Автор Тема: Коммутация сигнал. кабеля. Плинт ?  (Прочитано 6236 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Barkas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Господа от предыдущего подрядчика остались жмуты кабеля сигнального 10х0,22 (многожилочка), для построения системы контроля доступа.
Появилось желание упорядочить все это хозяйство (т.е. не только СКД, но и телф, ЛВС, ...) поэтому буду всовывать все в 19" шкаф в патч-панели и т.д.
Перед тем как завести на активное оборудование СКД (контроллеры) хочется все вывести на плинты 10 парные. Но вот проблемка. В описании на плинты сказано что они предназначены  для заделки кабеля сечением от 0,4 или 0,5 мм (не суть важно), а у меня 0,22 да еще и не монолит, а многожилочка.
Как посоветуете ?
Читал на форумах такое что согласно СНИПов вообще вроде как на СКД и сигнализацию, провода нельзя гдебыто нибыло комутировать, а должны сразу идти на плату контроллеров.
Некоторые спецы говорят якобы четко не прописано, делай как тебе удобно, главное чтобы надежно было.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В описании на плинты сказано что они предназначены  для заделки кабеля сечением от 0,4 или 0,5 мм (не суть важно), а у меня 0,22 да еще и не монолит, а многожилочка.
Если плинты по типу Krone, то есть вероятность, что жилы просто разрежутся контактами плинта. Если плинты под обычный винт - то годится, т.к. жилы в них паяются.
Читал на форумах такое что согласно СНИПов вообще вроде как на СКД и сигнализацию, провода нельзя гдебыто нибыло комутировать
У Вас, как я понял, комплексная сеть, так что можно и даже нужно коммутировать.

Offline Stvm

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 77
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
о есть вероятность, что жилы просто разрежутся контактами плинта.
никакой вероятности. Контакты плинта не прорежут изоляцию. Даже 0.4 не всегда  забивается в плинт.
 Есть два приемлемых решения:
- паять. Например на планки "советских" телефонных кроссов. Не помню как они правильно обозначаются;
- обжать трубчатыми наконечниками  и в колодки под винт. Я так делал. Нормально получается.  Жила 0.22 зачищается, зачищенный кончик складывается и вместе с изоляцией в трубку 1,0, 0,75. Какая подойдет.  Контакт надежный, не обламывается при монтаже.  Только все это очень трудоемкое занятие.

Offline Barkas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ооооо, я совсем забыл. Все коллеги , вспомнил, ведь есть такой хороший плинт

Думаю это будет хороший вариант
К нему на колодки винтовые подать сигнальный кабель, а потом с плинта на контроллеры (и т.п. оборудование) витой парой
« Останнє редагування: 25 Січень 2011, 09:06:16 від ZoloS9479 »

Offline Barkas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сам спросил, сам ответил  :)

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
никакой вероятности. Контакты плинта не прорежут изоляцию.
Согласен. Просто зациклился на "многопроволочной жиле", проволочки которой контакты в плинте типа Krone запросто отрезают.

Offline Barkas

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 14
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы правильно заметили, так оно и есть. Если сигнальный провод (многожилку) "забивать" в плинт - то не всегда он прорезает изоляцию. Одним словом повозится надо. Другое дело - витая пара, с ней проблем нет.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: