Автор Тема: Описание и правила раздела "Обсуждение ДБН В.2.5-23-2010"  (Прочитано 45254 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не обнаружил такого доклада
Основные доклады Конференции будут опубликованы в "Промелектро" второй выпуск.
мда... видимо не такой он уж основной ::)...

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Слід зазначити, що вся ця епопея з "новими" і "старими" екземплярами ДБН В.2.5-23-2010 явно суперечить вимогам статті 12 Закону України "Про будівельні норми"
 
Стаття 12. Оприлюднення будівельних норм

     1. Будівельні   норми  та  зміни  до  них  у  повному  обсязі  підлягають оприлюдненню в  офіційних  друкованих  виданнях  та  на  офіційному веб-сайті суб'єкта нормування.

     2. Будівельні норми не є об'єктом авторського права.


я вже не кажу про п. 9 статті 10 цього ж закону

9. Органи,  що  затвердили  державні  та  галузеві будівельні
норми  чи  зміни  до  них,  зобов'язані   розмістити   тексти   та
актуалізовані  тексти норм із внесеними змінами на своїх офіційних
веб-сайтах у вигляді баз даних цих норм та забезпечити безоплатний
доступ до них.

Offline SiCAD

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 15
    • Перегляд профілю
    • Awards
Шановні форумчани, є опублікована перша перша редакція нового ДБН В.2.5-23 20хх.

Посилання на текст документу:
https://promelektro.com.ua/pdf/DBN_B.2.5-12_20xx_v5.pdf

Як мені повідомили учасники процесу розробки побажання кожен бажаючий може надіслати за контактами вказаними тут:
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:6886320281292423168/

Прохання ставлячи лист у копію повідомляти на адресу sicad@sicame.ua про Ваші побажання до розділу 6 (Розділ 3 старої редакції ДБН).

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А предложения связанные с новыми строительными нормами, с учётом соседства с террорестической страной будут?

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Треба новий ДБН мабуть розраховувати що паркінги під житловими будинками або поруч краще в мирний час існують.а в воєнний стан обладнати їх гермодверями щоб були бомбосховищами ..

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне больше нравится израильский вариант: безопасное помещение в каждой квартире, дома высотностью не больше 7 этажей и без лифтов. При этом в каждой квартире запас воды и электроэнергии. Отопление только индивидуальное. Минимальное количество инфраструктурных инженерных коммуникаций, особенно наружных.

Offline dozen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 61
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 97
    • Перегляд профілю
    • Awards
В наших реаліях, мабуть, такий варіант не пройде.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В наших реаліях
Самые подходящие реалии чтобы всё кардинально менять.
Всё наше прежнее строительство не подразумевало военных действий. А наличие так называемых бомбоубежищ основывалось на опыте второй мировой войны и, по советскому принципу, мало беспокоилось о массовой защите населения.
Эта война на "практике" показала устойчивость строений различной конструкции, а также надёжность инженерных коммуникаций. Основываясь на этом опыте нужно конструировать дома и инфраструктуру с новой прочностью и безопасностью.

Offline dozen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 61
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 97
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добре.
Як ви собі уявляєте перебудову наявного житла? Все зносити і будувати нове з автономними приблудами? Зносити все що вище 7 поверхів?
Де розміщувати мешканців на час перебудови?
Чи ці пряники тільки для нового будівництва?

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все зносити і будувати нове з автономними приблудами?
Ну "перегибать" не стоит.
В Харькове и Мариуполе ничего специально уже и сносить не нужно.
Чи ці пряники тільки для нового будівництва?
А в Восточном Берлине уже сносят пустующие "советские" панельки.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
dozen, новые нормы действуют только на новые объекты. С учетом количества разрушенных домов нового будет много. Про новые требования норм, пока только говорят, еще никто ничего не писал. И что-то мне подсказывает, что, как всегда, напишут какуюто фигню. Из-за войны у нас обрушилась экономика, а все придумки увеличат стоимость квадратного метра жилья.
Имею опыт сидения в "бомбоубежище" главная проблема пропадание электричества, которая тянет за собой остальные проблемы - вентиляция, канализация, вода, отопление. А в каждый дом генератор не поставишь.

Offline dozen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 61
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 97
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, я не буду сперечатися, тому що знаю де я живу і хто проштовхує так звані норми.
Висловився я так тому що, якщо взяти ДБН В.2.5-23:2010, про який тут згадка, та відкрити третю сторінку то що ми там побачимо?
 "Ці Норми поширюються на проектування електропостачання, електричного освітлення згідно з ДБН В.2.5-28, главою 6.1 ПУЕ і силового електрообладнання нових та існуючих, що підлягають реконструкції та капітальному ремонту житлових будинків, зазначених у ДБН В.2.2-15, адміністративних і побутових будинків та приміщень підприємств і далі бла-бла-бла".
Нові норми, якщо вони будуть, це дуже добре. І захищене приміщення, і запас води і резервне водопостачання- просто казка...
Але, що робити з іншим житлом, яке не постраджало? Як бути з людьми, які в ньому живуть?
В мене песемістичні настрої на ці пропозиції. І так, дуже хочу бути поганим провидцем!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
dozen, думаю, что ДБН-23 практически не изменится, изменения коснуться требований к конструктиву и планировок. На сколько я понимаю, хотят использовать паркинги в качестве бомбоубежищ, возможно обяжут делать "защищенные комнаты", скорее всего это будет санузел.
Касательно старых домов, то во многих домах советской постройки бомбоубежища предусмативались (в одном из таких я просидел некоторое время) , в новых домах есть паркинги, возможно реконструкция ограничется усилением стен. В частном секторе, вообще, сомневаюсь что этим кто-то будет заморачиваться, если этого не захочет будующий владелец. Если частный дом завалится, то врядли кто-то будет его сразу розбирать, а обвалившиеся стены завалят все выходы.
« Останнє редагування: 28 Квітень 2022, 19:31:59 від Сугор »

Offline dozen

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 61
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 97
    • Перегляд профілю
    • Awards
Що робити з хрущовками та брєжнєвськими панельками?
Чесно кажучи, не дуже велике бажання сидіти в якійсь, навіть у захищенній кімнаті, коли дім складається як коробочка по плитам...
Але й такому захисту був би радий. Це краще ніж сидіти в коридорі за двома стінами з газобетону.. :wall:

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
dozen, ну это действительно проблема. Думаю что дома которые получили повреждения будут признаны непригодными для жилья и будут снесены и на их месте будут построены новые дома по новым нормам. В тех же районах где дома не пострадали, думаю, бомбоубежища будут делать во дворах между домов.
Впрочем, когда все закончится, думаю, что посчитают во сколько обойдется новое строительство, ремонт и реконструкция, почешут репу и на все забьют

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: