Автор Тема: Подключение электроводонагревателя/бойлера ??? Вода бьет током...  (Прочитано 41322 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Alex831

  • Гість
Всем добрый день!! Извините если не много не по теме, сам проектировщик электрик но разобраться не как не могу. ну ближе к теме. Значит в доме поменял полностью проводку, сделал заземление (все по книги 3-ри штыря) до вел до щита ну и соответственно заземлил все оборудование через третью жилу. Повесил в ванной водонагреватель (бойлер), с него идет шнур с узо и с вилкой. Вилку долой, узо оставил, подключил на прямую. Итог: когда открываешь кран вода кратко временно бьет током (слегка), что самое интересное не всегда. Может кто сталкивался с такой проблемой подскажите как изменить ситуацию. Зарание спасибо и извените если тема "боян".

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
а для чого вилку відрізав?  можливо, без вилки неправильно включені провода?

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а система доп. уравниванья потенциалов в ванной есть?

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
систему зрівнювання потенціалів виконав? сантехніку заземлив?

O.S. трохи випередив...

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
На всякий случай еще проверь правильность подключения УЗО:

Alex831

  • Гість
Сантехнику не землил. Вот думаю может поновой подключить(поменять провода местами, фазу ноль)
Вилку срезал не хотелось еще одну розетку в ванной лепить. Считаете зря, надо было оставить?
« Останнє редагування: 13 Січень 2011, 16:02:32 від Alex831 »

Offline Русс

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 61
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 195
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А боллер до ремонта был этот же или новый - может это вопрос в самом боллере,типа брак или ТЭН пробивает ???
Делай то, что можешь, будет то, что должно быть.

Alex831

  • Гість
А боллер до ремонта был этот же или новый - может это вопрос в самом боллере,типа брак или ТЭН пробивает ???



нагреватель новый. я понимаю так, у меня когда заземления не было и когда стиралка работает по воде бьет постоянно, а тут иногда и кратко временно не зависимо от того боллер греет или нет.

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
вопрос в самом боллере
не думаю, бо
не зависимо от того боллер греет или нет
  і є
шнур с узо

Offline Русс

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 61
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 195
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Получается есть утечка тока - почему не срабатывает УЗО =-0,что величина утечки мала? Значит дело не в УЗО - проверьте всю проводку в ванной еще раз внимательно,особенно соединения (клеммники,заизолированные соединения),возможно N контактирует с РЕ или где-то могли скрутить N и РЕ перепутав концы! ???
Делай то, что можешь, будет то, что должно быть.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну зафлудили.
Alex831, а ты уверен что в щите есть заземление, может только зануление.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
когда открываешь кран вода кратко временно бьет током (слегка), что самое интересное не всегда
а когда? Когда в свитер одет? Выскажу одну мысль, может и парадоксальную, но сам сталкивался с подобным - статика. Пациент заряжен и при касании струи воды (заземленной) разряжается, отсюда и кратковременность воздействия
я знаю не все, а только половину

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ха!Я расскажу случай из своей практики - та же беда,только в высотном доме!Это оооочень детективная история! Может ход моих логических рассуждений вам поможет...Все дело оказалось в объединении на площадке в этажном шкафу N и РЕ проводников. Так вот имеем: 9 -ти этажный дом 80-ых годов постройки где стояки выполнены по четырехпроводной системе, а стальная шина заземления, которая должна была соединять этажные шкафы с контуром заземления дома просто отсутствовала(из практики скажу,что такое разгильдяйство уже встречал десятки раз!)....С площадки в квартиру завел трехжилку на шкаф учета, на вводе в который поставил УЗО...Но КАК завел-то ??!!! Нулевой рабочий и защитный проводник вводного кабеля квартиры, в этажном шкафу по сути присоединялись к обрамлению самого щита (по моему мнению он должен был быть "заземлен", а РЕN-проводник и так на нем "сидел"(занулили типа)... В квартире, в шкафу учета я разделил(теперь уже понял что на самом деле это не совсем так) проводники на N и РЕ... далее трехжилкой на водонагреватель. Вода точно так-же билась током временами, но УЗО не срабатывало!!! Менял УЗО - та же фигня. Бить током вода перестала когда я отсоединил от водонагревателя ,как ни странно именно РЕ- проводник(!!!). 
Дальше мои выводы: в связи с несимметричностью нагрузки по фазам, в нулевом рабочем проводнике(N) всегда присутствует напряжение смещения нейтрали.Так как РЕ-проводник (кабеля от этажного шкафа до квартиры) был присоединен к обрамлению шкафа (а шкаф не был соединен стальной полосой с контуром заземления ВРУ дома, а наконечники РЕN-проводника (стояка) во ВРУ, за двадцать лет существования дома, позеленели от окисления и имели большое переходное сопротивление),то получается ,что я притянул к своему водонагревателю (якобы РЕ-проводником!!!)  от этажного шкафа потенциал,который обусловлен напряжением смещения нейтрали. УЗО при этом и не должно было срабатывать!!! И чем несимметричней нагрузка по фазам- тем сильнее бьется током вода!!! Может непонятно пояснил-тогда спросите. ;)
« Останнє редагування: 05 Жовтень 2011, 13:08:54 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, ВОТ!
вот и я то же на своей шкуре проверял  как-то :D
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: