Автор Тема: Беспредел облэнерго  (Прочитано 38474 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #45 : 15 Лютий 2011, 11:38:39 »
jeton, с Вами обязаны заключить договор на присоединение к электрическим сетям в соответствии с требованиями части 4 статьи 179  Хозяйственного кодекса Украины, а в части 6 этой статьи написано
Quote (selected)
У разі якщо для створення можливості постачання електроенергії, газу за технічними умовами постачальника за рахунок споживача (інвестора, забудовника) або його силами збудовані додаткові мережі (об'єкти), у договорах про постачання зазначеної продукції (послуг) передбачаються передача збудованих мереж (об'єктів) постачальнику і відшкодування забудовнику, інвестору витрат на їх будівництво.
.
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline SergyK

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 173
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #46 : 15 Лютий 2011, 20:41:09 »
inspektorpo , а есть опыт что берут и видшкодовують?

Offline EvgenMan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #47 : 16 Лютий 2011, 08:32:07 »
Я уже раньше писал - в Донецкоблэнерго поступают так: если линия будет совместно использоватся (заказчиком и РЭСом) и менять линия надо "под заказчика", то заказчик оплачивает, кроме обустройства своей линии, только установку опор (не оплачивает стоимось стойки, траверсов и т.д.) и с заказчиком заключают договор на совместное безоплатное использование опор (т.е. без выставления ежегодного счета аренды опор).

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #48 : 16 Лютий 2011, 09:54:34 »
Сейчас получу уже от своего обла все документы с расщетами по материалам и работе,и тогда  уже буду вырабатывать тактику "общения" с ними...Я вчера специалисту ЕЩЕ раз задал вопрос,на интересующую тему с просьбой детально уточнить всю процедуру подключения и дальнейшую судьбу поставленной к моему дому линии.Ответ получил тот же,что и днем ранее (уже выше писал).Но когда я начал ссылаться на конкретные законы с конкретными статьями,то она вдруг смутилась и вообще перестала со мной общаться...
« Останнє редагування: 16 Лютий 2011, 09:59:27 від jeton »

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #49 : 02 Березень 2011, 14:14:12 »
Очередной хит.Дождался я письма от облэнерго с предложением по подключению (см.вложение).Взял это письмо и поехал туда.Подхожу к технику,а она мне говорит,если вас все устраивает,то заключаем договор,делаем тех. условия  и вперед.Я отвечаю,что как меня может это устраивать если я не знаю суммы,кто что берет на себя и порядок дальнейшей передачи линии им на баланс с возмещение мне затраченных средств. В ответ мне было заявлено (я охр..ел),что они мне расчет не дадут, все по окончанию работ.Если я такой умный, то пишите на обл.официальное письмо с просьбой о калькуляции и они мне МОГУТ ОТВЕТИТЬ, А МОГУТ И НЕ ОТВЕТИТЬ... =-0
« Останнє редагування: 02 Березень 2011, 21:25:19 від jeton »

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #50 : 02 Березень 2011, 15:34:03 »
jeton,
Вы нарисуйте от руки, схематически, что от Вас хотят. (опоры, длина, количество подключенных домов и прочее) может нам понятнее станет.
Сюда Вы обращались? http://kiroe.com.ua/?q=node/9 Что Вам там ответили?
А вообще, если есть время и желание то действия должны быть примерно такими:
- находим знакомого юриста - консультируемся.
- Пишем официально письмо в обленэрго (можно всем начальникам) в котором (красиво сформулировав) говорим, что выдвинутые им требования, являются неправомерными и, что они пользуясь своим монопольным положениям заставляют за Ваш счет менять линию к которой присоединены другие потребители. И для подключения 5кВт для Вас являются слишком затратными. И попросить пересмотреть данное решение. Если данное решение не будет пересмотрено в сторону удешевления стоимости Вашего подключения, то Вы будете просить рассмотреть правомерность требования в прокуратуре, антимонопольном комитете, НКРЕ Украины, СБУ и прочих инстанция. Прошу ответить на протяжении 14 дней. Прикрепляем копию выставленного вами письма. Письмо официально зарегистрировать, зарегистрированную копию оставить у себя. Они обязан в течении 10-14 дней ответить Вам по их внутреннему регламенту. Можно заранее узнать через сколько дней Вам должны ответить.
Только вот письмо показанное Вами, как мне кажется, не является документом который служит доказательством их (облэнерго) их требований. При дальнейшем рассмотрении дела "обла" спокойно сможет "съехать" с данного документа, сославшись на некомпетентность сотрудника. Хотя я могу и ошибаться. И даже с этим письмом можно дать ход делу. Официальным документом с требованием являются техусловия.
1) Если Вам не ответили - пишем письмо в прокуратуру, антимонопольный комитет, НКРЕ Ураины с красивым описанием вашей проблемы, копии писем подкрепляем, официально регистрируем 2 копии, копию оставляем у себя. Все эти инстанции Вам должны ответить. При чем официально, пусть на протяжении месяца.
2) Если Вам ответили с плохим для Вас результатом - делаем тоже самое. Прикрепляем еще одно письмо.
3) Вам успешно уменьшили требования.
- можете еще поискать в своем регионе общественные организации которые могут помочь или хотя бы дать консультацию.
Вся эта переписка может занять пол-года-год.
Координаты куда писать, где регистрировать и как правильно искать в регионе и на просторах инета.
Как мне кажется вопрос может решиться после первого грамотного письма в облэнерго. А если нет то после письма в прокуратуру.
В любом случае всегда ждать письменного ответа даже после устного разговора.
Если есть время - стоит пробовать. Удачи!

Описанные действия являются логическими в любом демократическом государстве. ) 

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #51 : 02 Березень 2011, 16:35:22 »
Вот примерная схема (как смог :) ) того,что есть и что хотят достроить за мой счет.Красным пунктиром напротив моего участка, это то ,что было раньше и чего я сейчас пытаюсь добиться ( с экономических соображений).

Тех.условия мне выдадут.только если я соглашусь с условиями выложенными в данном письме (так мне ответила прекрасная дама на рецепшене).
« Останнє редагування: 02 Березень 2011, 17:00:52 від jeton »

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #52 : 02 Березень 2011, 16:48:06 »
andery, все гарно розписано, але, гадаю, "игра не стоит свеч".
По-перше, побудувати лінію від опори №8 до земельної ділянки в будь-якому разі замовнику потрібно (інакше до чого приєднуватись?);
По-друге,
Spoiler: цитата (click to show/hide)
заміна двох провідників А-16 на А-50 в одному прогоні (опори №7-8) - це не так вже й дорого. Можливо, існуюча лінія завантажена до такого рівня, що приєднання додаткових, нехай і 5кВт призведе до зниження показників якості  ел.енергії існуючих абонентів. А є ж договірні зобов"язання...

Крім того,


Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #53 : 02 Березень 2011, 16:53:54 »
зі схемою стало трохи зрозуміліше. потрібно подумати...   

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #54 : 02 Березень 2011, 17:04:46 »
Рекомендую спробувати щось таке:
Наполягати на всіх рівнях (починаючи з Обли і територіального НКРЕ) на відновленні старої точки обліку, адже
в начале 90-х к строительному участку было подведено 3кВт
Знову ж таки, для "підвищення" Ваших шансів говоріть про 3кВт (вони ж були раніше).  У Вас запитають про договір, але договорів
в начале 90-х не было
Це точно. Про це теж можете письмово вказувати.

потом за ненадобностью было отключение
За чиєю ініціативою? Було від вас якесь звернення про ліквідацію споживача? Якщо ні, про це теж варто писати.

Варто спробувати.

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #55 : 02 Березень 2011, 17:06:03 »
Вопрос еще стоит в том, что я,как человек некомпетентный, даже не представляю сколько это все может стоить,а "обрадовать" они меня согласны только после заключения договора и выполнения работ,а до этого-ТАЙНА.Но я и так понимаю,что это недешево.

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #56 : 02 Березень 2011, 17:11:35 »
взял старую документацию на подключение
1. Яка саме документація стара є?
2. Чи є якісь рахунки, чеки, книжка (колись такі були), якими б можна було довести існування в минулому точки обліку (ви ж якось платили за ел.енергію)?
3. І головне - за чиєї ініціативи було відключено "за ненадобностью"?
« Останнє редагування: 02 Березень 2011, 17:14:46 від sashkomtm »

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #57 : 02 Березень 2011, 20:31:06 »
А меня в письме Обла "порадовало" что автомат разрешают только 16А, а сечение СИПа не МЕНЕЕ 16 мм.кв....непропорционально как-то. Я догадываюсь как именно РЭС заработает денежку на ваших опорах... сто процентов,что установленные вами опоры,они спишут как капремонт линий...потом получат на официальный капремонт опоры и кому-то еще недорого смонтируют.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #58 : 03 Березень 2011, 09:20:38 »
Из документации остались только тех.условия 1995г. сроком действия  на 1 год, и экспертиза линий.
По чьей инициативе было отключение никто сказать и вспомнить не может, ни РЭС ,ни отец (сам удивляюсь), в РЭСе ничего по этому подключению не нашли...

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #59 : 03 Березень 2011, 09:28:42 »
а сечение СИПа не МЕНЕЕ 16 мм.кв....непропорционально как-то

ПУЕ, п.2.4.13, табл.2.4.1   не менше 16мм2
до чого тут пропорція?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: