Автор Тема: Светлое будущее (светодиоды)  (Прочитано 19744 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #30 : 05 Грудень 2011, 14:48:51 »
andery, на видеопрезентациях такие красивые сооружения строят, а потом выходит .... "Олимпийский".

Offline Салават

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 12
  • Country: ua
  • www.gorsvet.net.ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #31 : 03 Березень 2012, 15:57:47 »
Российский производитель светодиодных светильников Ecolight открыл представительство в Украине. Если нужны ies-файлы - их можно скачать на сайте http://www.ecolight.ru/info/proektant , посмотреть светильники живьём и обсудить технические вопросы - в ходе выставки Элком-2012

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #32 : 27 Січень 2013, 11:43:13 »
Уважаемые коллеги! Компания Филипс развеевает миф об экономической выгоде светодиодных светильников и их длительнейшем (я о заявляемых 100500 лет) сроке службы. Было очень приятно увидеть правдивую информацию о собственной продукции на их сайте-Филипсу можно доверять 100%!!! Посмотрите в архиве брошюру о их самом ультрасовременном светодиодном светильнике и увидите реальные показатели их энергоэффективности (отношение Лм/Вт) и падении светового потока с годами. Свтильник-даже не "самолет", а "космическая ракета" по наворотам внутри! И так... читайте в брошюре о новом поколении светодиодных промышленных светильниках GentleSpace новый продукт high-bay (начиная со стр. 45)... Брошюру выложил полностью-там есть еще очень много полезной информации об экономичности "традиционных" люминесцентных и металлогалогеновых светильников. http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=2332
« Останнє редагування: 26 Листопад 2013, 21:38:15 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #33 : 30 Січень 2013, 11:03:01 »
Коллеги, предлагаю вашему вниманию шаблон для технико-экономического обоснования выбора светильников: http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=2338
В приведенном шаблоне  ПРАВДИВЫЕ данные (может кто опровергнет?) для сравнения современных люминесцентных светильников и светодиодных. Расчетом доказано,что применение светодиодов экономически не выгодно. График внизу таблицы чертится автоматически-подставляйте свои данные в таблицу и сравнивайте!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #34 : 30 Січень 2013, 11:51:53 »
uksusXIII, по моему, расчет не совсем коректен. Я не уверен, что светодиодный светильник имеет отношение к филипсу. Я не строю ни каких илюзий по поводу светодиодов... В первую очередь из-за задекларированого срока службы. Но даже если принять, что он в 2 раза меньше, то расчеты ведутся только для первых 6 лет. В расчетах не учтены затраты на замену ламп и их утилизацию. И еще, в свое время переход с ЛН на ЛЛ был обусловлен снижением потребления электроэнергии на освещение, сей час тоже самое происходит с переходом от ЛЛ на светодиоды.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #35 : 30 Січень 2013, 12:07:42 »
Я не уверен, что светодиодный светильник имеет отношение к филипсу. Я не строю ни каких илюзий по поводу светодиодов... В первую очередь из-за задекларированого срока службы.

Светодиодный светильник (тот что в расчете) не имеет никакого отношения к Филипсу-поэтому и цена смешная!!! Это знаменитая Одесса! см. http://superlight.com.ua/svetilnik-solaris-ls-130-160
В расчетах не учтены затраты на замену ламп и их утилизацию.

Посмотрите на срок службы TL5 HO Xtra! 45000 часов с выдержкой перепадов фазного напряжения до 400В! Какая замена??!!! Светодиод (в указанном в расчете светильнике)потеряет половину своего светового потока раньше этого времени.
« Останнє редагування: 30 Січень 2013, 14:31:33 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #36 : 30 Січень 2013, 12:22:19 »
uksusXIII, я ж не спорю, но было бы интереснее если бы расчет был в виде формулы в которую можно былобы подставлять свои данные для разных светильников. И если посмотреть графики, то на них видно, что они должны пересектись, в точке пересечения 2х58 и Лед затраты должны сравняться. По этому я и засомневался в коректности расчетов. Вот если бы расчет был произведен для всего срока службы лампы... Хотя мне не совсем понятно каким образом определили срок службы ЛЕД (11лет непрерывной работы), также в расчете не как не отражен срок службы и стоимость замены или ремонта ЭПРА и ИБП

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #37 : 30 Січень 2013, 12:53:47 »
было бы интереснее если бы расчет был в виде формулы в которую можно былобы подставлять свои данные для разных светильников.
Так и подставьте в таблицу данные своих расчетов в Диалюксе (в зависимые ячейки вверху таблицы)и данные из каталогов производителей (в независимые ячейки) - дальше расчет и график построит таблица сама.
если посмотреть графики, то на них видно, что они должны пересектись, в точке пересечения 2х58 и Лед затраты должны сравняться.
Да...должны сравняться. Но когда???! это явно не заявляемые производителями светодиодных светильников 1-3 года!!!  :thumbsdown:
Поэтому и не было смысла строить график дальше. Никто из заказчиков не захочет ждать окупаемости более 6-7 лет,да еще и при сомнениях в падении светового потока за это время у светодиодов. То есть, я хочу сказать,что после шести-семи лет - некорректно сравнивать люмку со светодиодами,так как светодиоды не дадут той освещенности,что при начале использования. Посмотрите на мой пост №32 в этой теме-там Филипс на свой ультрасовременный светильник на светодиодах дает гарантию снижения светового потока до 70% за 50000 часов работы. А как вы думаете насколько упадет световой поток у одесских светильников за 50000 часов?  :D
« Останнє редагування: 30 Січень 2013, 13:24:01 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #38 : 30 Січень 2013, 12:58:56 »
Да...должны сравняться. Но когда???! это явно не заявляемые производителями светодиодных светильников 1-3 года!!!
uksusXIII, понятное дело что это тоже маркетинговый ход. Получилось немного коряво, но тем не мение... Я немного переделал расчет для работы в течение 100000 часов (если приять данную цифру за правду), без учета стоимости замены ламп. Да, кстати авторы расчета забыли упомянуть о уменьшении светового потока в течение срока эксплуатации
« Останнє редагування: 30 Січень 2013, 13:03:57 від Сугор »

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #39 : 30 Січень 2013, 13:03:07 »
Да, кстати авторы расчета забыли упомянуть о уменьшении светового потока в течение срока эксплуатации
Так а я о чем? Авторы явно завышают положительные характеристики светодиодов и занижают характеристики люмки (металлогалогена и т.п. светильников). Я же подставил в расчет правдивые характеристики светильников. Могу подтвердить каждую строчку расчетами в Диалюксе и цитатами из каталогов. Если кому интересно-скину в личку.
« Останнє редагування: 30 Січень 2013, 14:32:24 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #40 : 30 Січень 2013, 13:18:23 »
Сугор, что-то я не понял в вашем расчете ТЭО... явно где-то ошибка...не может быть такой экономии у светодиодов за 11 лет... можно в экселе увидеть ваши расчеты?
 Да...в приведенной таблице идет учет удорожания электроэнергии по годам (еще один маркетинговый ход производителей ЛЕД-светильников),который я оставил без изменений,так как практически в нем не сомневаюсь. И тем не менее - люмка выгоднее. Но это пока производители светодиодов не разработали более дешевых технологий серийно выпускаемых светильников. Я в принципе верю, что у светодиодов есть СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ...и оно не за горами.  :)
« Останнє редагування: 30 Січень 2013, 13:25:28 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #41 : 30 Січень 2013, 13:29:08 »
uksusXIII, там действительно ошибка, ошибся со сроком службы для светодиодов, в итоге должно быть: 693464гр.
т.е. светильники на Т5 лампе самые экономичные. Что же касается срока службы и падения светового потока - вот нашел статью: http://www.ledsvet.ru/articles/srok-zhizni-belykh-svetodiodov/, хотя это, возможно, тоже реклама.


Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #42 : 30 Січень 2013, 13:30:15 »
uksusXIII, там действительно ошибка, ошибся со сроком службы для светодиодов, в итоге должно быть: 693464гр.
исправьте во вложении плиззз
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #43 : 30 Січень 2013, 13:38:59 »
uksusXIII, исправил, уменьшил срок службы до 50000часов, я думаю, так будет коректнее

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #44 : 30 Січень 2013, 13:47:40 »
Столкнулся еще с одним маркетинговым ходом производителей ЛЕД-светильников(имеются ввиду выросшие,как грибы после дождя, фирмочки, которые на качественных светодиодах собирают свои светильники, в практически кустарных условиях)... Каким образом они удешевляют стоимость своих изделий? Да очень просто:они уменьшают количество светодиодов в своих светильниках,запуская их в разогнанном режиме (в трехваттном режиме,вместо одноваттного). При этом световой поток светильника (соответственно и нагрев!) увеличивается, а срок службы значительно уменьшается (об этом как раз написано в статье по ссылке Сугора).
Во вложении к этому посту я как раз привожу наши вопросы к поставщикам светодиодных светильников,которые мы сравнивали с люмкой Филипса. Заранее скажу,что позже(после этого запроса) цена на светильник была откорректирована в сторону увеличения вдвое,а количество светодиодов в светильнике возросло почти втрое. Во как...
« Останнє редагування: 30 Січень 2013, 14:33:44 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: