Автор Тема: Светлое будущее (светодиоды)  (Прочитано 19303 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

julo

  • Гість
В последнее время к нам в контору все больше и больше присылают свои прайсы и предложения представители светодиодной продукции! Они снижают цены на лампы, приводят различного рода экономические расчеты и преимущественные характеристики, в сравнении с ДРЛ и ЛЛ. Интересно, войдут ли светодиодные светильники в массы, есть ли какие нибудь особенности при расчете светодиодных светильников, касательно коэффициента запаса, не изменятся ли нормы освещенности, и имеется ли у кого опыт эксплуатации и использования в проектах светодиодов?

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #1 : 29 Жовтень 2010, 10:06:52 »
Будущее, Будущее, Будущее, Будущее,

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #2 : 29 Жовтень 2010, 10:40:11 »
Будущее, Будущее, Будущее, Будущее,
Будущее светодиодных светильников пока действительно представляется призрачным! Из опыта эксплуатации скажу,что электроника в таких светильниках более чем капризна- за два года эксплуатации из двадцати прожекторов,для освещение территории завода, заменили девять на металлогалоген, причем светильники были совсем не дешевые!!!Да и заявленный световой поток за два года падает существенно...Думаю надо еще немного подождать,пока технологии шагнут дальше,а цены снизятся на порядок!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

gafab

  • Гість
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #3 : 14 Листопад 2010, 22:49:10 »
У светодиодных светильников ещё многое нужно поправить:
- Низкая надёжность из-за усложенния схемы;
- Худшие показатели качества даже по сравнению с лампами накаливания (не создают те же условия для комфортной зрительной работы);
- Высокая яркость (слепят глаза, если у светильников маленький защитный угол).

В общем - пока можно использовать только в люстрах... ???

gafab

  • Гість
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #4 : 14 Листопад 2010, 22:57:12 »
Нормы освещённости скорее всего пересмотрят;
Коэффициент запаса - вряд ли (его можно брать таким же, как для газоразрядных ламп);
Максимальное чмсло ламп на одну группу - скрее всего  - будет как для энергосберегающих - не более 100 шт.
А вот светильники наверное придётся использовать с большим защитным углом или со светопропусающими колпаками, уменьшающими слепящее воздействие. Так- что светильники придётся брать уже не с косинусным а скорее близким к глубокому светограспределению и с широким (если колпаки у них есть).

Но это только моё мнение. Имеете право со мной несогласиться  ???

julo

  • Гість
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #5 : 15 Листопад 2010, 05:26:59 »
А если рассмотреть уличное освещение, тут есть ряд преимуществ по сравнению с  ДРЛ:
•   Потребляемая мощность меньше в 4…5 раз при одинаковой светоотдаче;
•   Необходимо меньшее сечение подводящих проводов (особо важно при строительстве новых объектов);
•   Стабильная сила света во всем диапазоне питающих напряжений;
•   Отсутствие стробоскопического эффекта;
•   Отсутствие пусковых токов и мгновенное включение (менее 1 сек.);
•   Не требует сервисного обслуживания, также замену ламп и их утилизацию;
•   Не содержит вредных для здоровья и окружающей среды веществ;
•   Отличный пуск при минусовой температуре (-60?С);
•   Срок службы 25 лет.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #6 : 15 Листопад 2010, 07:11:07 »
Срок службы 25 лет.
А кто проверял? Пока информация, что через два года они теряют эффективность.

fobos

  • Гість
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #7 : 15 Листопад 2010, 20:38:15 »
Срок службы 25 лет.
А кто проверял? Пока информация, что через два года они теряют эффективность.

Кто-нить да проверил. Первые исследования наверника уже защищены множеством научных работ.
Нужна лишь программа для постепенного внедрения. Лучше начать с небольших посёлков, отдельных улиц (лучше тех, на которых живут депутаты и меры  :D) и т.д.
Лучшее обоснование необходимости - положительный отзыв пользователей. Если дело - дрянь, ну тода ненуны енти светодиоды на улице.

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #8 : 16 Листопад 2010, 04:11:54 »
Сказки про светодиоды или когда же будем экономить?http://www.dialux.ru/forum/viewtopic.php?t=661&sid=58eac8b67f1b4563bdec30c9dc1277c6

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #9 : 10 Жовтень 2011, 16:47:34 »
Сегодня на Форуме у компании "Световых технологий" по тематике светодиодов побывал.
Все вот это:
Quote (selected)
У светодиодных светильников ещё многое нужно поправить:
- Низкая надёжность из-за усложенния схемы;
- Худшие показатели качества даже по сравнению с лампами накаливания (не создают те же условия для комфортной зрительной работы);
- Высокая яркость (слепят глаза, если у светильников маленький защитный угол).

В общем - пока можно использовать только в люстрах...
Перечисленное на мой взгляд показалось проблемами прошлого века, когда сейчас читал. Очень понравилось, что световые технологии для ряда светильников не стали придумывать футуристический дизайн, как у других компаний, кто освещение улиц делает.
И приятным подарком было, что подарили светодиодную лампочку(совместная разработка с LG), с которой успел поиграться. Косяк в ней нашел только один, чуток вылазит из светильника настольного.

Приложил фотографии изделия. Рядом Philips 60W и Световые технологии 7,5W (аналог 40W). Сфотографировал так же поочереди стол, работающими лампочками. Белого света у СД лампы нет.. он 2700К. Приятный и как то по душе больше пришелся нежели 60W лампа накаливания... но то что СД лампа вылазит из светильника мешает, ибо яркая точка в глаз получается, наклонять от себя надо.
Кстати, включается с задержкой в 1-1,5 секунды. Мысль быстрее, первый раз подумал что не работает. :)
« Останнє редагування: 10 Жовтень 2011, 16:59:12 від gesper »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #10 : 10 Жовтень 2011, 17:18:27 »
PS: Насчет расчетов сети питания: Представитель отдела разработки Световых технологий, сказал, что все параметры, которые указаны в каталоге их светодиодных решений, это финальные параметры на выходе с учетом всех потерь и т.п.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #11 : 10 Жовтень 2011, 20:17:05 »
Offtop:
Я две недели увидел обратную сторону "светлого будущего" :thumbsdown:.
Когда я был в отпуске, позвонил мне мой знакомый и предложил возможность подзаработать на сборке светодиодных консольных светильников, дал контактный телефон. Хотя желания их собирать не было, было банальное любопытство, посмотреть это чудо изнутри, т.к. светодиодные выдел только "на картинках". Я созвонился и подъехал. Вот что я увидел: цех по сборке представляет из себя небольшое помещение из легких металлоконструкций. То что цена за сборку еденицы была ну очень смешная, это одно.  Увиденное далее удивило еще больше. Первое то что эти светильники собирались "с колена", второе, то что у светильников с мет. корпусом отсутствовала возможность зануления, т.к. клемник подвода питания располагается в пластиковой коробке и вообще винта (болта, зажима) на корпусе светильника для его зануления просто нет  :thumbsdown:=-0. Светодиодные панели и ПРА производства чайны.  Посмотрев на всё это, я спросил, под какой маркой выпускаются данные светильники. Ответ меня поразил, мы филиал по сборке, московского предприятия (посмотрел в интернете, предприятие довольно таки серьезное), по объемам конечно не LT, но тем не менее. Контрольным выстрелом был ответ на вопрос: почему в светильнике отсутствует возможность зануления корпуса?
Quote (selected)
А зачем, повесят на мет. опору и он через опору заземлится
=-0 =-0 =-0.
Вот такое чудо можно купить за не смешные деньги =-0 =-0 =-0.
А вы говорите будущее... Рынок еще далеко не насыщен данным видом продукции, а уже во всю работают шаромыжники :thumbsdown: :thumbsdown: :thumbsdown: которые собирают туфту. А что будет дальше... :o?
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #12 : 10 Жовтень 2011, 22:24:08 »
Offtop:
Я две недели увидел обратную сторону "светлого будущего" :thumbsdown:.
Когда я был в отпуске, позвонил мне мой знакомый и предложил возможность подзаработать на сборке светодиодных консольных светильников, дал контактный телефон. Хотя желания их собирать не было, было банальное любопытство, посмотреть это чудо изнутри, т.к. светодиодные выдел только "на картинках". Я созвонился и подъехал. Вот что я увидел: цех по сборке представляет из себя небольшое помещение из легких металлоконструкций. То что цена за сборку еденицы была ну очень смешная, это одно.  Увиденное далее удивило еще больше. Первое то что эти светильники собирались "с колена", второе, то что у светильников с мет. корпусом отсутствовала возможность зануления, т.к. клемник подвода питания располагается в пластиковой коробке и вообще винта (болта, зажима) на корпусе светильника для его зануления просто нет  :thumbsdown:=-0. Светодиодные панели и ПРА производства чайны.  Посмотрев на всё это, я спросил, под какой маркой выпускаются данные светильники. Ответ меня поразил, мы филиал по сборке, московского предприятия (посмотрел в интернете, предприятие довольно таки серьезное), по объемам конечно не LT, но тем не менее. Контрольным выстрелом был ответ на вопрос: почему в светильнике отсутствует возможность зануления корпуса?
Quote (selected)
А зачем, повесят на мет. опору и он через опору заземлится
=-0 =-0 =-0.
Вот такое чудо можно купить за не смешные деньги =-0 =-0 =-0.
А вы говорите будущее... Рынок еще далеко не насыщен данным видом продукции, а уже во всю работают шаромыжники :thumbsdown: :thumbsdown: :thumbsdown: которые собирают туфту. А что будет дальше... :o?
То что у фирмы нет штата и они кого попало берут на сборку, уже говорит о ее качестве сборки. Что на рынке много тех, кто делает светильники тяп ляп, не задумываясь о мелочах LT говорили тоже.  А вот судить о качестве, если написано Китай на каком то изделии, судить стоит аккуратно. Китай - Китаю рознь. Так же как не все русские лакают водку только.

Меня озадачил вопрос: В рекламной брошурке прописаны параметры той домашней лампочки. Коэфициент мощности - 0,93.  У энергосберигающих компактных ламп производства IEK, как их человек заявил на одном из семинаров, коэфициент мощности 0,6 из-за невозможности уместь внутри ЭПРА. Так вот, лампы накаливая жрут много мощности, но не портят сеть реактивной мощностью и какими либо 3ми гармониками. А использование энергосберегающих и СД ламп, если вдруг их ПРА будут создавать лишние гармоники, может привести к бяке. Реактивная мощность ладно, потребление все равно ниже и сеть не перегрузиться, а вот.. гармоники меня что то напрягают.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светлое будущее (светодиоды)
« Reply #13 : 11 Жовтень 2011, 09:59:53 »
Мне нужен был прожектор для освещения рекламной надписи. Надпись длиной 30 м и высотой 1,3 м. Прожектора LT для такого подходят мало. Нашел светодиодный прожектор для бигбордов http://ledtech.at.ua/index/manta_20r_170/0-100 Хороший вариант для моего случая, угол рассеяния луча - 150 градусов по горизонтали  и 80 по вертикали, далеко выносить прожектор не нужно. Попросил у них характеристики в формате .ies - отказали, причина:
Цитата: Фирма НОТ
К сожалению, мы не можем предоставить Вам характеристики наших светильников в формате "ies",несмотря на то, что мы имеем такие данные, по следующей причине. Ппроисходит искажение (существенное уменьшение) реальных световых показателей при ипользовании этих данных в расчетах в DIALUX. Поэтому мы их больше не предоставляем.

На мои предположения что, возможно, это произходит из-за различных коеф-тов, учитывающих периодичность обслуживания, запыленость, уменьшение со временем светового потока последовал ответ:

Цитата: Фирма НОТ
Причина искажения в готовых проектах освещенности поверхностей с нашими светильниками следующая (нам так видится). В светильниках, которые производит наше предприятие, оптическими концентраторами являются линзы очень высокого качества. Кроме того, частично свет отражает и корпус светильника непосредственно. То есть, в формировании кривой светового луча в нешем оборудовании участвуют оптическая линза (в основном) + отражение от корпуса (в малой доле). В стандартных светильниках луч формирует отражатель. Коэффициет передачи света гораздо ниже от отражателя по сравнению с неотраженным светом, проходящим через линзу. Фактически светильники, свет которых просчитывается в диалюксе, а именно их показатели ухудшены их же конструкцией и диалюкс работает с учетом этого. Наши светильники производят прямой свет, поэтому показатели в этой программе существенно искажены. Это может быть ошибочно, но реальные показатели существенно отличаются от теоретических. Если мы отправим кому-либо такой файл, то мы таким образом выставим работу наших светильников в негативном свете. Прошу меня понять.

Не все так просто, оказывается, с этими прожекторами :). Предложили взять без оплаты на 7 дней один светильник и посмотреть как он будет освещать рекламную надпись. Немного смешно, конечно, но другого выхода нет.
Фирма дает гарантию 3 года, но почитав эту тему, у меня возникли сомнения в рациональности их покупки. Кто-то слыхал об этих прожекторах?
« Останнє редагування: 11 Жовтень 2011, 10:22:43 від ZoloS9479 »
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: