Автор Тема: Беспредел облэнерго  (Прочитано 38230 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #30 : 14 Лютий 2011, 11:20:54 »
Опора бетонная,но впарить хотят свою, сейчас я хочу 5кВт и тоже не могу понять почему нельзя подключится от старой точки.Пытался выяснить у гл.инженера в РЭС, то он мне нарасказывал,что на участке в 60м. тоже придется ставить два столба, подымать линию в 10 кВт выше,чтобы под ней пустить воздушку( хотя у соседа проходит и ни че и у нас в 90-е проходила),короче как бы по цене одно и то же (но я же вижу что это все сказки,зачем на этом участке еще две опоры,видно невооруженным глазом, что в РЭСэ из облэнерго четкая задача-рубить по максимуму).Понятно,что им выгодней,чтобы я за свой счет электрифицировал пол улицы.По поводу договора то в РЭСе его не нашли и у нас его тоже нет(наверное и не было,отец внятно ничего не может сказать,хотя кто его знает что там в начале 90-х было),но тех документация есть,но для энергетиков это почему то не аргумент.Из разговора видно,что задача по МАКСИМУМУ срубить бабла...
У меня товарищу чтобы подвести 5кВт к новострою насчитали материала и работ на 50 тыс. =-0,ну ему пришлось обратится в Госэнергонадзор,те дали предписание на Кировоградоблэнерго все выполнить за свой счет,так они быстро нашли новую точку подключения...без вырубки лесополосы и установки новых дополнит.опор.Замену опоры мотивируют тем,что у них они какие то лицензионныеи всю стоимость валят на заказчика (год назад опора с установкой стоила 3 тыс.гривен).

Offline EvgenMan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #31 : 14 Лютий 2011, 11:52:07 »
Начну с конца
Замену опоры мотивируют тем,что у них они какие то лицензионныеи всю стоимость валят на заказчика (год назад опора с установкой стоила 3 тыс.гривен).
  =-0  =-0 Что за лицензионные опоры ??? Есть четко утвержденные марки опор, для 0,4кВ в основном используют на основе стоек СВ. Даже если у вас стоит какаянибудь другая (круглая, многограная) то это совсем не повод для отказа. Что это за опора с установкой ценой - 3000 грн =-0 Совет - попросите у них калькуляцию. У нас 95я опра с установкой где-то 1100грн (из них заказчик оплачивает согласно договора заключеного с ним только работы - 340 грн).

Offline EvgenMan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #32 : 14 Лютий 2011, 12:04:39 »
Пытался выяснить у гл.инженера в РЭС, то он мне нарасказывал,что на участке в 60м. тоже придется ставить два столба, подымать линию в 10 кВт выше,чтобы под ней пустить воздушку( хотя у соседа проходит и ни че и у нас в 90-е проходила),
Ну может быть. Может на самом деле линия перегруженна и нужно менять ВЛ на большую. И смотря в каком состоянии опоры, если плохие понятно что их надо заменить. НО согласно правил такие работы производятся силами заказчика и силами сетей, с последующей передачей опор (линии) на баланс РЭС и возмещением затрат заказчику согласно законодательству.
Если вы сами покупаете опоры, оплачиваете их установку, оплачиваете перевес сущ. линии - то данные опоры явл. ваше собственностью и на баланс РЭСа их можно не передовать. И вы в праве выставить условия РЭСу на оплату аренды опор. :)

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #33 : 14 Лютий 2011, 12:32:30 »
jeton, что вы так уперлись в 90-е? Если раньше тянули кабели (АВВГ, ВВГ) на тросе или оголенные провода, то сейчас только СИП по опорам. По поводу замены опоры - посмотрите сами на опору, в каком она состоянии? Можете конечно от ближайшего столба, но вы же сами потом будете говорить, что нет 220 (или 380)В. Да облы занимаются порой обдираловкой. Но попробуйте договориться с начальником или гл. инженером РЭСа, не становитесь сразу в позу.
По поводу старого проекта. У вас должны быть ТУ, у которых ограничен срок (2 года), после истечения надо их либо подливать, либо получать новые. Поэтому если новые ТУ, то и проект новый.
в начале 90-х
и столб не соответствует каким то нормам( раньше соответствовал)
Так прошло лет 10, или вы думаете что столбы вечные?

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #34 : 14 Лютий 2011, 15:01:35 »
обратится в Госэнергонадзор
ну так Вы сами ответили на свой вопрос. Обратитесь там рассудят, только предписание скорее всего не выдадут, а дадут рекомендации, в зависимости от ситуации, а  Вам, в случае не разрешения данного вопроса обратится в суд, тоже в зависимости от ситуации.
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #35 : 14 Лютий 2011, 15:22:26 »
в случае не разрешения данного вопроса обратится в суд
Рішення суду наперед відоме - все залежить від товщини гаманця .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #36 : 14 Лютий 2011, 15:31:04 »
У нас 95я опра с установкой где-то 1100грн (из них заказчик оплачивает согласно договора заключеного с ним только работы - 340 грн).

У Вас это где?

Offline EvgenMan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 70
  • Country: ua
  • ОПЦЭСПАОДОЭ :)
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #37 : 14 Лютий 2011, 20:04:44 »
Донецкая область

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #38 : 14 Лютий 2011, 21:26:06 »
[Если вы сами покупаете опоры, оплачиваете их установку, оплачиваете перевес сущ. линии - то данные опоры явл. ваше собственностью и на баланс РЭСа их можно не передовать. И вы в праве выставить условия РЭСу на оплату аренды опор. :)

Но согласно законодательства я не могу быть собственником сетей...и обязан передать" їх на баланс підприємств електроенергетики з
відшкодуванням  витрат  на  їх будівництво у розмірі та у порядку, встановлених  Кабінетом  Міністрів  України. "
Тоесть,РЭС является "користувачем",а в последующем "підпрємством електроєнергетики" на балансе которого будет числится установленная линия.А что означает "відшкодуванням  витрат  на  їх будівництво у розмірі та у порядку, встановлених  Кабінетом  Міністрів  України. "
Это как и сколько,и кто кому обязан возмещать стоимость?
« Останнє редагування: 14 Лютий 2011, 21:32:50 від jeton »

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #39 : 15 Лютий 2011, 08:51:38 »
jeton,
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #40 : 15 Лютий 2011, 09:02:44 »
inspektorpo, так этот ПРОЕКТ постановы так и остался...пРОЕКТОМ!
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #41 : 15 Лютий 2011, 09:28:55 »
uksusXIII, ну дык я и не говорил об утверждении. Был вопрос
Это как и сколько,и кто кому обязан возмещать стоимость?
есть проект ответа :)
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Andjl

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 94
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #42 : 15 Лютий 2011, 09:45:18 »
Львівська обла так відверто не працює, хоча також наглості хватає. По-створювали фірми (або ще в РЕМах створили відділи) і настійливо пропонують там робити наружку (в подальшому обіцяють все буде без проблем). Щеб нічого якби якісно робили ато така халява, короче обдираловка. Самий виликий розділ: так званий кошторис, який тупо копіюється з проекту в проект з мінімальними змінами
Сообщить модератору
Я б не казав що не выдверто тепер досить таки відверто, ТУ з "рекомендованою" проектною організацією. В мене з району директор монтажної організації, не має роботи бо все під облом, на ген підряд дають такі цінники що не вигідно робити!!

jeton

  • Гість
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #43 : 15 Лютий 2011, 10:11:35 »
понятно,кому то очень не выгодно урегулировать раз и навсегда этот вопрос ( это о проекте постановы),и это дает возможность облам самим устанавливать правила игры.Но если постанова не принята,то какими НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ они руководствуются при подключении заказщика?( помимо их внутренних документов).
Я вчера еще раз так аккуратно спросил, как происходит раздел за подключение,то мне еще раз сказали,что никакого раздела нет,все полностью оплачивает ЗАКАЗЩИК,аргумент один-это же надо ВАМ а не НАМ,вот и платите за ВСЕ,а мы естественно потом возьмем все это на баланс,ни о каком возмещении затрат речь даже не идет...
« Останнє редагування: 15 Лютий 2011, 10:16:08 від jeton »

Offline alex79

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 127
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Беспредел облэнерго
« Reply #44 : 15 Лютий 2011, 10:38:38 »
Хорошая тема. Я по ней могу уже книгу написать. Более того я знаю случаи кидалова простых людей гораздо круче. Вечером напишу

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: