Автор Тема: Вопросы и обсуждение ДБН В.2.5-23-2010  (Прочитано 6774 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Karpov.mel

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 9
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Awards
п4.36  д) " кабели и провода, проложенные в пучках должны принадлежать к классу стойких к распостранению пламени......
Это требование не распространяется на пучки кабелей и проводов, для которых достаточным является соответствие требованиям 4.36г );
  1) протяженностью 1,5м и меньше
  2) которые входят в состав системы проводки, проложенной путем замоноличивания в стороительную конструкцию или в бороздах стен, перегородок, перекрытий под штукатуркой
  3) проложенные в стальных системах жестких кабельных трубопроводов и стальных системах кабельных коробов .........."
   
Вопрос Интересно, что подразумевает фраза " соответствует требованиям 4.36г),  не является ли " 4.36 г) "      лишним в этом тексте. Может быть двоеточие следует поставить после слова " требованиям" ?

Оффлайн hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 455
  • Сообщений: 1 465
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Karpov.mel, имеется ввиду, что для перечисленных ниже ситуаций требования к кабелям и проводам должны соответствовать п.4.36г)

Оффлайн Karpov.mel

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 9
  • -Receive: 1
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Awards
Если бы требование пункта 4.36 д) были  более жесткими чем 4.36 г), тогда Ваше мнение справедливо. Но ведь требования пунктов 4.36 д) и  4.36 г) одинаковы. Оба требуют применения проводов и кабелей с маркировкой  "нг". При этом в п.36 д) это требование не распространяется на пучки кабелей и проводов 1) протяженностью менее 1,5м; "),  2) замоноличенных в строительные конструкции ; 3) проложенные в стальных системах трубопроводов. Какаие же кабели и провода следует прокладывать на участках 1), 2), 3) ?

Оффлайн CC19

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 76
  • -Receive: 180
  • Сообщений: 1 349
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Какаие же кабели и провода следует прокладывать на участках 1), 2), 3) ?
Обычный ВВГ.
Сам по себе он не распространяет горение.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2010, 11:51:51 от CC19 »

Оффлайн sankas

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 23
  • Сообщений: 88
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Вот тут ответ на Ваши вопросы (в четвертом номере "Промэлектро")
http://eom.com.ua/index.php/topic,6481.msg43764.html
или прямая ссылка на журнал:
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1285

Оффлайн *Андрей*

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 271
  • -Receive: 178
  • Сообщений: 1 403
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
В ДБН В.2.5-23:2010 Проектування електрообладнання обєктів цивільного призначення отсутствуют таблицы по нормируемой освещенности.
В старой редакции ДБН В.2.5-23:2003 для жилых домов уровень освещенности житлова кімната - 100лк, кухня - 100 лк, коридори, ванни, туалети - 50 лк.
В ДБН В.2.5-28:2006  - все 150 лк.
Принимать по ДБН В.2.5-28:2006?
Опыт - сын ошибок трудных.

Оффлайн andery

  • Administrator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 1055
  • -Receive: 554
  • Сообщений: 2 985
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards

Оффлайн anya

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 10
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо рассчитать нагрузки для получения ТУ на 62квартирный ж/дом с эл. плитами 8,5 + бойлером + электрокотлом 6кВт, площадь квартиры 60-80м2. Согласно новому ДБН производить по табл.Д.2, рассчитывать по группе электроотопления прямого действия?? получается большая цифра!  может правильнее брать аккумулирующее отопление дневного максимума??? Что же применять?

Оффлайн ZoloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 299
  • -Receive: 1561
  • Сообщений: 3 443
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
может правильнее брать аккумулирующее отопление дневного максимума???
Ну, ИМХО, это если у электрокотла имеется бак-аккумулятор.
получается большая цифра!
Возьмите тогда без проточного электроводонагревателя (т.к. бойлер таковым не является) 10+7,37=17,37кВт, а бойлеру, думаю, хватит "урвать" отсюда кусочек мощности ;))

Оффлайн anya

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 10
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 12
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Zolo, Спасибо за пояснение.
Тогда следующий вопрос:
1)   17,37 х Код х Nквр = 17,37х 0,44х 62, где Код по той же табл. для соответствующего кол-ва квартир
2)   или по той же табл. для 62кв-р суммарное Рр= (2,1освещение+ 7,37отопление) х Nквр, т.е в этом случае отопление с коэф.=1 ??????
Первый вариант мне больше нравится, а как правильно будет?  :-[

Оффлайн Firetuf

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 118
  • -Receive: 117
  • Сообщений: 1 169
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
    Какаие же кабели и провода следует прокладывать на участках 1), 2), 3) ?

Обычный ВВГ.
Сам по себе он не распространяет горение.

Хочу дополнить, сам по себе не распостраняет горение, если он самозатухающий, то есть отвечает требованиям по одиночке (IEC 60332-1 или ДСТУ 4216). Из практики, лет 6-7 назад, в коллекторе, близ Л. Украинки 24, как раз и загорелись виниловые кабели. При нормальной, номинальной, температуре нагрева жилы, кабель вспыхивает и горит как зажигательный шнур =-0
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Оффлайн ZoloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 299
  • -Receive: 1561
  • Сообщений: 3 443
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
anya, я бы считал по первому Вашему варианту
17,37х0,419х62=451,2кВт (0,419 это если проинтерполировать Код из Д.3)
на однозначность не претендую, сугубо личное мнение

Оффлайн розетка

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 27
  • -Receive: 37
  • Сообщений: 224
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
1)   17,37 х Код х Nквр = 17,37х 0,44х 62, где Код по той же табл. для соответствующего кол-ва квартир
2)   или по той же табл. для 62кв-р суммарное Рр= (2,1освещение+ 7,37отопление) х Nквр, т.е в этом случае отопление с коэф.=1
anyaФишка в том, что оба результата должны быть одинаковыми. Если выкинуть из расчёта какую-то из мощностей, например бойлер и взять нагрузку только отопления и квартиры с плитой, как посоветовал Zolo, то Код уже не будет 0,419 для 62 квартир, а Код=0,544 , ведь Код= Руд для N квартир/Руд одной квартиры. Если взять нагрузки из той же табл.Д.2 для 60квартир, то Код=0,44 получилось как частное от 11,15/25,37. Если же не учитывать бойлер, то нагрузка для одной квартиры будет уже 17,37кВт, а для 60 -9,47, тогда Код=9,47/17,37=0,545. Находим Код для 100квартир. потом интерполяция и получаем искомый Код. А чтоб не мучиться, вычисляйте обычним способом, в вашем случае вторым.
P.S Я бы всё-таки бойлером не пренебрегала. Ведь может возникнуть такой момент, когда бойлер сработает как проточной водонагреватель, например, если кто-то в квартире принимает душ, ИМХО
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Оффлайн ZoloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 299
  • -Receive: 1561
  • Сообщений: 3 443
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
розетка, посыпаю голову пеплом  ;)

Оффлайн Olga_

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 4
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
    • Awards
п.4.45 не допускається сумісне прокладання в одній трубі, каналі, а також коробі або лотоку без розділяючих перегородок ВЗАЄМОРЕЗЕРВУЮЧИ ліній живлення або розподільчих мереж . Вказані лінії можуть бути прокладені по загальній трасі (в одній шихті, сходовій клітині, технічному підпологовому просторі)..
ВОПРОС!
Можно ли взаиморезервирующие линии прокладывать в одном стояке, но в разных трубах, для питания потребителей офисного здания (потребители 1 категории)? т.е. без разделяющей перегородки*?

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер