Автор Тема: Правильность определения расчетной мощности при получении ТУ  (Прочитано 16869 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Прохожий

  • Гість
где Рмакс.— наибольшая из электрических нагрузок, питаемых рассматриваемой линией или ТП (суммарная нагрузка всех жилых квартир либо нагрузка одного из прочих зданий), кВт; Р1,...,Рn — все остальные расчетные нагрузки, питаемые линией или ТП, кВт; К1... Кn- коэффициенты совмещения, учитывающие несовпадение максимумов нагрузок различных потребителей, определяемые по ВСН 97-75.
grossel, наверное будет не коректно ссылаться на ВСН 97-75. Есть анологичный пункт 3.36 в ДБН. Формулировка там несколько другая, там нет упоминаний о квартирах, только здания (помещения).
Вся суть в том, что предложеный способ не учитывает силовые нагрузки жилого дома на шинах ТП (лифты, сантехнические устройства, общедомовые нагрузки), а в условиях микрорайона это сотни неучтенных кВт нагрузки.
В том-то и дело что когда оперируешь понятием зания тогда и учитываются другие нагрузки, часть нагрузки учитываются в мощности квартир, а часть нужно учитывать отдельно. Но это не так уж и сложно, стадию П делают и другие разделы поэтому инфа, хоть и приблизительная, должна быть. Встроеные помещения учитываются по площади, парковки учитываются по паркоместам, вентиляции в жилье практически нет, остаются лифты... Поэтому я считаю что нужно брать тот вариант расчета который дает большую мощность, чтобы иметь запас

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну так и в ДБН-23 тоже есть эта формула п.3.36 (20)
Рзд.г=Рзд.мах+Рзд1*К1+Рзд2*К2+...+Рзд.n*Кn
где Рзд  - наибольшая из нагрузок зданий (помещений), которые питаются линией ТП, кВт;
Рзд1 …Рзд п - расчетные нагрузки всех других зданий (помещений), кроме здания, имеющего наибольшую нагрузку Рзд , которые питаются линией (ТП), кВт;
К1, К2 ... Кп - коэффициенты, учитывающие долю электрических нагрузок зданий (помещений) общественного назначения и жилых зданий в наибольшей расчетной нагрузке Рзд , принятые по таблице 3.14.
предложеный способ не учитывает силовые нагрузки жилого дома на шинах ТП (лифты, сантехнические устройства, общедомовые нагрузки), а в условиях микрорайона это сотни неучтенных кВт нагрузки
они считаются по формуле (9) ДБН-23
т.е. мое предложение (не претендующее на однозначность!) :
- считаем все жилье
Три "группы" домов по 1000квартир будет 600*3*0,77=1386кВт
- силовое по формуле (9) ДБН-23 умноженное на 0,9
- общественные по (19)
а итоговую расч.мощность по (20)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в итоге при поэтапном расчете, получится тоже самое, что предлагал я в начале.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ZoloS, Именно. Формулы линейной или квардратичной интерполяции не работают если искомый аргумент лежит вне диапазона.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: