Автор Тема: Подключение линейников  (Прочитано 14870 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline alex_1503

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 130
  • Повідомлень: 324
  • Country: ru
  • http://firehelp.org.ua/forum/
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #15 : 17 Вересень 2010, 15:44:51 »
sbal,
Цитата: sbal
В противном случае: 1 ДЛ - 1 шлейф. 10 ДЛ - 10 шлейфов, кабели, ППКП...

здесь дан ответ на вопрос
Quote (selected)
Можно ли подключить несколько линейных пожарных извещателей «АРТОН-ДЛ» на один шлейф пожарной сигнализации?


http://www.arton.com.ua/faq/5/

Что написал, то написал
(с) Понтий Пилат

Re: Подключение линейников
« Reply #16 : 17 Вересень 2010, 17:04:56 »
Согласен со sbal. Мы на практике так и делали:1 ДЛ - 1 шлейф. 10 ДЛ - 10 шлейфов. А цена всей этой кухни получалась интересная... 

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #17 : 18 Вересень 2010, 09:11:30 »
alex_1503, Так то оно так. :) НО. В "святом писании" сказано: должны различаться режимы "тревога" и "неисправность". МУШ-ДЛ, если мне не изменяет память, тревогу выдает и при обрыве, и при сработке ДЛ.
Я проектант и применять должен 100% "правильное", а не заниматься испытанием и прочим радиолюбительством, и если в паспорте отписано туманно не звоню в тех.службу - отказываюсь от применения. Именно поэтому вынужден был (проектировал один объектик) на складе "поставить" Тирас-8" с ДЛ-ми и по RS с "16-64" в АБК.
Грустно однако, что нормы, что паспорта, вроде как одни и те же люди сговорились и пишут толпой.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #18 : 18 Вересень 2010, 09:26:33 »
Абсолютно согласен с Вами, уважаемый руслан-электрик, если на площади, защищаемой одним линейником, а это до 800 квадратов, прийдется расположить даже 30 точечных дымовика, то уже 30х40=1200. а это означает экономия только на оборудованиии 300 тугриков на каждый линейник, не говоря еще о расходных материалах и трудоемкости монтажных работ на высоте. Но если Вам прийдется ставить на каждый шлейф МУШ-ДЛ, то 90 гр.х N ( где N- количество линейников) на дороге тоже не каждый день валяются. Вот по этому, применять оборудование одной фирмы всегда выгоднее не только технически, ведь при комплексной закупке оборудования можно получить и серьезную скидку. Ну а о качестве технической поддержки того или иного производителя говорят сами посты на этой ветке.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #19 : 18 Вересень 2010, 09:31:15 »
Уважаемый sbal!
Давайте не пудрить мозги окружающим, лучше обратитесь к технической документации на изделия. От себя лучше о другом, например о качесте паспортов...
МУШ-ДЛ по определению имеет три индикатора: ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ и КРАСНЫЙ, как на светофоре для индикации состояний обрыва и КЗ -желтый, для дежурного режима -зеленый и красный для пожарной тревоги.  Он также имеет ДВА выходных реле для формирования сигналов ПОЖАР и НЕИСПРАВНОСТЬ!
« Останнє редагування: 18 Вересень 2010, 09:34:57 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Re: Подключение линейников
« Reply #20 : 18 Вересень 2010, 10:01:56 »
Цитата: bvv
Вот по этому, применять оборудование одной фирмы всегда выгоднее не только технически, ведь при комплексной закупке оборудования можно получить и серьезную скидку
bvv
над этим стоит подумать

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #21 : 20 Вересень 2010, 01:00:57 »
Многоуважаемый bvv, оказывается в МУШ-е реле имеются?  :)
Цитата: bvv
Давайте не пудрить мозги окружающим, лучше обратитесь к технической документации на изделия. От себя лучше о другом, например о качесте паспортов...
Так а я о чем?
Цитата: sbal
Грустно однако, что нормы, что паспорта, вроде как одни и те же люди сговорились и пишут толпой.
Я еще раз утверждаю, в этих паспортах без бутыля не разобраться. Оно мне надо, незнакомое изделие приобретать, испытывать... .

Вот четко черным по белому из паспорта МШ-ДЛ :  "Схема подключения извещателя «АРТОН-ДЛ» к ППК со знакопеременным ШС посредством модуля МУШ-ДЛ" и эту же схему в вопросе №5 приводят. Если мне не изменяет память в знакопеременном шлейфе присутствует диод... . Или мне пора на покой, или за бутылем. И кто кому чего там пудрит...
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #22 : 22 Вересень 2010, 13:19:28 »
Цитата: bvv
А проверить это, служба поддержки Тирас, поручила Вам, уважаемый griffel
получаеться что да :), но я точно не буду заниматься тестированием, потому что каждый должен заниматься своим делом, а я проектировщик.
По поводу подключения, видел на днях на объекте стоят линейники, подключение через МУШ-ДЛ.
Походу служба поддержки Тираса немного не в теме >:(
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #23 : 22 Вересень 2010, 23:24:45 »
Сейчас на объекте тоже хотел применить Тирас-16П и Артон-ДЛ (в зрительном зале клуба).
Почитав данную ветку - отказался от Тирас в пользу Артон-16П.
Узнав цены, да и с засветкой не все ясно, отказался от Артон-ДЛ в пользу СПД :).
Жалко монтажников только...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #24 : 25 Вересень 2010, 19:17:52 »
Уважаемые sbal, griffel, hi_tech!
Постараюсь последовательно ответить на возникшие вопросы во время моего временного отсутствия и самому поставить вопросы перед Вами, уважаемые аксакалы пожарной безопасности.
Цитата: sbal
оказывается в МУШ-е реле имеются?

Действительно, на выходе МУШ-ДЛ применяются твердотельные реле: одно с НР контактом, другое с НЗ контактом.
Действительно, для подключения
Цитата: sbal
извещателя «АРТОН-ДЛ» к ППК со знакопеременным ШС
обязательно тебуется применение МУШ-ДЛ, если этот ППКП может работать с пассивными извещателями с НЗ контактами.


Цитата: griffel
потому что каждый должен заниматься своим делом, а я проектировщик

Сегодня мало найдется в Украине производителей систем пожарной сигнализации с комплектной поставкой на объект всех компонентов. Скорее можно найти производителей компонентов. И именно проектировщик объединяет в одну систему различные компоненты. Так что ответственность за совместимость компонентов между собой отвечает тот, кто их объединил в одну систему. Ведь известно, что гласит п. 1.6 ДСТУ EN 54-1 . Конечно было бы здорово, если бы имелись каталоги по применению компонентов в любых сочетаниях, на которых бы стояли печати производителей этих компонентов, но этого ведь НЕТ. Почитать о том, какие нестыковки имеются у российских производителей компонентов можно здесь: http://www.0-1.ru/discuss/?id=13505
На украинском рынке компонентов АПС возникают весьма подобные моменты.

Цитата: hi_tech
Узнав цены, да и с засветкой не все ясно, отказался от Артон-ДЛ в пользу СПД

Что, в моем посте « Ответ #18 : 18 Сентября 2010, 09:26:33 am » имеется существенный прокол, или в Вашем клубе достаточно было поставить только два комплекта линейников? Объект по ширине не более 16 м и по длине не более 100 м???  И сколько же Вы заложили СПД-шек на этом объекте?
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #25 : 25 Вересень 2010, 19:45:01 »
bvv, действительно клуб небольшой (сельского типа) - зал площадью менее 300 кв.м. Так как управлять надо еще и дымоудалением из зала - количество извещателей СПД-3.2 в зале составило всего 12 шт.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #26 : 25 Вересень 2010, 20:12:35 »
bvv, я умоляю, посадите адекватного спеца, пусть распишет паспорта поподробнее и яснее. Ну чес слово, не паспорта, а сочинения на вольную тему. Тоскую по "союзным" паспортам....
 Частота обращений в тех.службу прямо пропорциональна качеству как изделий, так и паспортов на оные.

hi_tech, верное решение. А вот при площадях поболее (склады) дымоудалением управлять от ДЛ по следующей методе: сетка из ДЛ.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #27 : 25 Вересень 2010, 22:16:56 »
Уважаемый sbal!
Кастастрофически не хватает чеховых! Чтобы все было понятно и коротко. Лес жалко! Писать много и очень подробно как Лев Толстой - тогда у производителя сопроводительный документ будет стоить больше самого изделия, а потребитель будет получать дополнительную прибыль от сдачи макулатуры.
Я думаю, что уже созрела мысль о разделении единого эксплуатационного документа на несколько документов - различного объема и применения:
- Кратчайший сопроводительный документ - паспорт (формуляр, этикетка) для взаимодействия поставщика с потребителем;
- Техническое описание (руководство по эксплуатации) - документ для проектировщика системы;
- Инструкция по эксплуатации (руководство по программированию) - как проект документа для пользователя системой.
- Каталог схем применения - согласованные производителями компонентов технические решения по взаимодействию конкретных компонентов между собой.
Причем, все эти документы, кроме самого первого в комплект поставки входить не будут. Получить их можно будет от производителя в электронном виде  (скачав с оного сайта) или в ином виде, даже возможно и за отдельныю плату - например, каталог по применению - ведь создать такой документ тоже денег не малых будет стоить.
Как Вам такой расклад?
А вот конкретные замечания по конкретным документам готов выслушать хоть здесь, хоть в личку, хоть по электронке предприятия: technical@arton.com.ua
 
« Останнє редагування: 25 Вересень 2010, 22:18:53 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #28 : 26 Вересень 2010, 00:03:24 »
Уважаемый bvv!
Полностью поддерживаю Вашу идею, но с некоторыми уточнениями:
- Кратчайший сопроводительный документ - паспорт для взаимодействия поставщика с потребителем;
- Инструкция по эксплуатации (с руководством по программированию) - для пользователя системой;
- Руководство для проектирования - документ для проектировщика системы;
- Каталог схем применения - согласованные производителями компонентов технические решения по взаимодействию конкретных компонентов между собой.

Цитата: bvv
каталог по применению - ведь создать такой документ тоже денег не малых будет стоить.
Плюс чисто организационные проблемы.

А насчет платы за инструкцию, руководство и каталог - мысль не очень удачная, т.к. проектировщика Вы этим будете отпугивать. А расходы на создание этих документов (я так думаю) можно отнести на рекламу.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Подключение линейников
« Reply #29 : 26 Вересень 2010, 09:10:20 »
Уважаемый Виктор!
Я видимо не совсем точно выразился по поводу оплаты каталога по применению - если это будет объемное, иллюстрированное издание ограниченного тиража, ежегодно обновляемого. Вряд ли рекламный фонд предприятия - производителя компонентов это вынесет. И как Вы понимаете, такой каталог не может быть выпущен только одним предприятием. Здесь необходимо взаимодействие разных производителей, проектировщиком и инсталляторов. По-моему это тема пригодна для обсуждения в рамках украинского союза производителей продукции и услуг противопожарного направления.  Будет ли издание выпускаться за счет членских взносов участников союза или издание каталога будет приносить прибыль от его распростанения  - это дело достаточно далекой перспективы.
А пока на сайтах предприятий в вопросах и ответах необходимо накапливать информацию на двухсторонней основе.
И примеры таких взаимодействий приведены в статье: http://security-ua.com/?news=1009
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: