Автор Тема: Программы "Канал 2010" и "Assi Прокладка кабелей" (Прокладка кабелей в трубах, лотках, коробах)  (Прочитано 18408 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте уважаемый «gesper».
По ПУЭ (Россия) в пучке не должно быть более 12 кабелей п.1.3.10(косвенное указание), п.2.1.15 подпункт 4 (не более 8 кабелей),  согласно таб.1.3.12 количество силовых кабелей в пучке  или многослойно ограничивается 18 кабелями (проводами) То же косвенно.  Согласно п.2.3.124 для контрольных кабелей диаметр пучка должен быть не более 100мм, а высота слоев в коробе не более 150мм.  Еще про 40%  заполнения коробов (для глухих коробов – 35%), это расчет исходя из ДИАМЕТРОВ кабелей, не учитывая пустоты между ними. Если же их (пустоты) учитывать, то заполнение коробов и труб будет уже больше на значение ПИ/4 = 3.14/4 = 1.274. Тогда с учетом пустот объем занимаемый кабелями в коробе (трубе, для определения условия протяжки) будет уже не менее 40% х 1.274 =50.9%, то есть более половины короба, а так как кабели идеально не будут лежать, то по факту еще больше. Про 15% запаса, в ПУЭ п.2.3.124 пп.6 четко прописано Цитата: «В каждом направлении кабельной трассы следует предусматривать запас емкости не менее 15 % общей емкости коробов.» Вам удачи в нужном и интересном начинании.
С уваженеим.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Здравствуйте уважаемый «gesper».
По ПУЭ (Россия) в пучке не должно быть более 12 кабелей п.1.3.10(косвенное указание), п.2.1.15 подпункт 4 (не более 8 кабелей),  согласно таб.1.3.12 количество силовых кабелей в пучке  или многослойно ограничивается 18 кабелями (проводами) То же косвенно.  Согласно п.2.3.124 для контрольных кабелей диаметр пучка должен быть не более 100мм, а высота слоев в коробе не более 150мм.  Еще про 40%  заполнения коробов (для глухих коробов – 35%), это расчет исходя из ДИАМЕТРОВ кабелей, не учитывая пустоты между ними. Если же их (пустоты) учитывать, то заполнение коробов и труб будет уже больше на значение ПИ/4 = 3.14/4 = 1.274. Тогда с учетом пустот объем занимаемый кабелями в коробе (трубе, для определения условия протяжки) будет уже не менее 40% х 1.274 =50.9%, то есть более половины короба, а так как кабели идеально не будут лежать, то по факту еще больше. Про 15% запаса, в ПУЭ п.2.3.124 пп.6 четко прописано Цитата: «В каждом направлении кабельной трассы следует предусматривать запас емкости не менее 15 % общей емкости коробов.» Вам удачи в нужном и интересном начинании.
С уваженеим.
Можно и просто на Ты.

Все выше перечисленное выше видел, но..
Quote (selected)
«В каждом направлении кабельной трассы следует предусматривать запас емкости не менее 15 % общей емкости коробов.»
Это означает, что 15% короба следует оставлять под запас. Но они и так будут из условия, что заполнение не более 40%. А Делать расчет на 85% из которых 0,4 это заполнение, это уже дохрена свободного места помоему. Так понятней? Там не сказано как сочитаются 15 и 40(35) %.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно и просто на Ты.
Здравствуйте уважаемый «gesper». Научен со школы в письменном обращении применять вежливую форму. Возможно сейчас грамматика позволяет иное, но мне как-то поздновато переучиваться, если это не оскорбляет Вас.
Это означает, что 15% короба следует оставлять под запас. Но они и так будут из условия, что заполнение не более 40%. А Делать расчет на 85% из которых 0,4 это заполнение, это уже дохрена свободного места помоему. Так понятней? Там не сказано как сочитаются 15 и 40(35) %.
Запас в 15% иногда истощается до окончания монтажа, а так в реальности по некоторым направлениям (особенно для раздела "Прокладка кабельных линий в кабельных сооружениях" ПУЭ(Россия)п.2.3.124   где это условие объявлено) через год запаса уже нет. В других направлениях надо смотреть по месту, но все же я бы запас предусматривал. Неблагодарное занятие комментировать  с моей колокольни  за авторов ПУЭ, но думаю что на то были у авторов ПУЭ очень веские причины по поводу 40% (35%), в том числе температурный режим кабелей, удобство при монтаже и эксплуатации,  устройства соединений и ответвлений, и другое, о чем с ходу и не сообразишь. ПУЭ не тот документ, где без объективных причин будут предлагать двукратный запас по заполнению короба. А сам на объекте после монтажа видел, как  крышка на короб не закрывалась, т.к. кабели были уложены с горкой. Было ли это явление ошибкой проектировщика или это очередной "мудрый" экономический ход монтажников - мне не известно.
С уважением.

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
P\S Не ответил на вопрос, т.к. вылетал интернет и потерял свое сообщение.
Мое мнение,  40% поперечного сечения заполненного кабелями короба должен состоять из суммы площадей поперечных сечений всех проложенных кабелей умноженное на 1.15.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Здравствуйте уважаемый «gesper». Научен со школы в письменном обращении применять вежливую форму. Возможно сейчас грамматика позволяет иное, но мне как-то поздновато переучиваться, если это не оскорбляет Вас.
Меня это не оскорбляет, просто форум - это не письмо, а место где люди по одной теме "стоят" и разговаривают. Только для разговора используется текст. Поэтому более простой вариант общения предочитаю.

Мое мнение,  40% поперечного сечения заполненного кабелями короба должен состоять из суммы площадей поперечных сечений всех проложенных кабелей умноженное на 1.15.
Ну все, теперь окончательно не знаю чему программу учить по пункту "15%" ))
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте уважаемый «gesper».
Ну все, теперь окончательно не знаю чему программу учить по пункту "15%" ))
Поговорка "Ученного учить- только портить..." Но все же попробую предложить Вам  ввести в программу этот коэффициент запаса с возможностью заполнения Пользователем на выбор от 1 до 1.15, по умолчанию - значение =1.15.
С уважением.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Немного обновил программу свою

Assi Трубная прокладка
Quote (selected)
Версия 1.0.0.24 [10.04.2012]

-Доработка системы отчета по кабельному журналу
-Доработка интерфейса
-Исправление ошибки с вводом длин кабелей
-Добавлена возможность добавления в арматуру за раз нескольких кабелей(Новых и проложенных).
-Добавлена возможность сохранения эскиза сечения в файл рисунка.
-доработка алгоритма загрузки списка кабелей
-Другие доработки.


Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Хочу добавить от себя "хотелок":
....
Возможность экспорта результата в AutoCAD.

Как просил oipop, добавил рисование эскиза в AutoCAD и еще кое что доделал.
Процент запаса, о которого говорили с OBON, добавлю в следующей версии.

Assi Прокладка кабелей 1.1.0.31 от 17.05.2012
Quote (selected)
-Добавлен экспорт эскиза сечения в AutoCAD
-Добавлен экспорт таблицы кабельного журнала в AutoCAD
-Добален импорт БД без захода в редактор БД
-Доработка вывода отчетов
-Доработка алгоритма расчета укладки кабелей в арматуре
-Доработка системы отчета по кабельному журналу
-Доработка интерфейса при загрузке большого кол-ва данных
...

Много не тестировал пока, так что если буду глюки напишите где и какие, буду исправлять.

https://www.sites.google.com/site/engassistent/assi-system/модуль-прокладки-кабелей
« Останнє редагування: 22 Червень 2020, 22:02:40 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

oipop

  • Гість
Спасибо! Продолжайте в том же духе.
После выборе арматуры, окно выбора закрывается. После выбора кабеля окно выбора закрывается. Кабельный журнал это хорошо, но экспорт в аутогад работает плохо, а именно строит таблицу без значений, да и таблица далеко не по ГОСТ. Чертеж разреза лотка с кабелями - хорошо, но нет подписей (выносок) групп кабелей в лотке или таблица с перечнем проводников.
На данный момент программа не удобная, не пользуюсь, Канал 2010 намного удобней, даже со своими недостатками, но слежу за развитием Assi.
А да и забыл еще: инсталятор это минус, лучше, на мой взгляд, портативная версия.
« Останнє редагування: 18 Травень 2012, 14:30:09 від oipop »

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Спасибо! Продолжайте в том же духе.
После выборе арматуры, окно выбора закрывается. После выбора кабеля окно выбора закрывается. Кабельный журнал это хорошо, но экспорт в аутогад работает плохо, а именно строит таблицу без значений, да и таблица далеко не по ГОСТ. Чертеж разреза лотка с кабелями - хорошо, но нет подписей (выносок) групп кабелей в лотке или таблица с перечнем проводников.
На данный момент программа не удобная, не пользуюсь, Канал 2010 намного удобней, даже со своими недостатками, но слежу за развитием Assi.
А да и забыл еще: инсталятор это минус, лучше, на мой взгляд, портативная версия.
ну да, выбрал что нужно и подтвердил создание, и чтобы 10 движений не делать закрылось само.
Если существующие кабеля надо проложить, то там можно выбирать несколько сразу. Если новые... то там либо их кол-во указываем, сколько создать либо Командой дублировать к окне общего списка.

Кабельный в формате word экспортируется в шаблоны, в Autocad это позже будет сделано, но там оснавная задача была данные в нужный формат таблицы загнать, а стили таблиц легко назначаются.

список проводников с их названиями пока только через команду копировать список маркировок в контекстном меню основного списка.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

oipop

  • Гість
Я наверно что-то не понял. Я выбираю арматуру, присваиваю ей имя, жму применить - окно закрылось. А хотелось чтобы не закрывалось и я мог добавить сразу несколько арматур (лотков). Про кол-во кабелей разобрался, не увидел справа стрелочки для кол-ва. Думаю проще вводить целое значение и все.
Ну вот значений в таблице я как раз и не увидел.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Я наверно что-то не понял. Я выбираю арматуру, присваиваю ей имя, жму применить - окно закрылось. А хотелось чтобы не закрывалось и я мог добавить сразу несколько арматур (лотков). Про кол-во кабелей разобрался, не увидел справа стрелочки для кол-ва. Думаю проще вводить целое значение и все.
Ну вот значений в таблице я как раз и не увидел.
хм, понял. Учту
Инструкции писать долго, надо будет видео записать по работе с ней, когда чуток доработаю.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Quote (selected)
2.3.124. Прокладка контрольных кабелей допускается пучками на лотках и многослойно в металлических коробах при соблюдении следующих условий:
 6. В каждом направлении кабельной трассы следует предусматривать запас емкости не менее 15% общей емкости коробов.

2.3.112. Кабельные сооружения всех видов должны выполняться с учетом возможности дополнительной прокладки кабелей в размере 15% количества кабелей, предусмотренного проектом (замена кабелей в процессе монтажа, дополнительная прокладка в последующей эксплуатации и др.).

Кабельным сооружением называется сооружение, специально предназначенное для размещения в нем кабелей, ..... К кабельным сооружениям относятся: короба, ....

Вот задаюсь вопросом, а если россыпью лежат кабеля контрольные и электропроводка, то запас относительно чего задавать...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
запас относительно чего задавать
15% общей емкости коробов
для  коробов
15% количества кабелей
для кабельных сооружений

Что такое короба , лотки и кабельные сооружения есть в ПУЭ .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Читай внимательней вопрос.

Пункт 2.3.124 говорит о контрольных кабелях и только, а что такое кабельное сооружение я привел определение ПУЭ, теже самые короба к сооружениям относятся.
« Останнє редагування: 13 Серпень 2012, 10:42:11 від gesper »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: