Автор Тема: Revit MEP 3D проектирование электрики  (Прочитано 45777 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #45 : 01 Вересень 2017, 14:39:04 »
Сугор, а вы уже делали полноценный проект в Revit?
Может есть пример ЕТР, чтобы посмотреть? :-[

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #46 : 01 Вересень 2017, 16:13:06 »
Полноценный еще не делал. Сейчас делаю и по ходу изучаю. У программы достаточно большой функционал. Пока начал с простого - расстановка оборудования, создание семейств. Провода рисую простыми линиями, схемы рисую отдельно тоже простыми линиями ("Анотации" -> "линии детализации", просто сейчас не хватает на все времени. CC19, не жди пока хто-то разберется и даст тебе козу, вряд ли это сильно поможет. Тех уроков которые есть на Ютубе вполне достаточно чтобы начать по тихоньку работать

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #47 : 08 Вересень 2017, 18:10:47 »
my_move, попробуйте это же нарисовать на кульмане, а мы сравним...
Вы такой добрый потому, что не вам по этим калякам-малякам розетки расставлять?  ::)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #48 : 10 Вересень 2017, 08:30:13 »
Вы такой добрый потому, что не вам по этим калякам-малякам розетки расставлять?
my_move, не буду говорить за всех проектировщиков и монтажников, но что касается моих проектов то от монтажников, по крайней мере, по розеткам и светильникам нареканий не было. На данный момент самым полезным в Ревит является инструмент построения разрезов, 3Д и отслеживание пересечений между сетями. Из недостатков:
1. схемы щитов приходится рисовать вручную и они ни как не связаны с проектом (моделью), но при проектировании в Автокад и на кульмане было точно так же.
2. автоматический расчет длины кабелей - не корректный, но в Автокад и на кульмане тоже нужно было считать вручную. Впрочем говорят эта проблема решаема, просто я к этому не дошел.
3. не корректно отображается обозначение кабелей (сечение количество жил), но т.к. эта информация "вылазит" только в схемах щитов и спецификациях, которые все равно приходится выполнять в ручную, то я думаю это не критично.
4. выноски не соответствуют нормам hmmmm ну да - это ужасное преступление :D
Что касается монтажников, то могу с уверенностью сказать, что многие из них все равно чертежи не читают: кто-то считает себя слишком умным, а кто-то просто не умеет

Возможно кому-то пригодится https://svetelek.blogspot.com
« Останнє редагування: 10 Вересень 2017, 09:00:50 від Сугор »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #49 : 10 Вересень 2017, 14:59:19 »
Что касается монтажников, то могу с уверенностью сказать, что многие из них все равно чертежи не читают...
А может они потому и не читают, что читать-то нечего, потому что для монтажника ничего там не нарисовано, а то что нарисовано, то нарисовано "проектировщиком" для себя и того парня, который его нанял "проектировать".

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #50 : 10 Вересень 2017, 17:01:29 »
А может они потому и не читают, что читать-то нечего, потому что для монтажника ничего там не нарисовано,
my_move, а Вы вообще кто, проектировщик или монтажник или так пофлудить пришли? Что бы не быть голословным, если Вы проектировщик то предоставте фрагмент Вашего проекта в котором все "нарисовано" по ДСТУ (ГОСТам), а если Вы монтажник то покажите чертежи в которых
для монтажника ничего там не нарисовано

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #51 : 11 Вересень 2017, 11:00:22 »
Сугор, Хоть я и не внутрянщик, а больше по среднему напряжению работаю (+ РЗА, АСУТП и прочее сопутствующее). Но мы, совместно с руководством, приучили наших монтажников засовывать нос в чертежи. Потому что у нас объекты становятся все сложнее и уже с наскока "на опыте" монтаж провести не получается. Приходится изучать что же все-таки заложено в проект.
Да, в проектах тоже бывают ошибки и не рациональные решения, но мы оперативно получаем от монтажников фидбек и растем вместе с ними.
Я даже сейчас смотрю например на запроектированное мной РП-10 кВ 4-5 летней давности и сегодня, и четко вижу разницу.
Поэтому грамотный монтажник в любом случае смотрит в чертеж, а мудрый еще и общается с проектировщиком.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #52 : 11 Вересень 2017, 12:53:25 »
Да, в проектах тоже бывают ошибки и не рациональные решения
Андрюха РЗА, так хто ж спорит? Не ошибается лишь тот кто ничего не делает. Вопрос не в косяках, а в правильности оформления рабочей документации. Я даже представить себе не могу что и как должно быть нарисовано на плане с розетками чтобы это было кому нибудь это могло быть не понятно. Единственный вариант который приходит в голову это пустой план с примечанием: " Количество и месторасположение розеток уточнить по месту и согласовать с заказчиком"

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #53 : 11 Вересень 2017, 14:27:21 »
Сугор, Наши внутрянщики обычно работают на неких "дизайнерских" чертежах с расположением розеток, утвержденным с заказчиком. "Дизайнерских" не в смысле оформления чертежа, а в том плане, что они разработаны дизайнером интерьера
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #54 : 17 Вересень 2017, 14:23:22 »
 Revit MEP
« Останнє редагування: 17 Вересень 2017, 22:24:57 від rza »

Offline my_move

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 71
  • Повідомлень: 725
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #55 : 19 Вересень 2017, 20:53:08 »
my_move, а Вы вообще кто, проектировщик или монтажник или так пофлудить пришли?
Я, проектировщик. Потому-то и знаю подлинную цену таким вот никому, кроме собственного тщеславия, не нужным упражнениям в трехмерном не пойми чём.  :D

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #56 : 20 Вересень 2017, 11:52:58 »
Я, проектировщик. Потому-то и знаю подлинную цену таким вот никому, кроме собственного тщеславия, не нужным упражнениям в трехмерном не пойми чём. 
Для тех кому наплевать на конечный результат и кто не готов отвечать за свою работу - полноценный BIM или отдельной Revit не нужны. Для остальных при наличие желания он может стать помощником. Одно то, что взять модель здания и пройтись по ней не догадываясь как оно выглядит в живую уже плюс огромный.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #57 : 20 Вересень 2017, 13:28:21 »
Я работаю в Revite уже год, решил в нем проектировать, потому-что насыщенность инженерных сетей огромная, и ты в голове свои сети не удержишь, что говорить о смежных отделах, так что Revit помогает в этом.   

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #58 : 20 Вересень 2017, 13:49:44 »
rza,   если вы в Revite уже год, то расскажите как вы обходитесь с проводами на планах, как подкорили калибры, как создаете блоки(или берете файлы у производителей)? На вашем 3д плане красным показаны трубы? Можно ли увидеть в ревите кабель в трубе и лотке? Как происходит выпуск проекта? Вы делаете одновременно в Revite и в акаде? Или выпускаете из ревита? В общем, поделитесь, плиз, своими наработками и расскажите о достижениях и подводных камнях, потому что мне так и не удалось перейти на ревит
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline rza

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 185
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Revit MEP 3D проектирование электрики
« Reply #59 : 20 Вересень 2017, 14:11:59 »
Electric. 1. Провода рисую аннотациями на планах, 2. Калибры не подкорял. делаю в миллиметрах. 3. Модели или делаю сам или нахожу геометрию у производителей. благо очень много каталогов сейчас выдают. 4. на 3D плане кабель показываю для сложных участков для проработки конструктивных решений по монтажу. 5. Проект экспортирую в автокад. Делаю все в ревите, разрабатывать 2 проекта это уже не BIM. Главная проблема это цепи с ними сложно работать, все остальное в принципе решаемо.   

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: