Автор Тема: Отключение газа в теплогенераторной  (Прочитано 4038 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Илья, внимательно читаем:
Но только по ЗАДАНИЮ
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все таки они есть.
А не каждый раз, между прочим.  :)

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Илья, общий совет: с rga, надобно не ерничать выдергивая отдельные слова, а внимательно читать посты в "целом"
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Илья

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 155
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы меня извините, но для кого тогда сигнал, как не для автоматчиков.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Илья, а кто тогда проектирует пож. сигнализацию и прочую пож. автоматику?  ;) Это в частности, а в общем - в проектной документации все конкретно надобно отписывать, а не догадками.
Короче так, хотим заработать - наседаем на "смежников" и выбиваем ТЗ.
« Останнє редагування: 18 Листопад 2010, 13:33:18 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы меня извините, но для кого тогда сигнал, как не для автоматчиков.
А у Вас не было объектов, где автоматчиков и в помине нет? Поверьте, это не редкость. Даже на крупных объектах не всегда нанимают автоматчиков, каждый подрядчик инженерных систем выкручивается самостоятельно, обмениваясь со смежниками заданиями.
А учитывая, что автор темы делает АПС на Тирасе, могу с уверенностью до 99% подозревать, что там автоматчиками и не пахнет.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А учитывая, что автор темы делает АПС на Тирасе, могу с уверенностью до 99% подозревать, что там автоматчиками и не пахнет
Что-то не догоняю: какова связь между АПС на Тирасе и отсутствием на 99% запаха автоматчиков, я чёт пропустил?  ;)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что-то не догоняю: какова связь между АПС на Тирасе и отсутствием на 99% запаха автоматчиков, я чёт пропустил?
Безадресные системы ставят только на небольших объектах. АПС на отечественном оборудовании - Заказчик экономный. А значит, на автоматчиках скорее всего тоже сэкономил.

sbal тут со связью все просто, прослеживается цепочка  - заказчик экономный - отечественное оборудование - Тирас - автоматчиков нет :)

Автор, какой тип клапана-отсекателя заложен в проекте, известно? Напряжение катушки, нормальное состояние?(открыт, закрыт)

Есть такой девайс- УПСК называется (модификации УПСК-1 и УПСК-2). Расшифровывается как "Устройство передачи сигнала клапану". Погугли.
Содержит, ЕМНИП, выходы на 24-вольтовый клапан и просто "сухие контакты" (можно скоммутировать и 220). Вывесил бы мануал, но они на старой работе остались.
Входы- сухие контакты. На один канал заводится сигнал от сигнализатора загазованности, на второй- хоть от пожарки, хоть от сигнализатора давления(если просело в газовой трубе).
Если клапан не заложен у котельщиков, подберите под выдаваемое УПСК напряжение. Производители- хоть Термобрест, хоть Темио(по-моему делают взрывозащищенные)
Где-то были эти решения у меня, но искать надо

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кирилл Олегович,
Если клапан не заложен у котельщиков

Допустим я проектирую АПС, мне вообще фиолетово что там заложили или нет в проекте "автоматики" котельной от "газовиков", мне надобно только ТЗ от них, "газовиков" то есть. 
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Відключення газу в теплогенераторній при спрацюванні АПС -- обовязкова вимога вже згаданого раніше п. 8.6 посібника до СНіП, а також інших документів ("Правила безпеки систем газопостачання", тощо). Крім того, таку вимогу як правило пишуть МНСівці у своїх Технічних умовах. Так шо питання "надо" чи "не надо" не стоїть. Однозначно "нада".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
O.S., а кто спорит?  :)
Я высказался по поводу самодеятельности и прочих инициатив.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Допустим я проектирую АПС, мне вообще фиолетово что там заложили или нет в проекте "автоматики" котельной от "газовиков", мне надобно только ТЗ от них, "газовиков" то есть.

Если так, то лишний сухой контакт на пульте ПС есть, чтоб выдать сигнал про пожар в котельной? А дальше пусть махаются котельщики, КИПовцы или кто там должен этим заниматься. Задача для них- не самая сложная.
Если заставляют это сделать- то таки да- задание от котельщиков- и по тому пути, что я описывал выше

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Відключення газу в теплогенераторній при спрацюванні АПС -- обовязкова вимога вже згаданого раніше п. 8.6 посібника до СНіП, а також інших документів ("Правила безпеки систем газопостачання", тощо).
Никто не спорит. Но это требование к установке котельной, поэтому озаботиться этим должны котельщики. В крайнем случае, мы можем им об этом напомнить.
За Вами же не бегают архитекторы: "Где вам шахты сделать?" или электрики: "Где щиток поставить и сколько автоматов надо?". Лично за мной - не бегают.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: