Автор Тема: Удельные электрические нагрузки по ДБН  (Прочитано 15901 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какому результату верить?
Bobertigra, сам же ДБН рекомендует пользоваться прил.Д на предпроектных стадиях
Цитата: ДБН В.2.5-23-2010
п.3.8...На предпроектных стадиях расчетные удельные нагрузки жилищ 3-го вида допускается определять в соответствии с приложением Д в зависимости от заявленной (установленной) мощности электроприемников и их характеристик, а на стадии рабочей документации уточнять их в соответствии с 3.7

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 
у вас ошибка в расчете: Ркт.у=Руст х Кс = 20 х 0,59 = 11,8 ~ 12 кВт, что соответствует табл.Д1
Извиняйте, но это у вас ус отклеился :) 0,59 это к-т для установленной мощности жилища 40кВт, у меня 20кВт.
Во-вторых, табл. Д1 является справочным материалом, а формула 4 и табл.3.3 официальными для расчета. (Но я бы брал по таблице Д1 ссылаясь, что в данной таблице более точные данные по удельным расчетным нагрузкам с учетом заявленной мощности 20 кВт).
Спасибо, я тоже склоняюсь к такому ответу, но разница в 12% смущает.
« Останнє редагування: 21 Липень 2014, 15:07:48 від Bobertigra »

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
п.3.8...На предпроектных стадиях расчетные удельные нагрузки жилищ 3-го вида допускается определять в соответствии с приложением Д в зависимости от заявленной (установленной) мощности электроприемников и их характеристик, а на стадии рабочей документации уточнять их в соответствии с 3.7
Дело в том, что никаких уточнений на рабочей стадии не будет, коттедж продадут пустым с такой подключенной мощностью, какую я сейчас определю.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Дело в том, что никаких уточнений на рабочей стадии не будет
Bobertigra, если 20кВт это
Цитата: ДБН В.2.5-23-2010
Рзаяв.(ус) - заявленная (установленная) мощность электроприемников, определенная добавлением номинальных мощностей электробытовых и осветительных приборов, систем электрического отопления и электроводоподогрева, которыми оснащается жилище (коттедж), кВт;
по заверенному заказчиком ТЗ -  то по формулам (3),(4)
если же со слов, и по "справочнику Стеля"  - в соответствии с приложением Д
imho

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
если же со слов
Да, так и сделаю, тем более, что мощность выходит больше, чем по формулам. Спасибо!

Offline Orthodox

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте, Сергей.

Попробую убедить Вас в том, что выбрасывать ДБН "в мусорку" не стоит.

1) Да, нормативы не совершенны, но хочу обратить Ваше внимание, на то, что обсуждаемый документ является чуть ли не единственной Вашей защитой при возникновении к Вам, как проектировщику (я так понял Вы - проектировщик) вопросов со стороны заказчика, экспертизы и т.д.
2) Я настоятельно рекомендую обратиться за разъяснениями по данному вопросу к авторам ДБН. Например, к г-ну Громадскому или г-ну Облакевичу. Я думаю, Вы удивитесь тому как легко с ними связаться - было бы желание.
3) Не делайте поспешных выводов. Почему, Вы например, считаете, что 100 кВт на 100 квартир - это мало? Представьте себя на месте человека (а, поверьте, это был не один человек, и не один институт, и не в одной республике бывшего СССР), которому необходимо определить суммарную нагрузку 100-квартирного ж/д. Предполагаю, что как инженер, владеющий необходимым математическим аппаратом, Вы бы вспомнили формулы комбинаторики и статистики. Задача не такая простая, как кажется на первый взгляд. Есть еще способ. Для "реальных" специалистов - проведение статистических замеров. Будьте уверены такие замеры проводились. Если бы они показали существенное расхождение с теорией, неужели это не было бы исправлено? (риторический вопрос). Если Вы не поленитесь написать мне в личку - я вышлю Вам книжечку, в которой написано, что для периода конца 90-х были проведены замеры и для одной квартиры, если не ошибаюсь, длительная нагрузка не превысила 3 кВт. А ведь есть еще коэффициент одновременности. Тогда уже были кондиционеры.
4) Мне кажется Вы забываете о том, что речь идет только о квартирах. Расчет нагрузок жилого здания, помимо доли жилья, учитывает доли от так называемых общедомовых нагрузок - лифты, насосы, силовое оборудование ИТП (если есть), нежилые помещения и т.д. (п. 3.18) Что мешает Вам, как опытному проектировщику, создать определенный запас по мощности в этой части? Лично у меня получается.
5) То, что у РЭСа что-то там перегорает - это проблемы РЭСа. По моему опыту энергоснабжающая компания всегда не хочет давать "больше", а давать "меньше", если проектировщик представляет подсчет нагрузок и он не вызывает сомнений? Странно..... Так можно, знаете ли, вообще перестать выпускать Тр-ры меньше 1000 кВА для двухтр-ных подстанций. Вроде тенденция последнего времени, если привести аналогию с легковым автомобилем - это, чтобы машина потребляла 6 л/100 км, а не 20, как раньше. Ну растет энергооснащенность квартиры! 1- вид - это по ДБНу до 30 кВт установленной мощности на площадь до 95 м2! Вы считаете, что это мало?
6) Почитайте МЭКовские нормы.

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
У вкладинці передрукована стаття журналу "ПРОМЕЛЕКТРО" №2/2011, стор.60 з назвою відповідно до теми

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Porada, если интересно
сварганил файлик расчета нагрузки жилых зданий по результатам корректив из Промэлектро №2/2011 - во вложении,
критика и замечания принимаются :thumbsup:

P.S. Данные вводить в ячейки покрашенные красным

P.P.S. Файл был с багом, удалил, качать из следующего поста
http://eom.com.ua/index.php?topic=7047.msg58321#msg58321

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: