Автор Тема: "Чистое" помещение  (Прочитано 2952 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Чистое" помещение
« : 27 Вересень 2010, 09:27:39 »
Подскажите, нужны ли датчики в "чистом" помещении?

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #1 : 27 Вересень 2010, 23:53:55 »
Подскажите, нужны ли датчики в "чистом" помещении?
Ну если, например, туалет вымыт, то не нужны :D
А если серьезно, то "чистых" помещений не бывает. Любое помещение имеет свое назначение и наименование.
Или я не понял вопрос?
Кстати, не "датчики", а "извещатели" (если речь идет о пожарной сигнализации), будем придерживаться нормативных терминов.

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #2 : 28 Вересень 2010, 08:19:44 »
Название помещения "Чиста кімната лінії SIPA". Помещение находится на заводе мин.воды, функционально на конвеере происходит залив воды в бутылки. Вход в помещение только после диз. обработки. К сожалению категории помещения я не знаю. Назвать помещение с мокрым процессом язык не поворачивается--конвеер, В КОТОРОМ происходит разлив. Короче не знаю что делать! Другой вопрос как монтаж производить, все и вся дизенфицировать!? такая вот маленькая задачка.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #3 : 28 Вересень 2010, 08:34:52 »
Floyd если делать все "по правильному", то действительно отправной точкой должна быть категория помещения  (не путать с классом). Собрать до кучи все, что может гореть в кг и рассчитать. Если выходит "Д" я бы ограничился ручными (ИПР), если уж "В", то линейные дымовики установить во влагозащитном исполнении (это уже к уважаемому bvv  :) ). Последние имеют степень защиты влагостойкую, их мыть щеткой можно  :D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #4 : 28 Вересень 2010, 08:48:33 »
Расчетом такого рода никогда не занимался. Да и подсчитать все что может гореть?!!? я както затрудняюсь--гореть может все, вплоть до перегородок и потолка. Помещение 100 кв.м., конвеер примерно занимает 20-25. Есть конечно предложение смахлевать, назвать категорию Д и забыть про датчики в этом помещении. Дело в том что все здание 7-8 метров. Это чистое помещение высотой 4м. Я все равно вешаю вторам ярусом извещатели. Как то я в расстеренности...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #5 : 28 Вересень 2010, 09:20:13 »
Floyd нужно четко понять, что отправной точкой при проектировании производства - категорийность, цивилизовано делаем так: истребуем раздел ТХ на объект, в этом разделе обязаны быть указаны категории. В противном случае - это не раздел ТХ  :)
Не надо ничего мухлевать, надо просто требовать исходные данные и все.

"Расчетом такого рода никогда не занимался" - правильно, категории определяют техологи, классы электрики вместе с технологами - ППБУ, г-н Floyd где-то рядом  ;)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #6 : 28 Вересень 2010, 09:29:30 »
Да, про это я в курсе, раздел ТХ я уже спрашивал, и пытался его достать, но... не тут то было--нет ТХ вообще. И что мне теперь делать- решать самому проблемку. :) Вот такая вот задача :)

Re: "Чистое" помещение
« Reply #7 : 28 Вересень 2010, 09:36:43 »
Floyd, а ты выложи чертежи в jpg , чтобы было понятней, что из себя представляет твое чистое помещение. Несколько лет назад занимались рыбоперерабатывающим цехом, где было помещение упаковки пресервов по назначению примерно аналогичное твоему, так вот оно было категории Д и кроме ручных извещателей мы там ничего не проектировали

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #8 : 28 Вересень 2010, 09:45:14 »
в моей практике было одно "чистое" помещение, цех по производству лекарства. Технологи давали категорию Д. Но я там делал только электрику, а пожарку нет. Вот и задумался... :) Может подойдет.
Чертежи выложить не могу во первых не думаю что это поможет, во вторых закрытый объект и если узнают что вышла хоть какая то инфа налево... :) Могу описать--"ангар" 140м на 90м, различные производственные помещения (Цеха,склады, подготовка сырья и.т.д.) А посредине маленькое "чистое" помещение 12 на 8 м

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #9 : 28 Вересень 2010, 09:47:33 »
Ладно я определился, будет категория Д. И вообще там ничего ставить не буду, перекрою 2м ярусом и усе :)

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #10 : 28 Вересень 2010, 10:48:13 »
Floyd каждый выбирает свой путь, однако позволю несколько слов, если подняли тему. Проставляя категорию Д, на основании чего? Если не проставили категорию, а типа "в уме", то на основании чего только "ручники"?

"И вообще там ничего ставить не буду" - обоснование в студию выложим?

А категория сего помещения будет скорее "В" чем "Д" согласно НАПБ Б.03.002-2007, Инет "поднял", ознакомился с подобным...

Удачи
« Останнє редагування: 28 Вересень 2010, 10:54:11 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #11 : 28 Вересень 2010, 11:23:37 »
sbal, вы меня загнали в тупик.
По поводу ручников я ничего и не говорил. А по поводу что не буду ставить туда вообще ничего- производственное помещение категории Д не оборудуется АУПС.
Конечно я понимаю что взял категорию практически с потолка, исходя из опыта и более менее идентичных по производству помещений, понимаю что это немного не правельно, но это самый легкий путь :) и надеюсь правельный...надеюсь!...
« Останнє редагування: 28 Вересень 2010, 11:29:39 від Floyd »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 519
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #12 : 28 Вересень 2010, 12:40:31 »
Да, про это я в курсе, раздел ТХ я уже спрашивал, и пытался его достать, но... не тут то было--нет ТХ вообще. И что мне теперь делать- решать самому проблемку. :) Вот такая вот задача :)
Этого просто не может быть. Потому что без ТХ они ни конвейеры не расставят, ни электрику ни разведут,  ни запустить производство не смогут. Так что рекомендую поискать. Может, не у тех спрашивали?

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #13 : 28 Вересень 2010, 13:05:04 »

Производство уже стоит, все идет полным ходом. Я наверно немного приврал--ТХ я нарыл, но только расстановка оборудования на одном листе, причом экспликации помещений небыло, а следовательно и категорийность не указана.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: "Чистое" помещение
« Reply #14 : 28 Вересень 2010, 13:19:11 »
Floyd Вы сами загнали себя в тупик. Ибо путаете классы с категориями, а это родственные, но совершенно разные разницы. Вот Вам уже и уважаемая  rga о разделе ТХ отписывает. Я уже отмечал в одной из тем, что фактически с выходом в свет НАПБ Б.03.002-2007 все т.н. стандартные таблицы с категориями помещений во всяких там ВНТБ и прочая канули в Лету. И до появления аналогичных таблиц, но уже на основании НАПБ Б.03.002-2007, технологи должны рассчитывать категорийность. Агропром уже такую таблицу заимел.

Далее. Почему я подверг сомнению Ваше кат. Д - минералку разливают в полиэтиленовые бутыля, сколько кг полиэтилена в единицу времени на данном конвеере и в помещении вообще? Далее, конвеер, чё горючего ничего нет? я умоляю.

И последнее, Вам пытаются  растолковать: как можно проектировать без данных (ТХ), тем более "производство"?

У Вас выходов несколько, насколько я просчитал ситуацию, в которую Вы попали: либо обращаться в письменном виде к Заказчику с просьбой указания категорийности, либо считать самому. Это при правильном раскладе. Остальное - от Лукавого.
« Останнє редагування: 28 Вересень 2010, 13:20:43 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: