Автор Тема: Молниезащита домиков в лесу  (Прочитано 5747 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #15 : 22 Вересень 2010, 16:22:23 »
руслан-электрик, офкос, недозакончил мысль :), без разрядника никак ;)
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #16 : 22 Вересень 2010, 16:26:11 »
Цитата: griffel
. Граница там будет по земле радиусом метров 200 (примерно).
Может быть, но ведь проблема не в том чтобы защитить домики от прямого удара молнии, а чтобы отвести ток при попадании в сосну. Я это имел ввиду.
И сосны тоже выступают как молниеприемники, для чего еще стержень на 36 м? Повысить молниезащиту?
« Останнє редагування: 22 Вересень 2010, 16:28:23 від *Андрей* »

Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #17 : 22 Вересень 2010, 16:30:07 »
griffel у нас был аналогичный случай - бывший пионерский лагерь - 15 деревянных домиков. У заказчика денег ограничено. Думали поставить молниеприемники сверху на деревья, вышли на экспертов, они нашу идею забраковали-нигде не написано, что молниеприемники можно ставить на деревья. Пришлось делать катанку и разрядники

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #18 : 22 Вересень 2010, 16:33:17 »
*Андрей*, согласен. Идея со стержнем не катит, нет смысла. Молниеприемников более чем достаточно.
руслан-электрик, с катанкой я тоже еще думаю, если смысл ее вообще делать, какой процент того что молния не попадет в сосну а ударит в домик?
Конечно для того чтобы спать спокойно я бы тоже запроектировал катанку, контур вокруг здания и разрядники в воодной щит
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #19 : 22 Вересень 2010, 16:43:37 »
Цитата: руслан-электрик
нигде не написано, что молниеприемники можно ставить на деревья
"2.30. Расположенные в сельской местности небольшие строения с неметаллической кровлей, соответствующие указанным в пп. 5 и 9 табл. 1, подлежат защите от прямых ударов молнии одним из упрощенных способов:
а) при наличии на расстоянии 3—10 м от строения деревьев, в 2 раза и более превышающих его высоту с учетом всех выступающих на кровле предметов (дымовые трубы, антенны и т.д.), по стволу ближайшего из деревьев должен быть проложен токоотвод, верхний конец которого выступает над кроной дерева не менее чем на 0,2 м. У основания дерева токоотвод должен быть присоединен к заземлителю;"
правда это, уже отмененный, РД 34.21.122-87
я знаю не все, а только половину

Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #20 : 22 Вересень 2010, 17:04:18 »
griffel, Electrician ИМХО трудность состоит в том, что в новом ДСТУ не конкретизирован данный случай 

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #21 : 22 Вересень 2010, 17:29:42 »
Цитата: руслан-электрик
трудность состоит в том, что в новом ДСТУ не конкретизирован данный случай
так отож  :(
я знаю не все, а только половину

Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #22 : 22 Вересень 2010, 18:27:12 »
Electrician была мысль задать вопрос разработчикам ДСТУ

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #23 : 22 Вересень 2010, 19:50:18 »
Цитата: Electrician
верхний конец которого выступает над кроной дерева не менее чем на 0,2 м
Бред какой-то. Деревья имеют тенденцию расти. Сегодня торчит на 0,2, а на следующий год снова по деревьям лазить?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #24 : 23 Вересень 2010, 09:34:30 »
Цитата: Бригадир
Бред какой-то
претензии к разработчикам РД  :)
я знаю не все, а только половину

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #25 : 23 Вересень 2010, 09:40:55 »
Цитата: Electrician
претензии к разработчикам РД
Как с гуся вода. Они ведь монтаж не делают и по лесам не шатаются.
Господа специалисты, включите логику и проверьте предложенный мной вариант для этого конкретного случая.

Offline Андрей М

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 30
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #26 : 24 Лютий 2017, 12:03:39 »
Подниму тему. У меня тот же случай - база отдыха с домиками разбросана по лесу. Какие мероприятия по молниезащите должны быть предприняты? Все электрические кабели - под землей.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #27 : 24 Лютий 2017, 13:11:42 »
Наверное домики имеют скатные кровли степенью огнестойкости не ниже ІІІ и относятся к объектам которые согласно ДСТУ Б В.2.5-38 Додаток А п.7 подлежат молниезащите и поскольку они сильно разбросаны по территории я думаю, что нужно выполнять индивидуальную молниезащиту для каждого домика.
Во вложении пример и деталировка используемых аксессуаров для выполнения молниезащиты домика с 4-х скатной кровлей (не знаю какие домики у вас, но это не важно-я выбрал худший вариант).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #28 : 24 Лютий 2017, 14:12:16 »
ДСТУ Б В.2.5-38 Додаток А п.7 подлежат молниезащите
Для III,   ІІІa,   III6,   IV,
V    ступеня    вогнестійкості   у разі  N<0,1 і  для IVa ступеня   вогнестійкості у разі  N<0,02
Для таких невеличких будинків я думаю що N буде набагато менша (необхыдно рахувати) , тобто для них блискавкозахист не вимагаэться .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита домиков в лесу
« Reply #29 : 24 Лютий 2017, 15:28:20 »
     Был интересный опыт наблюдать действие молнии в личном доме. 9 метровая телеантенна. У телевизора вилка  была выключена из розетки.Разряд прошёл через телевизионный кабель, кабельный штеккер и через ноль розетки. В итоге сгорел антенный штеккер и розетка. Выбило автомат на вводе в дом. Заменил неисправное и всё работает.
    Раньше в магазинах радиотоваров продавались антенные гнёзда для соединения телевизионного кабеля с землёй. Во время грозы нужно было телевизионный кабель вставить в это гнездо, которое соединялось с землёй по прилагаемой инструкции. У связистов на проводных линиях связи стояла защита от грозовых разрядов. Неоднократно находил рядом
с высоковольтными опорами места разряда молнии в землю. В общем со времён Ломоносова никто об этом ничего нового не узнал.
    Нужно бороться с последствиями возникновения в/вольтных импульсов: разрядники и ограничители напряжения в э/сетях, специальные устройства в информационных сетях.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: