Автор Тема: Подключение электроводонагревателя/бойлера ??? Вода бьет током...  (Прочитано 41242 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Читайте внимательно пост,при той схеме,которая была у меня ,УЗО и не могло работать!
Та я лично Вам ничего и не говорю. Просто хотел сказать, что если ел.оборудование бьется током и при этом не срабатывает УЗО (с учетом правильной схемы подключения), то это еще не означает что оно (УЗО) нерабочее.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почему же в проектах закладывать доп. систему уравн. потенциалов, а у себя дома не предусмотреть?
Потому что в проекте для прохождения экспертизы и рисовать в компе не руками крутить. А дома нет заземления и уравнивание "до лампочки".

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
К ванной претензий нет :). А стояки ГВП, ХВП тоже пластиковые? Именно стояки и нужно присоединять.
Да - и стояки тоже пластиковые. С соседями во время ремонта договорились от подвала до 9 этажа заменили вскладчину,а то жизни нормальной с водой этой не было... ;)
« Останнє редагування: 14 Січень 2011, 18:15:01 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Потому что в проекте для прохождения экспертизы и рисовать в компе не руками крутить. А дома нет заземления и уравнивание "до лампочки".
Некоторые требования норм написаны кровью, и выполнять их нужно обязательно.
Какого заземления нет? Бригадир, используйте правильные технические термины, чтобы не запутывать людей. В сетях с глухозаземленной нейтралью есть рабочее заземление (трансформатор) и повторное заземление нулевого провода (на ГРЩ). Про какое заземление вы говорите?
Входите тесными вратами

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В сетях с глухозаземленной нейтралью есть рабочее заземление (трансформатор) и повторное заземление нулевого провода (на ГРЩ).
Цитаты из ПУЭ по заземлению уравниванию и выравниванию потенциалов:
1.7.28. Заземление - преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством.

1.7.29. Защитное заземление - заземление, выполняемое в целях электробезопасности.

1.7.30. Рабочее (функциональное) заземление - заземление точки или точек токоведущих частей электроустановки, выполняемое для обеспечения работы электроустановки (не в целях электробезопасности).

1.7.32. Уравнивание потенциалов - электрическое соединение проводящих частей для достижения равенства их потенциалов.

Защитное уравнивание потенциалов - уравнивание потенциалов, выполняемое в целях электробезопасности.

Термин уравнивание потенциалов, используемый в главе, следует понимать как защитное уравнивание потенциалов.

1.7.33. Выравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли.
 
AleksandrPol, мне кажется Бригадир в  своем сообщении просто намекал,что никто (даже понимающие всю опасность невыполнения и необходимость выполнения) не делают (даже в СОБСТВЕННОЙ квартире) системы уравнивания потенциалов, хотя отлично знают как, но...-просто лень.

« Останнє редагування: 05 Травень 2021, 14:46:39 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какого заземления нет?
Защитного. А глухозаземленная нейтраль не защищает как не ровняй её.
Вот некогда рисовать схемы прохождения токов и срабатывания УЗО.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Термин уравнивание потенциалов, используемый в главе, следует понимать как защитное уравнивание потенциалов.
На определенной площади.

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
AleksandrPol, мне кажется Бригадир в  своем сообщении просто намекал,что никто (даже понимающие всю опасность невыполнения и необходимость выполнения) не делают (даже в СОБСТВЕННОЙ квартире) системы выравнивания потенциалов, хотя отлично знают как, но...-просто лень.
Это я понял, я говорю о другом :). Что подразумевается под термином
дома нет заземления".
?
Никто не заводит от контура защитного заземления (повторное заземление нулевого провода на вводе в здание) заземляющий проводник в каждую квартиру. И на этажный щит не заводит. И РЕ-проводник это не "заземление", это нулевой защитный проводник. А еще я говорил о том, что и РЕ-проводника в этажном щите может не быть (и это будет соответствовать нормам) если будет РЕN-проводник сечением не менее 16 квадрат по аллюминию или 10 по меди.
Так что означает "нет земли"?
Может она есть, но вы ее просто не узнали? :)
Входите тесными вратами

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Никто не заводит от контура защитного заземления (повторное заземление нулевого провода на вводе в здание) заземляющий проводник в каждую квартиру.
А почему вы считаете,что защитное заземление это повторное заземление нулевого провода на вводе в здание? Я так думаю,что если забить контур как было описано у меня в п. №17 (никак электрически не связав его с существующими сетями,ни с N,ни с РЕ ) и дотянуть до корпуса водонагревателя заземляющий проводник-то именно такое заземление нужно назвать защитное заземление.:-[
« Останнє редагування: 17 Січень 2011, 17:55:41 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А еще я говорил о том, что и РЕ-проводника в этажном щите может не быть (и это будет соответствовать нормам) если будет РЕN-проводник сечением не менее 16 квадрат по аллюминию или 10 по меди.
Так что означает "нет земли"?
Может она есть, но вы ее просто не узнали? :)
Несовсем понял эту часть комментария...можно поподробнее?
Лично мне интересна ситуация именно с отсутствием РЕ-проводника в этажном шкафу (при четырехпроводной системе в домах старой постройки). Неужели неправильно будет обезопасить себя в ванной,если я дотяну к водонагревателю скажем не 10 квадрат по меди а только 6мм кв., от собственного ,отдельностоящего контура??? Ведь во всех квартирах внатуре на заземляющий контакт резетки вообще приходит 2,5 мм кв.??!
« Останнє редагування: 17 Січень 2011, 11:33:09 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я так думаю,что если забить контур как было описано у меня в п. №17 (никак электрически не связав его с существующими сетями,ни с N,ни с РЕ ) и дотянуть до корпуса водонагревателя заземляющий проводник-то именно эту систему нужно назвать защитное заземление.
У меня дома тоже так :-[
Только это уже система ТТ. А на ее использование есть ограничения.

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Только это уже система ТТ
А у нас система ТN. Системы заземления расписаны в приложении Г ДБН В.2.5-27-2006 ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
Неужели неправильно будет обезопасить себя в ванной,если я дотяну к водонагревателю скажем не 10 квадрат по меди а только 6мм кв., от собственного ,отдельностоящего контура??? Ведь во всех квартирах внатуре на заземляющий контакт резетки вообще приходит 2,5 мм кв.??!
10 квадрат, - это я писал про РЕN-проводник.
Про уравнивание потенциалов сказано в приложении Д ДБН В.2.5-27-2006
Входите тесными вратами

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А у нас система ТN.
Я так думаю,что если забить контур как было описано у меня в п. №17 (никак электрически не связав его с существующими сетями,ни с N,ни с РЕ ) и дотянуть до корпуса водонагревателя заземляющий проводник-то именно эту систему нужно назвать защитное заземление.
Это ТТ
« Останнє редагування: 17 Січень 2011, 16:03:41 від CC19 »

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Системы заземления расписаны в приложении Г ДБН В.2.5-27-2006 ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Скажите а есть ли отличие по приложению Г ДБН В.2.5-27-2006 с ПУЭ по системам заземления?  В ПУЭ  рисунки систем заземления даны (во всяком случае в электронных версиях выложенных на форуме-их тут несколько) по-разному...Может у кого есть рисунки систем заземления выполненые в цвете (у кого-то в коментах видел-не помню где) выложите в архив пожалуйста.

« Останнє редагування: 17 Січень 2011, 18:02:14 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, я с вами согласен, ТТ.
А у нас система ТN.
Это я говорил про систему заземления принятую в нашей стране :)
Входите тесными вратами

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: