Автор Тема: Мой проект. Отчёт о работе монтажников.  (Прочитано 12674 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Вот уже второй месяц командировки подходит к концу. Сейчас идет пуско-наладка миниНПЗ, спроектированного нашей фирмой в замечательном городе Н-ске. Вот я и решил поделиться с новичками, и не только, своими впечатлениями, мыслями и некоторым опытом. Надеюсь, что это будет интересное чтиво, а возможно кому-нибудь и  поможет. Свое повествование я разделю на несколько маленьких отчетов, для удобства чтения и для ваших комментариев :-).
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Часть I . Освещение

Уже на подходе к заводу, я обнаружил несоответствие моему проекту  =-0. Вместо моих люминесцентных светильников установку освещали светильники с ЛН. Со слов заказчика, мои светильники в разы дороже и сроки поставки месяцы, а ждать у них уже не было сил…. Светильники с 60 Вт-ными лампами накаливания давали в 3-5 раз меньше освещенности, необходимой по нормам (да и ждать их пришлось всё те же 3 месяца…
Согласование проходило уже тут по месту. Что не могло меня не расстроить и не  подпортить настроения на все последующее пребывание на объекте. Ведь, это было только начало…
Отношения с монтажной организацией нельзя назвать холодными, они слушали о моих замечаниях, соглашались. Улыбаясь клялись исправить сию же минуту 8). Но ждать приходилось неделями. А при очередных встречах они неоднократно пытались меня обмануть докладом о выполненной работе. Лично проверял и убеждался, что верить никому нельзя :'(.
С представителями монтажной организации с прибором сделали замеры освещенности на точках контроля. Показания +-5лк отклонения от норм. Все бы ничего, но спасали ситуацию фонари, установленные по периметру завода. Их света хватало, чтобы осветить все что надо и не надо. По моему желанию, монтажники любезно согласились заменить лампы на 100Вт-ные, чтобы хоть как-то сделать посветлее и не впритык нормам.
Кстати. Отдельная история с прибором. На нем не оказалось никаких отметок о поверке. Попросил предъявить хотя бы журнал поверок, где указан оный аппарат. «Наклейка могла ведь отлететь»,- как мне сказали. А журнал никуда не улетит :-[. В итоге, спустя 2 недели, мне все-таки показали ксерокопию сертификата калибровки, где предательски красовалась дата – позавчера… =-0
Но больше всего меня поразило, какие ляпы делает монтажная фирма, которая не первый десяток лет на рынке труда. По всей установке трассы рабочего и аварийного освещения проходили в одном лотке !!  А это полностью противоречит ПУЭ 2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, … Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала. Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера. уголка и т. п.). На это замечание, монтажники, скрипя зубами, установили в лотках алюминиевый уголок, который и послужил той самой огнестойкой перегородкой. Перебрасывать кабеля на разные лотки у них не было уже желания и сил. Заменив проектные, люминесцентные светильники, на более Вт-ные накаливания, монтажная организация просто забыла заменить автомат на освещение. А потом долго все удивлялись, почему каждые 5 минут выбивает свет  :o. Заменили автомат. Продолжало выбивать, но уже по другой причине. На нескольких прожекторах, в коробках расподключения зажимной болт врезался в кабель. То ли это недоделка производителя прожекторов, то ли… то ли  ;). Монтажники кинули мне гнусную предъяву – что я не правильно рассчитал количество разветвительных коробок >:(. После тщательного изучения мною установки я обнаружил, что коробки ставились мало того, что не по проекту, так еще и не «по назначению». Вместо коробки КУА могла быть установлена КПДА и т.д. и т.п. Особой популярностью почему-то пользовалась КТА, ее ставили даже там, где по проекту стояла КПА. Не страшно, конечно, но не соответствует уже Спецификации… Светильники аварийного освещения, мною были спроектированы так, чтобы они освещали все трапы и лестницы сверху. А на одной из колонн я обнаружил, что трассы освещения заведены так, что с одной стороны рабочее освещение, с другой аварийное. На вопрос монтажнику, почему он так сделал, он ответил: «Мне так было проще. Я не акробат, чтобы по проекту делать. Сделал два подъема в трубах и делов то». Теперь два трапа освещаются аварийными светильниками снизу… Переделывать уже никто не будет, заказчик хочет запускать завод. Трассы от лотков к потребителям идут в стальных трубах. Сказать, чтобы переваривали трубы будет означать, что командировка еще затянется  Прикрепляю несколько наглядных фото.
… продолжение следует…
« Останнє редагування: 25 Жовтень 2010, 08:12:33 від NeON2K »
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
фото
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
фото2
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
 8)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K:thumbsup: думаю, напрашивается отдельный раздел в форуме, нет? Увидеть реально "не по нормам" весьма поучительно.

Завершающее фото замечательное, как в discavery и вид эдакий грозноватый  :)
« Останнє редагування: 25 Жовтень 2010, 09:56:12 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Анастасия

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 199
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K, весьма наглядный и поучительный отчет. интересно, а во время монтажа там технадзор присутствовал вообще?
а многовыносиловка от монтажников - вообще зачет! :D

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
думаю, напрашивается отдельный раздел в форуме, нет? Увидеть реально "не по нормам" весьма поучительно.
Поддерживаю обеими руками
У меня тоже есть что выложить.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
NeON2K,  а во время монтажа там технадзор присутствовал вообще?
понятия не имею :)

Сейчас готовлю следующие части: Силовая часть, Молниезащита и заземление....
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Alphabravo

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 95
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
НЕон, у тебя в профиле Германия, а объект вроде на отечественный смахивает. Мне просто чтоб понять.
Мнения ничего не стоят, бесценны факты.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Первый раз увидел чтобы оцинкованные лотки крепили сваркой...кабели никто в лотках не расчесывал...сомневаюсь,что при такой прокладке смогли по всей длине лотка отделить аварийку от рабочего. Кстати,когда-то приходилось выполнять освещение на большом промпредприятии (цех 15000 м кв.)... так там аварийное освещение выполнялось таким образом: половина светильников в рядах запитывалось от одной секции шин ТП,а вторая половина -от второй секции шин ТП... На ТП был АВР,как по высокой,так и по стороне 0,4 кВ...Какой именно из светильников в ряду выполнял роль аварийного так никто и не понял.Но вот в чем фишка:проектировщики сказали что именно при такой организации "аварийного" освещения,можно прокладывать кабели в лотке БЕЗ перегородок...ведь по-сути (как я понимаю) это все было только рабочее освещение. Может кто пояснит,правильно ли было организовано  аварийное освещение в этом случае?
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

dilettante

  • Гість
Сейчас готовлю следующие части: Силовая часть, Молниезащита и заземление....

С нетерпение жду продолжение  :)

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
проектировщики сказали что именно при такой организации "аварийного" освещения,можно прокладывать кабели в лотке БЕЗ перегородок...
Чушь полная. В ПУЭ требование прокладки раздельно аварийки и рабочего. Либо перегородка огнестойкая должна быть, либо по разным бортам, но при условии расстояния между кабелями .... сколько то сантиметров (не менее 20-ти кажется).
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Alphabravo, все верно. Я живу и работаю в Германии. Проекты наши - нефтеперерабатывающие заводы и предприятия на территории СНГ. Данный проект был в Новосибирске.

dilettante, да я помню, что обещал. Думаю после Нового года размещу. Много интересных фото и комментариев к ним :)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Spacedreamer

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 110
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K, Ждем-с...Хлеба и Зрелищ )))

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: