Автор Тема: Взрывоопасная зона  (Прочитано 4066 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ambroks

  • Гість
Взрывоопасная зона
« : 14 Травень 2010, 23:21:57 »
Добрый вечер, уважаемые коллеги.;)У меня машинный зал насосной -взрывоопасная зона В-Іа. У меня вопрос по поводу кабелей. На освещение я могу идти небронированным кабелем с медными жилами, негорючий ( ВВГнг). А для цепей управления и силовых- бронированным. Т.к. они должны быть негоючими. то должны быть как-то разрешены или сертифицированы пожарниками. Подскажите. какой на Украине мы можем применять бронированый кабель  ( силовой и  и управления?.  Спасибо.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Взрывоопасная зона
« Reply #1 : 14 Травень 2010, 23:56:44 »
Quote (selected)
взрывоопасная зона В-Іа

Не буває таких. Бувають такі класи зон: 0, 1, 2, 20, 21 і 22. Спочатку уточніть, який саме у вас клас зони за новою класифікацією (я підозрюю, що мабуть 2, але треба уточнити), а тоді будемо розбиратись далі.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Взрывоопасная зона
« Reply #2 : 15 Травень 2010, 20:59:22 »
Может быть не много не по теме:
Цитата: ambroks
На освещение я могу идти небронированным кабелем с медными жилами, негорючий ( ВВГнг).
Кабель ВВГнг, никогда не являлся не горючим... просто смех :D, он всегда являлся не распространаяющим горение (это две большие разнницы), и то при прокладке "не в пучках", и попробуйте с этим поспорить :D :D :D.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Взрывоопасная зона
« Reply #3 : 16 Травень 2010, 07:42:14 »
Цитата: ambroks
Подскажите. какой на Украине мы можем применять бронированый кабель
Швидше усього в приміщенні насосної категорія "2" . Вибір кабелів необхідно виконати згідно табл.4.12 а також п.4.8.26 ДНАОП 0.00-1.32-01 .
4.8.26. У вибухонебезпечних зонах класів 0, 1, 2 та у приміщеннях зон 20  та  21  рекомендується  застосовувати спеціальні кабелі (ВБВ з індексом НГ)
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

ambroks

  • Гість
Re: Взрывоопасная зона
« Reply #4 : 16 Травень 2010, 19:06:00 »
 Класс зоны действительно -2. А к насосам в полу чем идти и гибкий подвод чем делать? ВБВнг- для открытой прокладки. Контрольный кабель тоже ВБВнг?

Offline tuilri

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 49
  • Повідомлень: 422
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Взрывоопасная зона
« Reply #5 : 16 Травень 2010, 19:37:36 »
кабель ВБВ очень дорогой. можно в водогазопроводных трубах ВВГнг ложить.

ambroks

  • Гість
Re: Взрывоопасная зона
« Reply #6 : 16 Травень 2010, 19:51:36 »
Спасибо

Offline Roman

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 57
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 288
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Взрывоопасная зона
« Reply #7 : 16 Травень 2010, 23:49:44 »
tuilri, кто же на Украине или за её пределами производит кабели ВБВ, ВБВнг на напряжение 0,66(1,0кВ)?
Для обеспечения условий взрывобезопасности кабель, вводимый во взрывозащищенное оборудование должен быть круглой формы, т.е. с заполнением. Поэтому просто ВВГнг не проходит, а вот ВВГзнг - то, что надо.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Взрывоопасная зона
« Reply #8 : 01 Червень 2010, 15:28:58 »
ambroks, выкладываю в файловый архив инструкцию по монтажу электрооборудованию во взрывоопасных зонах 74 года (ничего с тех пор не изменилось в плане монтажа  :D).... прочитай внимательно и подумай - оно тебе надо - эти трубы!!!!!!! гораздо проще и надежнее ВБВ.  ;) :) не помню, указано там или нет (наверняка есть, просто я по-диагонали перечитала   ::)) о том, что ввод кабеля в трубу должен выполняться ЗА пределами взрывоопасной зоны, что бы там, не дай Бог, не скопились ВВ  ;)
и насчет ввода в оборудование ОБРАТИ ВНИМАНИЕ!!! и сравни диаметр сгона (который зависит от диаметра трубы) и диаметр отверстия в корпусе оборудования, предназначенного для ввода кабеля!  :D признаюсь сразу - он будет гораздо больше  :D вариант в трубах подходит только для кабелей управления (и то, не особо многожильных  ::) )
удачи!  ;) :D

http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1110
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: