Автор Тема: Вопросы и обсуждение ДБН В.2.5-23-2010  (Прочитано 6677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

oipop

  • Гость
Да можно, но если выполняется условие последнего абзаца этого же пункта:
Взаєморезервуючі кабельні лінії електроживлення систем протипожежного захисту слід прокладати по різних трасах, що виключає можливість їх одночасного ушкодження при займанні. Прокладання таких ліній належить виконувати в різних кабельних спорудах.

Оффлайн Olga_

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ну а два взаморезерв кабеля в разных трубах, но в одом стояке, это можно отнести к разным трассам?

Оффлайн O.S.

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 118
  • -Receive: 314
  • Сообщений: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Шо у вас конкретно за споживач, до якого іде 2 лінії?

oipop

  • Гость
Ну а два взаморезерв кабеля в разных трубах, но в одом стояке, это можно отнести к разным трассам?
Нет

Оффлайн PrepsuPatha

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Сообщений: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ну а два взаморезерв кабеля в разных трубах, но в одом стояке, это можно отнести к разным трассам?
Нет
Не стал бы так уверенно утверждать. Например, в разных лотках по одному стояку вполне можно прокладывать взаимно резервирующие кабели или кабели рабочего и аварийного освещения. Возможно вопрос станет в пределе огнестойкости труб - лучше уточнить непосредственно у экспертизы, особенно у пожарных.

oipop

  • Гость
PrepsuPatha кто же спорит, что
в разных лотках по одному стояку вполне можно прокладывать взаимно резервирующие кабели или кабели рабочего и аварийного освещения
Это, кстати и обсуждаемый ДБН разрешает, за исключением Взаєморезервуючі кабельні лінії електроживлення систем протипожежного захисту.

Оффлайн розетка

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 27
  • -Receive: 37
  • Сообщений: 224
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
ИМХО 1-й абзац п.4.45 относится ко всем взаиморезервирующим линиям, включая и линии питания систем противопожарной защиты, а 2-й уже конкретно к кабельным линиям питания систем противопожарной защиты. Ведь как правило кабельные линии прокладываются открыто, без защиты в тех же стояках, каналах, поэтому если выбирается такой способ прокладки, то их нельзя прокладывать по одной трассе. в одном канале, шахте ит.д., потому что возможно при загорании повреждение двух кабелей одновременно. А если их проложить в металических трубах? Повреждение одновременное исключается, таким образом главное условие, почему их надо прокладывать отдельно выполняется.
Присоединяюсь к PrepsuPatha
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Оффлайн Дядя

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 80
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Хтось може пояснити чому у новому ДБНі упущена  глава Захисні заходи електробезпеки

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 646
  • Сообщений: 7 115
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ну наверное потому что вышел целый дбн вместо одной главы

Оффлайн Дядя

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 80
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Так у ДБН В.2.5-23-2010 ні словом не згадується про систему зрівнювання потенціалів,  про ГЗШ і тп. Толку з того що він вийшов. Тема заземлення в тому документі взагалі не затронута


Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 205
  • -Receive: 646
  • Сообщений: 7 115
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ДБН В.2.5-27-2006 ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ В ЕЛЕКТРОУСТАНОВКАХ БУДИНКІВ І СПОРУД

4 ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА И ЗАЩИТНЫЕ ПРОВОДНИКИ
4.1 ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА
4.1.1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1.2 3АЗЕМЛИТЕЛИ
4.1.3 ЗАЗЕМЛЯЮЩИЕ ПРОВОДНИКИ
4.1.4 ГЛАВНАЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩАЯ ШИНА
4.2.3 ПРОВОДНИКИ ОСНОВНОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ УРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 14:51:28 от Сугор »

Оффлайн Дядя

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 80
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Отепер все зрозумів  :o

Оффлайн *Андрей*

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 263
  • -Receive: 178
  • Сообщений: 1 403
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
 Предлагаю внести дополнение в ДБН В.2.5-23-2010 касаемо нормируемых расстояний от ДЭС до жилых и общественных зданий. В нормах нигде ничего четко не прописано. Каждый трактует так, как считает нужным. Я принимал 30 м до жилого деревянного дома от ДЭС! (согласно Табл.2  ДБН 360-92** это расстояние от складов с горючим топливом в составе ДЄС обьемом меньше 100 м.куб. до здания IlIa, IIIб, IV, Iva,V огнестойкости, т.е. бак ДЭС это как бы тоже склад, в своем роде...). Бред, но это единственная зацепка для проверяющих, и они ею непременно пользуются!

З.Ы. Есть только
Примечание 2. На приусадебных участках жилых домов допускается подземное хранение горючих жидкос­тей в резервуарах емкостью до 2 м3 , к которым должен быть обеспечен транспортный подъезд. Расстояние от этих емкостей до зданий I-III степеней огнестойкости следует принимать не менее 9 м, IV-V степеней огнестойкости -12м.   
« Последнее редактирование: 30 Июль 2012, 17:58:45 от *Андрей* »
Опыт - сын ошибок трудных.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер