Автор Тема: Электроснабжение жилого дома  (Прочитано 7709 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #15 : 02 Травень 2008, 14:49:59 »
Если всё так проблематично (монтаж, экспертиза и т.п.) то для чего вообще делаються ВРУ на 400А?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #16 : 02 Травень 2008, 15:01:19 »
Kirlos, Фраза ВРУ на 400А подразумевает, что это максимальный ток, и не стоит загружать ВРУ под завязку, тем более, что ты мог ошибиться в расчетах или добавятся какието приемники которые сразу небыли учтены.
Я не совсем понял расчет нагрузок, попробуй посчитать по ДБН. почему косинус калорифера 0,9? Другое дело если ты ограничен помещением щитовой, тогда это вопрос к архитекторам.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #17 : 02 Травень 2008, 15:41:40 »
Расчёты произведены как раз таки по ДБН (удельные мощности принимались как для жилья 1 вида 4 уровня электрофикации и 2 вида 2 уровня электрофикации с электрическими плитами до 10кВт и с полным электроотоплением, хотя лично меня и смущает формулировка "полное электроотопление", но решил перестраховаться ), насчёт кос. калорифера я не могу утверждать, ещё уточню, но я прикинул 0,9, т.к. основная составляющая мощности - активная (ТЭН), ну и у двигатель, но это чисто мои рассуждения. А что касаеться загрузки ВРУ то загрузка составляет максимум 85% ("бытовая" нагрузка 3 секции 211кВт, 344А). А место в ЭП действительно не много, поэтому и стараюсь уменьшить количество шкафов.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #18 : 02 Травень 2008, 15:55:20 »
Kirlos, А стадию П уже прошли, если нет то делай как проще, а на стадии Р все исправишь.  Я не совсем понял расчет нагрузок, но по результатам установил бы минимум 4 ВРУ. И еще я непоняр решения об электрическом отоплении, неужели в городе нет газа? Попробуй пересчитать на вводе  в здание (ВРУ): Нагрузка квартир отдельно, согласно ДБН плюс радиаторы. А обще домовую нагрузку вынести в отдельные ВРУ, Ки лифтов будет меньше, и счетчиков на общедомовую нагрузку будет меньше.
А на счет, мало места, то мое мнение, и я его не раз озвучивал на форуме, в первую очередь необходимо беспокоить смежников, в данном случае архитекторов, а потом если не получается, то выкручиваться самому

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #19 : 02 Травень 2008, 16:16:58 »
Я вообще то так и предполагаю сделать: по два ВРУ на каждую секцию дома (на бытовую нагрузку 400А, на общедомаовую 250А). Нагрузка квартир пощитана по ДБН, в пункте 4.5 сказано:
Встановлені нормативи питомих електричних розрахункових навантажень зведені в таблицю 4.1 і враховують застосування в житловому приміщенні побутових кондиціонерів повітря (або інших аналогічних за потужністю приладів та комфортного електричного доопалення у межах 7-15 % від загальної потреби в теплі з розрахунку 60-120 Вт на 1 м2 доопалюваної площі).

У меня же получаеться 30вт, соответственно отопление у меня в ключено в удельную нагрузку из таблицы 4.1, поэтому "плюс радиаторы" я щитаю не нужно. А что касаеться электроотопления и подогрева воды, то этот вопрос решался на более высоком уровне, да и собственно какая именно мне разница, просто дом расположен в Крыму, и видимо им проще решить вопрос электричеством, т.к. больших морозов в этих краях не быват.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #20 : 02 Травень 2008, 16:31:26 »
Цитата: Kirlos
або інших аналогічних за потужністю приладів та комфортного електричного доопалення у межах 7-15 % від загальної потреби в теплі з розрахунку 60-120 Вт на 1 м2 доопалюваної площі
15% от 120 это 18вт/м. В Крыму конечно теплее, но зимой там влажность большая, что тоже тянет на себя тепло. А если реч идет про Крым, то логичнее былобы установить кондиционеры с подогревом, но это уже проблемы ОВешников

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #21 : 02 Травень 2008, 16:41:26 »
а я чесно говоря понял, что 60-120вт/м это и есть эти самые 7-15% от общей потребности в тепле, как то мутно написано.....
« Останнє редагування: 02 Травень 2008, 16:42:57 від Kirlos »

алексндр

  • Гість
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #22 : 30 Вересень 2009, 19:06:07 »
лак нсчет медных кабелей пусть подороже,но сечение снизится и по правде говоря с моим опытом монтажных работ нужно учитывать перспективу роста нагрузок на 5-7 лет в перед а сечение см ПУЭ

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #23 : 01 Жовтень 2009, 09:33:40 »
Kirlos,
Цитата: Kirlos
  посмотреть документ запрещающий прокладку кабелей "в параллель".
не получится - его нет и быть не может... ;) :) нельзя только в параллель класть кабели разного сечения.

Цитата: Kirlos
с запиткой ВРУ на 400А,
тоже никаких проблем... если у тебя 2х185 не проходит, бери 2х240мм2, но в опросном листе заказывай дополнительно шинки для присоединения - так и указывай: предусмотреть шинки для подключения питающих кабелей 2х240мм2 к вводу1 и вводу2. :)
а то можно поискать ВРУ на 630А, в России есть производители, кот. творят такие чудеса... ;) :) удачи!  :D
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #24 : 10 Жовтень 2009, 07:12:59 »
Здравствуйте все.
Предлагаю посмотреть например ПУЭ п.2.3.23 " Каждая кабельная линия должна иметь свой номер или наименование. Если кабельная линия состоит из нескольких параллельных кабелей, то каждый из них должен иметь тот же номер с добавлением букв А, Б, В и т.д. Открыто проложенные кабели, а также все кабельные муфты должны быть снабжены бирками с обозначением на бирках кабелей и концевых муфт марки, напряжения, сечения, номера или наименования линии; на бирках соединительных муфт - номера муфты и даты монтажа. Бирки должны быть стойкими к воздействию окружающей среды. На кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, бирки должны располагаться по длине не реже чем через каждые 50 м." Конец цитаты.
Думаю, без комментариев.
А также СП31-110-2003 п.15.14 "Питание приборов электротеплоснабжения в жилых домах должно осуществляться по независимым от других электроприемников линиям, начиная от квартирных щитков или вводов в здание." Конец цитаты.
В Вашем случае предложил бы вариант отдельных стояков на отопление начиная с ВРУ. Наверно лучше отдельное ВРУ на отопление. Есть много плюсов, когда отопление по отдельной линии например в части временного отключения в часы пик или других непредвиденных аварийных перегрузках, т.к. отопление весьма инерционный потребитель электричества, то небольшие перерывы для них не критичны.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: