Голосування

Верны ли удельные нагрузки в этом пункте?

Да, все верно, всегда так считаю
1 (12.5%)
Нет, не использую данные удельные нагрузки
6 (75%)
Ваш вариант
1 (12.5%)

Всього голосів: 7

Автор Тема: п.3.37 Таблица 3.15 Ориентировочные удельные нагрузки предпиятий розничной торговли  (Прочитано 5065 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Данная тема поднималась уже тут: http://eom.com.ua/index.php/topic,5157.0.html
Но, к сожалению, данные удельные нагрузки перешли и в новый ДБН.
Quote (selected)
Делал раньше 2000м2 по ДБНу 280кВт по проекту 125кВт - (и это с кондиционированием!)
Делал раньше 800м2 по ДБНу 112кВт по проекту 60кВт .
Делал раньше 1000м2 по ДБНу 112кВт по проекту 50кВт. 

Я молчу про гипермаркеты 20 000 м2 - разница колоссальная.
Данные числа, по моему мнению, требуют корректировок и их, при желании разработчиков, не так сложно и сделать.
Данный анализ можно провести в рамках дипломной или кандидатской работы в одном из отечественных университетов.
Ну и более грубые данные, применяя свой личный опыт, может дать каждый опытный проектировщик.

oipop

  • Гість
andery данный анализ, несомненно, полезно проводить, но проводить его ежегодно, т.к. ВСЕ удельные нагрузки напрямую зависят от выпускаемого (реализуемого) на нашем рынке оборудования. Практически каждый год иностранные компании представляют, либо усовершенствованное, либо вообще новое оборудование. И по наблюдениям, все движутся в сторону низкого энергопотребления, увеличения кпд. Чего не скажешь об отечественном производителе, на основании выпускаемого ими оборудовании и выпускаются Ориентировочные удельные нагрузки. Опыт проектировщика-электрика, в этом случае, будет гаданием на кофейной гуще, т.к. основное энергоемкое оборудование, в проект, закладывает не он а смежники. А они, в свою очередь, основываются на ТЗ заказчика и еще чего-то. В общем мутное это дело.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, выскажите свое мнение!
Укажите в опросе ваш вариант ответа!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, там написано, что это "предварительные", эти данные обычно используют для предварительных расчетов, когда вообще нет никакой информации.
Я молчу про гипермаркеты 20 000 м2 - разница колоссальная.
делал я маркеты (не продуктовые) такой площади, по расчету получалось где-то 1200кВт, по факту (потребляемая) - 650кВт. Для предварительных расчетов нужно брать не всю площадь, а только торговую, тогда разница будет меньше, но все-равно будет :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: