Автор Тема: AutoCAD MEP  (Прочитано 14092 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline трансформатор

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 214
  • Повідомлень: 437
  • Country: ua
  • Glory to Ukraine
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #15 : 16 Липень 2008, 17:41:19 »
Информативно вроде, а как при производстве таких чертежей много времени уходит? Кароче если такое один раз сделать помимо основного комплекта, монтажникам захочется еще "сладкого" :)
« Останнє редагування: 16 Липень 2008, 17:43:33 від трансформатор »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #16 : 16 Липень 2008, 18:52:09 »
Pave1, Где можно прочитать как работать с электрической частью програмы, а то в примерах тока вентиляция и архитектура

Pave1

  • Гість
Re: AutoCAD MEP
« Reply #17 : 17 Липень 2008, 05:48:53 »
трансформатор, не, время наоборот сокращается. :) и только по этой причине я использую эту софтину (НТЕ, если кто-то не читал предыдущеи сообщения).
Дело обстоит так:
 ты работаешь, как тебе кажется, с обычным плоским чертежиком. Но только при вынесении какого-нибудь элемента (щита, датчика, светильника, розетки, движка и т.д. или какого-нибудь кабеля, провода, лотка) ты не просто блок из инструментальной панели тянешь, а нажимаешь кнопочку и выходит окошко базы программы.
В нем выбираешь из списка то что хочешь вынести (тут небольшая сложность! только то, что есть в базе (было в ней или ты уже сам добавил) можно вынести на чертеж). И в этом же окошке есть ячейка - высотная отметка. В ней выбираешь высоту установки из предложенных, или вписываешь руками.
Все списки и подъемы отрисовываются автоматически!
Все расставляется на свои отметки автоматически!
и еще есть такая штука, котороая просто не может оставить равнодушной (это было последней каплей на чаше весов, после нее купили НТЕ) - есть возможность присоединять оборудование к щиту автоматически! Т.е. есть щит и куча движков. Я задаю в свойствах движков, что они запитаны от щита (т.е. питающий элемент двигателей - это щит). Потом прокладываю лоток. И "говорю", что двигатели "присоединяются" к своему питающему элементу через лоток! И воаля! :) Кабели проложены!
И плюсом потом я могу включить всяки автоматические нумерации всего что надо. Получить кабельный журнал автоматически и спецификацию :)
Короче удобная штука, рекомендую для прокладки кабеля и расстановки оборудования.
P.S. Администратору,  если я слишком отошел от темы, то разделите тему на AutoCAD MEP и НТЕ. Спасибо.

Pave1

  • Гість
Re: AutoCAD MEP
« Reply #18 : 17 Липень 2008, 05:51:53 »
Сугор, я рассказал про НТЕ. Но знаешь, я могу тебе помочь! Я знаю одного чела, который разбирается в AutoCAD MEP. И, думаю, у него есть что-нибудь почитать.
Наверное завтра я с ним свяжусь и буду знать Где можно прочитать как работать с электрической частью програмы
но это будет скорее всего только завтра.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #19 : 17 Липень 2008, 10:04:45 »
Pave1, А что такое НТЕ где его взять и где о нем можно почитать

Pave1

  • Гість
Re: AutoCAD MEP
« Reply #20 : 18 Липень 2008, 14:55:44 »
так, мне сегодня дали почитать электрику в AutoCAD MEP - но там сто метров чего-то (может быть потом выложу куда-нибудь, ссылку кину)
и сказали, что все расчеты делаются не по нашим нормам.
по НТЕ почитать:

НТЕ - новое приложение для проектирования систем электрооборудования под AutoCAD

Готово к выпуску на рынок САПР приложение под AutoCAD, предназначенное для проектирования систем электроснабжения, электрооборудования и слаботочных сетей зданий (кабельные системы, освещение, охранная и пожарная сигнализация, телекоммуникационные сети и др.). Содержит базы данных (БД) по приборам, кабелям, кабельным каналам и прочему оборудованию, а также средства их редактирования. Имеет специализированные функции для интерактивного и автоматизированного размещения на чертеже приборов и оборудования, разводки кабельных сетей и подключения приборов и кабелей.
Предусмотрены автоматическое построение трехмерного изображения проектируемой сети, включая стояки и вертикальные участки, автоматическая нумерация приборов, формирование кабельного журнала, а также спецификаций по приборам и кабелям для отдельных помещений, этажей или для всего здания.

Приложение НТЕ рассчитано на использование специалистами всех подсистем силовой и слаботочной электрики. В нем заложена возможность создания специфических настроек, подключения необходимых баз данных, а также изменения пользователями структуры описания НТЕ-объектов. В приложении HTE содержится необходимый функционал для создания чертежей разводки электрических цепей жилых, административных и производственных зданий, размещения и соединения электрических приборов, подсчета и построения спецификаций и кабельных журналов.

Основные функциональные разделы

Команды масштабирования:
настройка текущих масштабных коэффициентов для корректной отрисовки приборов и позиционных обозначений.

Команды для работы с видами:
различные варианты представления изображений приборов и оборудования в трехмерных проекциях.

Команды для работы с системами:
возможность настройки режимов работы под проектирование различных систем электрики и слаботочных систем.

Команды для работы с помещениями:
функции определения помещений с занесением необходимых характеристик.

Команды для работы с приборами:

индивидуальное или групповое размещение приборов на любых высотных отметках, специализированные функции подключения к кабелям, редактирования, визуализации и замены приборов;

редактирование приборов:
- подключение приборов к кабелям - режимы "с ветвлением"/"без ветвления", режимы "орто"/"звезда",
- замена прибора (группы приборов) на другой с аналогичным графическим образом, а также замена содержимого любого поля описания прибора. Изменение высоты установки приборов по одному или по группе.

Команды для работы с линейными элементами (кабель, трасса):
разводка кабельных сетей в индивидуальном режиме либо по трассе с использованием специализированных функций редактирования как графической, так и атрибутивной составляющей проекта;
редактирование размещенных кабелей как по одному, так и по группе:
- заменить марку кабеля, содержимое любого поля описания кабеля,
- изменить слой, цвет, тип системы,
- назначить комментарий,
- выделить участок (сегмент) или группу сегментов, чтобы затем редактировать их либо удалять.

Команды для работы с отчетами:
средства автоматического создания и редактирования спецификаций и кабельных журналов.

Команды для простановки позиционных обозначений к приборам, кабелям:
специальная программа, позволяющая проставлять значения в поле "Позиционное бозначение" для кабелей и приборов:
выбор объектов для обработки:
- прибор,
- кабель;
способ простановки:
- в порядке размещения,
- по помещениям (по и против часовой стрелки),
- по цепям от питающего элемента,
- по цепям от концов (допускаются закольцованные цепи),
- выборочно;
способ формирования позиционного обозначения:
- номер,
- шаблон из комбинации "номер", "поле описания объекта", "текст" в произвольном порядке и количестве;
переключатели:
- сброс номера при смене цепи,
- сброс номера при смене питающего элемента;
поля для ввода:
- начать с номера,
- начать с буквы,
- шаг нумерации,
- кратность.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #21 : 18 Липень 2008, 16:31:38 »
Pave1, Эта программа способна виполнять какие-нибудь расчеты по електроснабжению

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #22 : 19 Липень 2008, 16:26:57 »
Какие системные ресуры требует эта прога? Точнее эти проги!

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #23 : 19 Липень 2008, 22:48:04 »
посвистел и затих

Autodesk AutoCAD MEP 2009 [Ru]
Адрес официального сайта:
http://www.autodesk.ru
http://usa.autodesk.com
Системные требования:
* Процессор Intel® Core 2 Duo с тактовой частотой 2,4 ГГц или эквивалентный процессор AMD Athlon для 32-битных систем, AMD Athlon 64, AMD Opteron для 64-битных систем, Intel Xeon с поддержкой Intel EM64T, Intel Pentium 4 с поддержкой Intel EM64T.
* Операционная система Windows Vista® 32 bit (Business, Enterprise, Ultimate или Home Premium), Windows Vista 64 bit (Business, Enterprise, Ultimate или Home Premium), Windows XP Home SP2, Windows XP Professional x64, SP2.
* 2 Гб оперативной памяти.
* 2,9 Гб свободного места на диске для 32-битной версии, 3,3 Гб для 64-битной версии.
* Монитор с разрешением 1024 x 768 и поддержкой режима True Color.
* Графический адаптер с 128 Мб памяти.
* Мышь, совместимая с Microsoft®-Mouse.
* Microsoft Internet Explorer 6.0 (пакет обновления SP1 или более поздний).
* Привод DVD-ROM (требуется только для установки).

Рекомендуемые требования к системе

* Процессор Intel Pentium IV с тактовой частотой 3,0 ГГц или аналогичный процессор AMD Athlon.
* Windows XP Professional SP2 или выше.
* 3 Гб оперативной памяти для 32-битной версии, 4 Гб для 64-битной версии.
* 4,3 Гб свободного места на диске для 32-битной версии, 5,0 Гб для 64-битной версии (в зависимости от параметров установки).
* Монитор с разрешением 1280 x 1024 и поддержкой режима True Color.
* Графический адаптер с 256 Мб памяти и поддержкой Direct 3D.

кому надо
Autodesk AutoCAD MEP 2009 [Ru] x64 2009 http://www.nnm-club.info/forum/viewtopic.php?t=89236
Autodesk AutoCAD MEP 2009 RUSSIAN x86 C.56.0 (UNICODE) [Русский]http://www.nnm-club.info/forum/viewtopic.php?t=88342
AutoCAD MEP 2008 ENGhttp://www.nnm-club.info/forum/viewtopic.php?t=48982
Autodesk AutoCAD 2008 MEP RUShttp://www.nnm-club.info/forum/viewtopic.php?t=49927&start=0&postdays=0&postorder=asc
« Останнє редагування: 19 Липень 2008, 23:19:16 від erika24 »

Pave1

  • Гість
Re: AutoCAD MEP
« Reply #24 : 21 Липень 2008, 08:00:37 »
IgorS, расчетов никаких в НТЕ нет.
В ней только кабельный жернал и спецификация.

Pave1

  • Гість
Re: AutoCAD MEP
« Reply #25 : 21 Липень 2008, 08:38:07 »
александр555, требования как и у AutoCAD.
и кстати, НТЕ ставился на любую версию AutoCAD ;)

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #26 : 21 Липень 2008, 09:40:32 »
Pave1, Эта программа способна виполнять какие-нибудь расчеты по електроснабжению??????

Pave1

  • Гість
Re: AutoCAD MEP
« Reply #27 : 21 Липень 2008, 10:04:07 »
IgorS, смотри Ответ №24
:) или могу еще раз повторить, как говорится, спешиал фо Ю :)
расчетов никаких в НТЕ нет.
В ней только кабельный жернал и спецификация.

НТЕ - это только расстановка оборудования и прокладка кабелей.
Считаю я электрику в САПР-Альфа СЭ.

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #28 : 21 Липень 2008, 10:13:54 »
AutoCAD MEP тот же автокад, больше заточен под сантехнику, дает ЗD картинку прокладки сетей

Offline comings

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 70
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: AutoCAD MEP
« Reply #29 : 21 Липень 2008, 12:17:02 »
Цитата: Сугор
такое НТЕ где его взять
+1

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: