Автор Тема: Ищу проекты по ШПД ВОЛС  (Прочитано 17456 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Сергей-2000

  • Гість
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #15 : 02 Січень 2011, 02:44:08 »
Мужики. Та же самая история. Тоже нужен проект по ВОЛС по опорам ВЛ и частично по многоэтажным зданиям. Что то типа: интернет+цифровое ТВ с ответвлениями в квартиры. Заказчик уже всё сам смонтировал, всё сам просчитал и выбрал оборудование. Мне осталось только всё это отразить на бумаге. Дали мне образец проекта, но я вижу что он откровенно лажовый (хотя и проходил согласования). Кто то может помочь мне и подкинуть образец по ВОЛС? Неважно - сфотканый, сканированный, либо в оригинале. Взамен и я что нибудь подкину если надо будет.
На счет вопроса топикстартера - на счет прокладки кабеля в охранной зоне Укравтодора. Правда не по Киеву. Укравтодор наотрез отказывался давать добро на прокладку в охранной зоне дороги. Это при том что техусловия получал сам заказчик, который по протекции приходил к начальнику облдора. И мы попадали как раз по габаритам на земельные паи (в козырном районе). И это не первый случай у нас был, когда облавтодор отказывал. Мотивировал тем, что условия не являются стеснёнными для того чтобы мы кромсали (мнимую) насыпь дороги. 

Offline shulc

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #16 : 02 Січень 2011, 12:56:07 »
Нет хуже, чем по построенному что то делать. для согласования нужна только картограмма (для прокладки по столбам) для согласования с жеками нужны, но не всегда, чертежи помецений, где размещен шкаф. А шаблонов под такие проекты не найдеш.

Сергей-2000

  • Гість
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #17 : 02 Січень 2011, 16:36:12 »
Та в том то и дело, что картограмму (а точнее трассу прокладки) я сделал. Меня только интересует вся та хрень, которая касается специфики оптиковолокна. То есть схемы, узлы, шкафы, спайки, записка, расчеты и пр. Я понимаю, что каждый проект индивидуален и что так называемых "шаблонов" не существует. Но я вообще с оптиковолокном никогда не сталкивался. Дайте хоть глянуть глазком что эти проекты собой представляют.

Offline shulc

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 4
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #18 : 02 Січень 2011, 21:37:11 »
для согласования трассы прокладки достаточно картограммы, ибо аренда платится за метр проложенного кабеля, схемы распайки, активное оборудование електрикам не надо (насколько я понял прокладка по опорам освещения, или електро). с жеками может встать вопрос с киевэнерго (РЭС и пр.) я такие проекты по киеву делал. если договоритесь платить жекам то им нужны данные по потреблению активки. точка подключения питания указывается жеками. по вопросам согласования и аренды ( очень часто это одно и то же) лучше что бы с ними обшался представитель хозяина сети, ибо всплывают вопросы по стоимости места аренды

Сергей-2000

  • Гість
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #19 : 03 Січень 2011, 12:46:54 »
Спасибо за совет, но проект делаю не по Киеву. На счет согласований - то там всё в порядке, т.к. всё уже проложено и РЭС с ЖЭКом сказали что согласуют, лишь бы дали хоть какую то бумагу. С этим вопроса нету. Но я то сам понимаю что проект не может состоять только лишь из листочка картограммы. Нужно ведь ещё и какие то схемы, узлы, спайки, записка и т.д. Буду блогадарен, если кто то мне подкинет хоть какой то образец посмотреть.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #20 : 03 Січень 2011, 13:16:12 »
Сергей-2000,  в Инете копнуть слабо? Не мое "направление", но только что в гугле - как грязи, качай, выбирай подходящее.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Сергей-2000

  • Гість
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #21 : 03 Січень 2011, 13:29:55 »
Сергей-2000,  в Инете копнуть слабо?
Спасибо конечно за "дельный" совет. В интернете рыл и не один день и не нашёл. Даже российских проектов нигде не отыскал. Если у тебя получилось - кинь ссылку, посмотрю.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #22 : 03 Січень 2011, 15:17:56 »
Сергей-2000, дайте схему прокладки трассы на плане города и все. В пояснении кратко опишите трассу прокладки - примерно: от т.А до т.Б по опорам на тросе, от т.Б до т.В по крышам и т.д. С указанием марки кабеля.
РЭСу и ЖЭКу до лампочки схемы, узлы, спайки и т. д. (впрочем, как и монтажникам) - им главное видеть трассу.
И все!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #23 : 03 Січень 2011, 15:52:08 »
Сергей-2000, например
http://pmp-kontakt.ru/load/proekty_svjazi/proekt_sozdanie_volokonno_opticheskikh_linij_svjazi/43-1-0-780
посмотри, я не копал...

Не обижайся, откапывать инфу тоже уметь надо, типа SQL-запросов  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Сергей-2000

  • Гість
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #24 : 03 Січень 2011, 16:00:45 »
Виктор, согласен, что в РЭСе и ЖЭКе это прокатит. Вопрос не в них. А вот потом - как быть? Когда заказчик захочет вводить объект в эксплуатацию. Там ведь проект будут смотреть уже шарющие ребята. И они то сразу скажут что это откровенная липа.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #25 : 03 Січень 2011, 16:18:28 »
Сергей-2000, шарющие ребята будут смотреть что смонтировано и исполнительные чертежи, без которых эксплуатировать систему невозможно. Ваш проект устареет уже через месяц (будут появляться новые абоненты).
Если же Вам надо показать заказчику объем, то срисуйте со смонтированной системы все оборудование, из исполнительной документации схемы и будет вам объем.

Сергей-2000

  • Гість
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #26 : 03 Січень 2011, 16:23:41 »
то срисуйте со смонтированной системы все оборудование, из исполнительной документации схемы
конечно логично. но где их взять? у заказчика нету.

Сергей-2000

  • Гість
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #27 : 03 Січень 2011, 16:31:04 »
И ещё. Какой вообще порядок по вводу в эксплуатацию ВОЛС? То есть я так понимаю, что делается проект, потом его согласование с ЖЭКом и РЭСом, потом монтаж линии (или наоборот - сначало монтаж, а потом проект, как в моем случае). А дальше что? Кто дальше принимает? Согласовывает? Утверждает? То есть - хотелось бы знать кто дальше мою липу будет смотреть.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #28 : 03 Січень 2011, 16:38:52 »
но где их взять?
логично так: переписываем "названия" смонтированного и в Инете ищем паспорта/описания. Если уж придавать благородный вид "липе".
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Ищу проекты по ШПД ВОЛС
« Reply #29 : 03 Січень 2011, 17:50:07 »
Какой вообще порядок по вводу в эксплуатацию ВОЛС?
1. Задание на проектирование.
2. Проект.
3. Согласование проекта.
4. Сдача проекта заказчику.
5. Заказчик утверждает проект и распоряжает проект к производству работ, заключив договор с монтирующей организацией.
6. Монтажная организация выполняет монтаж.
7. Заказчик своим приказом создает приемную комиссию.
8. Приемная комиссия принимает объект и подписывает акт.
9. Заказчик издает приказ о вводе объекта в эксплуатацию.

Детали опустил.
Липу будет смотреть заказчик, монтажник и приемная комиссия (приемная комиссия в схемы в проекте не вникает - ей важно, чтобы объект функционировал). Заказчику же важно иметь исполнительные схемы всех соединений, которые и составляет монтажник - без этих схем эксплуатировать объект невозможно.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: