Автор Тема: Расчет нагрузок. Ки vs Кс и все что с этим связано.  (Прочитано 4240 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

DEF

  • Гість
Ребят, я запутался окончательно.
Есть силовая сборка(допустим автомобильная промышленность), имеем следующих потребителей:
гр.№1-шлифовочный станок     Рн=3,0 кВт, U=380;     /
гр.№2-вытяжной стенд            Рн=2,2 кВт, U=380;     /
гр.№3-подъемник                    Рн=4,0 кВт, U=380;     /
гр.№4-сварочный полуавтомат Рн=11,0 кВт*2, U=380; /

Вопросов несколько:
1) каким методом пользоваться для расчета, методом коэф. спроса или методом упорядоченных диаграм(РТМ 36.18.32.4-92). У меня имеются коэф-ты только для метода диаграм (Ки), где достать для метода коэф. спроса так и ненашел(Кс). Ко всему этому обьем расчетов по РТМ намного больше;
2) можно ли/нужно ли использовать эти методы для расчета Ip для отходящих групп сборки, если можно то при каких условиях ? Насколько я понимаю при единичном ЭП в группе для расчета Ip(по которому выбираем кабель и автомат группы) принимаем Рр=Рн.
3) В шапке принципиальной схемы есть графа Рном/Ррасч на каждую группу, какую Ррасч необходимо указывать там, та по которой выбирается кабель и автомат группы или же та которая идет в расчет Ррасч всей сборки т.е. Рном*Кс ?

Вопросов еще много, но пока немогу их правильно сформулировать, по ходу Ваших ответов буду дополнять.

Заранне спасибо.




Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
DEF,
а в этом справочнике http://eom.com.ua/index.php/topic,81.0.html смотрел?

DEF

  • Гість
Цитата: andery
а в этом справочнике http://eom.com.ua/index.php/topic,81.0.html смотрел?

Да, в этом приведены Ки(коэф. использования) для методики по РТМ. Кс нашел только в учебнике Дьякова "Типовые расчеты по электрооборудованию" но в очень обобщенной форме.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
DEF, посмотри в Справочнике по проектированию электроснабжения. Под ред. Б. Ю. Барыбина. 1990 года (10М) со стр.38, может подойдет. Там в принципе, этот раздел посвящен расчету нагрузок

mww08

  • Гість
 Если еще актуально, то я могу вам скинуть на мыло некоторые документы. Может быть и пригодились бы. Объем порядка 8 метров.

DEF

  • Гість
Цитата: mww08
Если еще актуально, то я могу вам скинуть на мыло некоторые документы. Может быть и пригодились бы. Объем порядка 8 метров.
Было бы неплохо(сорри за отсутствие, был в отпуске).
ivan_kl@bigmir.net

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: