Автор Тема: 10 % запас извещателей  (Прочитано 3414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valevis

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 59
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
В каком документе указано на необходимость иметь 10 % запас извещателей?

Оффлайн hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 313
  • -Receive: 455
  • Сообщений: 1 463
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
НАПБ А.01.001-2004
"6.1.14. Запас  зрошувачів  і пожежних сповіщувачів на об'єкті
повинен становити не менше 10% від кількості змонтованих."

Оффлайн Valevis

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 59
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 76
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: 10 % запас извещателей
« Ответ #2 : 09 Декабрь 2010, 11:41:30 »
НАПБ А.01.001-2004
"6.1.14. Запас  зрошувачів  і пожежних сповіщувачів на об'єкті
повинен становити не менше 10% від кількості змонтованих."
А якщо в проекті один ручний пожежний сповіщувач, то 10% це ще один СПР, чи запас не потрібен?

Оффлайн sbal

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 110
  • -Receive: 234
  • Сообщений: 3 674
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: 10 % запас извещателей
« Ответ #3 : 09 Декабрь 2010, 12:19:37 »
Valevis, если в проекте общее кол-во по каждому наименованию извещателей <или=10, запас = 1 шт.
точнее так - 10% с округлением в большую сторону
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2010, 13:44:03 от sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Оффлайн Roman

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 40
  • -Receive: 36
  • Сообщений: 263
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: 10 % запас извещателей
« Ответ #4 : 01 Февраль 2013, 09:44:48 »
Завжди у специфікації закладав ці 10%.
А зараз думаю, чи правильно так робити? Адже у згаданому пункті НАПБ А.01.001-2004 не сказано, що запас сповіщувачів має бути передбачений у проекті.

Оффлайн Виктор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Сообщений: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: 10 % запас извещателей
« Ответ #5 : 01 Февраль 2013, 12:14:25 »
чи правильно так робити?
Правильно. Это же требование есть в п. 6.2.22 ДБН-56 в котором в п. 1 "Сфера применения" указано, что требования этого ДБН распространяются на проектирование.

Оффлайн Roman

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 40
  • -Receive: 36
  • Сообщений: 263
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Як вважаєте, сповіщувачі полум'я теж підпадають під вимогу 10%-го запасу сповіщувачів у проекті?

Оффлайн Gannibal

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 20
  • Сообщений: 144
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Согласно нового ДБН В.2.5-56:2014, указано что они должны быть на объекте, а не только в проекте.
7.2.22Резервний запас пожежних сповіщувачів (димових, теплових, ручних тощо) повинен становити не менше 10 % від загальної кількості їх в СПС. Зазначений запас повинен зберігатися на об’єкті, а в обґрунтованих випадках може зберігатися в організації, яка здійснює технічне обслуговування СПС.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 183
  • -Receive: 638
  • Сообщений: 5 122
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Як вважаєте, сповіщувачі полум'я теж підпадають під вимогу 10%-го запасу сповіщувачів у проекті?
А чем они хуже дымовых, например? Разве что ценой.  :)
Смысл резерва - объект не должен оставаться без контроля помещений на предмет пожара. Если извещатель вышел из строя, обслуживающая организация (которая должна быть обязательно) приедет в течение ближайшего времени и его заменит. Если резерва нет, то извещатель будут долго покупать, искать на покупку деньги, и если он вообще еще будет в продаже. Все это время объект будет оставаться без защиты, что не есть гуд.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер