Автор Тема: Распространяется ли данный ДБН на проектирование систем пожарной сигнализации?  (Прочитано 23326 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, ну зачем же так?
Согласно букве закона данный ДБН распространяется на то, на что распространяется. А именно на "проектирование силового электрооборудования" и электроснабжение. И не распространяется на "проектирование электрооборудования" противопожарных систем.
Другой вопрос, что другие ДБН распространяются на противопожарные системы и в них написаны те же требования, что и в ДБН-23. Так что особо радоваться нечему. И по уму все объяснимо тоже.
Поэтому для окончательного прояснения вопроса хотелось бы определиться с вышеуказанными терминами.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, а как же еще, уж извените? Если бы п. 4.36 начинался на "электропроводку освещения и бла-бла", я бы вообще не высовывался в данной теме с этим электроДБН-ом. Однако, где логика, спрашиваю я, "заполнять" пространство за подвесным потолком, при времени эвакуации >15мин, коробами, трубой и гофротрубой с Д2,Т2 низзя, а пучком витой пары с теми же Д2, Т2 - можно (п. 4.36 л), н)).

Я временно выхожу из этой темы, до появления действительно чего-либо рационального.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Однако, где логика, спрашиваю я
На мой взгляд, логика в том, что на остальные проводки распространяются другие нормативы, я их перечисляла в посте 32. Уж там точно никто не разделяет силу и слаботочку. И пусть электрикам останется электриково. Нам тоже хватит. Одного ДБНа по общественным зданиям хватит на подавляющее большинство объектов (сколько там того производства в нашей стране? да и условия эвакуации там другие). А ДБН-9 утверждает, что ВСЮ проводку в общественных зданиях надо выполнять по ДБН-23. :)
« Останнє редагування: 01 Березень 2011, 18:15:07 від rga »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, приторможу с выходом из темы  :). Вы имеете ввиду, применительно к данной теме, следующее =
ДБН В.2.2-9-2009: 9.3.13 Требования, в том числе требования пожарной безопасности, к элементам кабельных линий, систем проводки приведены в ДБН В.2.5-23.  ->  ДБН В.2.5-23: л. 4.36? Согласен! Но братьям-электрикам ДБН В.2.2-9 фиолетов.

Кажется я начинаю понимать, в чем "соль".
Некоторое время назад начался процесс т. н. гармонизации доморощенного законодательства с эвропейским вообще и стройнормативки в частности. Возможно для кого-то будет открытием, эвропейская нормативка предъявлеет требования к конечному  "продукту", как будет достигнуто - головняк проектировщика, монтажника и т. д. Мы же до сих мыслим "по советски", отсюда и возмущенния типа "конкретики мало, отписали мутно". Усугубляет ситуацию переходной винегрет в доморощенных нормах из типа "СНиП-ких" пунктов и пунктов "а-ля Эвропа" по стилю изложения, ну + ....-зм авторов. Иными словами: нормы не таблицы Брадиса"  :)
Китайское ругательство: что б ты жил во время перемен.
« Останнє редагування: 01 Березень 2011, 18:57:20 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И наконец приведу некоторые данные. При сгорании 1 кг, перечисленных ниже, "материалов", выделяется столько-то тенохрени:

Spoiler (click to show/hide)


Любознательных (не путать с любопытными) отсылаю в Инет за выяснением сколько HCL на сколько атмосферы надобно для склеивания ласт
« Останнє редагування: 01 Березень 2011, 20:06:24 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Этиловый спирт
Выделение газа:
-хлористого водорода (HCL), кг/кг - 0,000
Хоть чем-то порадовал :D

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Виктор, честно-честно, я знал, что тебе понравится  :D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но братьям-электрикам ДБН В.2.2-9 фиолетов.
Во-первых, не фиолетов, поскольку касается ВСЕХ, кто работает на строительстве, реконструкции, переоснащении и т.п.
Во-вторых, им вполне хватит ДБН В.2.5-23: л. 4.36.
В-третьих, нам вполне хватит ДБН В.2.2-9-2009: 9.3.13, который ссылается на тот же ДБН В.2.5-23: л. 4.36

viktor-ko

  • Гість
Sbal ответьте пожалуйста на прямо поставленый вопрос: соединительные линии, шлейфы ПС, кольцевые линии,  пожарные извещатели относятся к электроснабжению, электрическому освещению и силовому освещению?
Варианты ответа:
а) относятся
б) не относятся
в) не знаю

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
viktor-ko, при всем уважении, либо Вы не хотите думать, либо читаем Ответ #71 этой же темы. Третьего я не вижу в упор.

Я временно выхожу из этой темы, до появления действительно чего-либо рационального.
« Останнє редагування: 02 Березень 2011, 14:11:44 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Руслан и Людмила

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 91
  • Country: ua
  • инженер-електрик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
 sbal
Ответ 4 очень развернуто отвечает по теме,
а ответ 10 окончательно и однозначно.
Снимаю шляпу.
Убедили.
 :thumbsup:
Я уважаю аргументы и честность.

viktor-ko

  • Гість
Руслан и людмила, а я не согласен с ответом №4.
Итак.
Установка пожарной сигнализации - совокупность технических средств, установленных на защищаемом объекте, для обнаружения пожара, обработки, представления в заданном виде извещения о пожаре на этом объекте, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и технические устройства.
Пожарный приемно-контрольный прибор - составная часть установки пожарной сигнализации для приема информации от пожарных извещателей, выработки сигнала о возникновении пожара или неисправности установки и для дальнейшей передачи и выдачи команд на другие устройства.
Сеть пожарной сигнализации - совокупность линий для ввода-вывода информации, коммутации каналов и передачи сигналов от устройств пожарной сигнализации к приемно-контрольным приборам и устройствам управления.
Соединительные линии - линии, соединяющие распределительные (соединительные) коробки
с кроссом (защитной полосой, боксом) или с приемно-контрольным прибором.
Шлейф пожарной сигнализации - электрическая цепь, соединяющая выходные цепи пожарных извещателей, включающая в себя вспомогательные (выносные) элементы (диоды, резисторы и
т.п.) и соединительные провода и предназначена для выдачи на приемно-контрольный прибор
извещений о пожаре и неисправности, а в некоторых случаях и для подачи электропитания на извещатели.
Кольцевая линия - линия шлейфа, начало и конец которой соединяется с приемно-контрольным
прибором.

Вывод.

ДБН В.2.5-23:2010 «поширюються на проектування електропостачання, електричного освітлення … і силового електрообладнання … житлових будинків,…, адміністративних і побутових будинків та приміщень підприємств, …, та громадських будинків і споруд, … . »
(сокращения «…» выполнены для лучшего понимания, для точности обращаться к первоисточнику)

По одной простой причине, что ни шлейфы ни кольцевые линии не относятся к електропостачанню, електроосвещению и силовому оборудованию. См. ответ №70

Offline Inel

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 11
  • Повідомлень: 169
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нашел материал, объясняющий сложность обеспечения соответствия изоляции проводов и кабелей европейским нормам   Малоопасные кабели. Мифы и действительность.  www. ruscable.ru/.../show_msg-304060.html     Так как пластиковые короба изготавливаются из того же ПВХ,интересно, появились ли варианты их исполнения нг-LS?
« Останнє редагування: 17 Липень 2013, 23:50:47 від Inel »

Offline Inel

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 11
  • Повідомлень: 169
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
« Останнє редагування: 18 Липень 2013, 00:58:58 від Inel »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ак как пластиковые короба изготавливаются из того же ПВХ,интересно, появились ли варианты их исполнения нг-LS?

ДКС, серия In_liner (Д2, Т2, стойкие, трудновоспламеняемые): http://dkc.kiev.ua/upload/iblock/9b1/9b1a00ced5d67ace923acde99cffe4ef.jpg 

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: