Автор Тема: Авторский надзор или "кто так строит?"  (Прочитано 8229 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
думаю, напрашивается отдельный раздел в форуме, нет? Увидеть реально "не по нормам" весьма поучительно.

Поддерживаю обеими руками
У меня тоже есть что выложить.

Итак приступимс...
Место действия: вновь строящийся объект где то в РФ.
Время действия: январь 2010г.
Вот такую подстанцию по своему проекту увидел я на объекте и подумал неужели я так всё запроектировал?













Очень порадовало шикарное исполнение фальшполов в КТП, точнее их почти идеальная гладкость =-0, так что теперь при обслуживании можно не ходить от одной ячейки (панели) к другой, а легко скользить, предварительно оформив страховку собственной жизни.
Кроме того их уклон в сторону трансформатора в трансформаторных камерах не вписывается ни в какие рамки, впрочем как и весь конструктив полов в камере в целом.
Маленькие прорези по периметру трасформатора и под ним, предназначены для попадания масла в маслоприемник в случае аварии =-0 =-0 =-0 (со слов представителя завода изготовителя).
Также шикарно выглядит внутренняя разводка сетей освещения и электрообогрева и их распаечные коробки.

P.S. Продолжение следует.

Да, совсем забыл, изготовителем данной подстанции является одна из крупнейших компаний работающих на данном рынке в РФ , а по качеству изделия похоже на ООО "Рога и копыта" :thumbsdown: :thumbsdown: :thumbsdown:
« Останнє редагування: 17 Січень 2011, 22:08:44 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дубль-2
Место действия: тот же объект.
Время действия: сентябрь 2010г.
Ввод кабелей в производственный корпус был мной запроектирован в трубах ПНД-ПВД (ДКС), но видимо монтажная организация сочла их весьма дорогими и заменила их на обычные ПНД (по моему напорные для водопровода), а проблему изгиба трубы решили просто надрезав её - ух молодцы =-0 >:(. Когда я спросил почему кабели в трубах не зачеканены, мне ответили, " а зачем", действительно зачем? По вводу КЛ в корпус сразу видно, как соблюдались расстояния между кабелями и трубами, при их прокладке в земле - никак >:(, про радиусы изгибы - молчу.













P.S. Далее, ещё больше и интереснее.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дубль-3
Место действия: тот же объект.
Время действия: сентябрь 2010г.
При монтаже силовых внутриплощадочных сетей, присутствовать мне не пришлось, зато застал момент монтажа сетей наружного и охранного освещения.
Освещение было запроектировано при помощи СИП-2, причем из-за длины линии, по токам КЗ минимально проходил СИП сечением 3х25+1х50 (очень большие длины) и то в одном месте, в остальных "ветках" 3х35+1х50.
Подрядчики по монтажу данных сетей видимо убедили заказчика, что кабелем бедет дешевле, да ради Бога, но ведь если бы делали грамотно, а то полный абзац.


Нормальная такая прокладка силовых кабелей в траншее =-0.
Питание сети освещения было запроектировано, непосредственно от ТП ("ноль" - совмещенный), эти деятели взялись запитывать его четырех жильными кабелями от ВРУ АБК, где на вводе уже выполнено разделение =-0.
Руки таким монтажникам в *опу не воткнешь, они оттуда растут.


То же самое, но вид сверху.
Где то через полчаса, после того, как я это сфотографировал, всё это безобразие было засыпано бешенным количеством песка, вместе с паллетом при помощи бульдозера, как говорится "концы в воду".


Мало того что кабель - четырехжильный, так он ещё и сечением в 10 "квадрат" - не проходит ни по токам КЗ, ни по гл. 1.7  ПУЭ.


Устройство траншеи в исполнении LUX, опять же засыпка и концы в воду =-0 =-0 =-0.


Лепота.


Взят с поличным на месте преступления :D.

P.S. Продолжение следует...
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вставлю и свои 5 коп.
Место действия: один из подземных переходов г. Киева.
Время действия:  2009 г
Про качество работ я уже молчу. Но способ прокладки  меня удивил (наверное самый дешевый  ;))
Не говоря уже о взаимозаменяемости
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не говоря о том что в проекте были заложены светильники с энергосберегающими  лампочками.  По факту поставили лампы накаливание . Через 2 месяца работы переход "потух" и в конечном итоге проложили новою проводку поверх плитки с люминесцентными светильниками 2х36.
 Но фото не про это.
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мадо,большинство фото тянут на "пожизненное",с конфискацией инструмента и удостоверений по проверке знаний....Неужели у монтажников не было мало-мальски думающего (я не говорю уже образованного!) прораба? У нас, с таким отношением к работе, таких "монтажников" не взяли бы даже в землекопы. Наверное в Киеве туговато с рабочей силой и слишком много работы,раз не хватает квалифицированных кадров. В глубинке монтажники себе таких халтур не могут позволить- слишком дорожат работой и зарплатой...стараются.Я думаю что в этом главная причина таких "явлений". Теперь я больше начинаю понимать Заказчиков, которые стараются приглашать на работы командировочных. Для них работа является делом престижа в гораздо большей мере.
« Останнє редагування: 18 Січень 2011, 10:37:07 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Друзья, создал альбом в медиа
http://eom.com.ua/index.php?action=media;sa=album;in=23
Грузите туда фотки, можно скопом, на каждую фотку можно добавить описание, "откаментить".
Может кто предложит лучше название для альбома.
Пожелания приветствуются. 

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дубль-4
Место действия: тот же объект.
Время действия: то же.
Пример, как не нужно вести монтаж кабелей на конструкциях.























И такая прокладка кабелей - везде, повсеместно.
Самое печальное состоит в том, что когда говоришь монтажникам, что так делать нельзя, они спрашивают - "а по чему?"

P.S. Господа монтажники, учитесь на чужих ошибках, ну не делайте так, пожалуйста!
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А можно поконкретнее замечания к прокладке кабелей? Мне нужно понять что именно не по нормам.Про неаккуратность и не правильную транспозицию (чередование прокладки каждой нитки кабеля) тут вроде все поняли... Кстати очень похоже на Запорожский масложир комбинат...Фото не оттуда? А кабеленесущие системы это BAKS или DKC ?
« Останнє редагування: 24 Січень 2011, 08:26:56 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне 5-е фото "понравилось", может ракурс такой?
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Kubik

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 39
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
P.S. Господа монтажники, учитесь на чужих ошибках, ну не делайте так, пожалуйста!
По роду деятельности приходится мне смотреть на ситуацию и с одной и с другой стороны баррикад, и хочется сказать что зачастую не только и не столько монтажники виноваты. Наверно не мне Вам рассказывать как проводятся тендеры и как у нас все строится. Раз Заказчика такой монтаж устроил - значит были тому причины.
Хотя и смотреть противно на такую работу.  :thumbsdown:
Неугомонный шмель.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Скажу и свою точку зрения, она совпадает с Kubik, но есть небольшое дополнение. Когда я на одном из спроектируемых мной объектах увидел такой позорный монтаж. Плохо (похабно) сваренные швы на металлоконструкциях, не причесанные провода на эстакадах и т.д. и т.п. Я спросил у монтажников: Разве я так проектировал ? Я реально на работе перед сдачей проекта жил... Не спал 75 часов подряд, рассчитывал все в Автокаде с точностью +/- 2 см !! А реально на объекте получилось +\- 50 см ПОЛМЕТРА ! А это означает, что мой кабель местами упирался в какой-нибудь трубопровод или металлоконструкцию и монтажники долго не думая огибали препятствия , тем самым нарушая эстетический вид и увеличивая расход материалов. Когда я прямо в глаза сказал, что так делать нельзя, в ответ услышал не цензурную брань. Человек дышал на меня перегаром и уверял, что он монтировал объекты, мой по сравнению с которыми детская песочница. Обидно за Родину, за Россию, ибо пока есть там такие "специалисты" и главное такое отношение к работе "тяп-ляп", далеко нам еще до качества и до рабочей этики мирового стандарта.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
А можно поконкретнее замечания к прокладке кабелей? Мне нужно понять что именно не по нормам.Про неаккуратность и не правильную транспозицию (чередование прокладки каждой нитки кабеля) тут вроде все поняли...

Помимо похабной прокладки силовых кабелей (расстояние 0,7-1,0м между креплениями кабеля не выдержано), основное и главное нарушение состоит в нарушении п. 2.3.123 Российского ПУЭ (изд. 6), который гласит, что расстояние между силовыми кабелями, прокладываемыми на конструкциях, должно быть не менее диаметра кабеля.
Уменьшение данного расстояния, влияет на пропускную способность кабеля ИМХО.

Кстати очень похоже на Запорожский масложир комбинат...Фото не оттуда?
uksusXII, нет это,
Место действия: вновь строящийся объект где то в РФ.


А кабеленесущие системы это BAKS или DKC ?
Кабеленесущие системы марки Курганский завод электромонтажных изделий

Мне 5-е фото "понравилось", может ракурс такой?
sbal, ракурс как раз верный, расстояние между кабелями - ноль :o.
Кстати эти пять кабелей - это один фидер, питающий один потребитель, мощностью 738кВт.

По роду деятельности приходится мне смотреть на ситуацию и с одной и с другой стороны баррикад, и хочется сказать что зачастую не только и не столько монтажники виноваты. Наверно не мне Вам рассказывать как проводятся тендеры и как у нас все строится.
Работая в своё время на монтаже и обслуживании оборудования, тоже приходилось смотреть с обоих сторон барикад. Лично придерживаюсь мнения, что каждый должен быть ответствинен за выполненую им работу.

Раз Заказчика такой монтаж устроил - значит были тому причины. Хотя и смотреть противно на такую работу.  :thumbsdown:
В том то и дело что заказчика, такая работа устраивала, до приезда генпроектировщика, а после началось такое...
А работа действительно смотрится похабно.

P.S. Дальше, просто бомба (по моему личному мнению).
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ракурс как раз верный, расстояние между кабелями - ноль .
это ясно как ясный день, я о другом - края дырки в профлисте.
Даешь бомбу!  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
И так, представляю на всеобщий «форумчановский суд» фотобомбы, о том как собирает щиты местное производственное ООО "Рога и копыта" и как их монтирует и обвязывает другое ООО "Рога и копыта-2".
Производителю шкафов было вобщем то наплевать на конструктив Ре- шины, для шкафа с вводным аппаратом на 630А, а монтажники не нашли ничего лучше как "присабачить" РеN-проводник к N-шине :o!
Вводные кабели с алюминиевыми жилами присоединённые к алюминиевым шинам посредством алюмомедных наконечников, послужили для меня конечной точкой кипения моих возмущений :o :o :o!



N-шина крупным планом, с присоединенными к ней более 2-х проводников под одно болтовое соединение + сточенные наконечники фазных жил фидерной КЛ.

Данный шкаф является одним из главных, питающих основное технологическое оборудование.
Те же алюмомедные наконечники на алюминиевых шинах, а также не лужёные медные наконечники на AL шине + очередное наплевательство при присоединении нулевых проводников :o


Следующее фото, повествует о том как выполнена вытяжная вентиляция в одной из щитовых производства. Лично меня привлёк оригинальный способ крепления "вентиляционных решеток" (если их так можно назвать) к воздуховоду, крепление осуществлено при помощи AL скотча. К сожалению не знаю точного пункта НТД, почему так делать нельзя, но от своих смежников слышал, что это полнейший бред.

В правом углу, силовой шкаф, с предыдущего фото.

Следующие фото :o =-0, без коментов...












Слудющее фото "повествует" о подключеии агрегата, через защитно-коммутационный аппарат, для питания которого, необходимо 3 фазы и Pe-проводник :o :o :o


Следующее фото - представление монтажников о двухсекционном распределительном устройстве в АБК производства.

Красота, не правда ли?
Про три проводника под один "болт", я молчу.

В качестве заключительного аккорда по щитам предлагаю фото, переходного (проходного) ящика расположенного около ДГУ. К АВР ДГУ, по условиям прокладки в земле и условиям КЗ должно подходить три КЛ 4х185 и такое же количество кабелей такого же сечения уходит в сторону потребителя. Ввиду того что три кабеля такого сечения не могут быть подключены к АВР ДГУ, был предусмотрен данный ящик, про климатическое исполнение и IP которого не стоит даже говорить. Достаточно только взглянуть на внутренний конструктив его выполнения.







« Останнє редагування: 24 Січень 2011, 23:26:38 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: