Автор Тема: Программы "Канал 2010" и "Assi Прокладка кабелей" (Прокладка кабелей в трубах, лотках, коробах)  (Прочитано 18319 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards



сайт автора: http://www.alexeyspivak.narod.ru/

Программа "Канал 2010" предназначена для расчета сечения (условного прохода) труб и кабель-каналов при построении кабелепроводов
« Останнє редагування: 29 Квітень 2015, 15:17:39 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Канал 2010 не позволяет сохранять и в последствии изменять данные в расчетах. По этой причине была создана вот эта программа (Assi Трубная прокладка)


Описание и последние версии можно смотреть на сайте:
ссылка на Jadwiga

Есть БД Кабелей и арматуры для прокладки с полноценным редактированием и управлением.
Есть визуализация разреза.
Есть экспорт/Импорт расчетов
Есть возможность вести кабельный журнал и выводить его из программы в таблицы XML, MS Excel.

Позднее идея программы была перенесена комплексное решение Jadwiga на YouTube
« Останнє редагування: 06 Квітень 2021, 16:39:08 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Online il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я этой программой так же периодически пользуюсь спасибо за ссылку на новую версию :thumbsup:

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Я этой программой так же периодически пользуюсь спасибо за ссылку на новую версию :thumbsup:
Может я не правильно понял, но Канал 2010 это одна программа, ссылка на сайт ее разработчика в первом посте. А второй пост, это аналог. Просто мне кое что не понравилось в интерфейсе программы и проще было самому попробовать сделать вторую.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Доброго времени суток! Хотелось бы конкретнее узнать у какой программы и какие есть недостатки, которые бы хотелось исправить? Всё в руках авторов )))

oipop

  • Гість
Не верная раскладка кабелей в лотке.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Не верная раскладка кабелей в лотке.
http://uaimage.com/image/1ff2dba0

Assi в выложеной версии, просто отрисовывает кабеля в лотке чтобы иметь возможность глазами видеть пропорции заполнения.
Пожже хочу сделать более детальный анализ условий раскладки(Разделение кабелей до и после 16 кв.мм. )
Еще в выложенной версии недавно нашел ошибку  - если загрузить расчет ранее экспортированный, то кабель с одной и той же маркировкой проложенный в разных трубах не будет меняться везде, при попытке заменить его в одном месте. Это исправил, в понедельник наверно выложу. Кое что доделать хочу.

Доброго времени суток! Хотелось бы конкретнее узнать у какой программы и какие есть недостатки, которые бы хотелось исправить? Всё в руках авторов )))

У Канала 2010 сохранение только в лог файл, и интерфейс не совсем удобный, мне это не нравится в тех случаях когда надо вместо того чтобы быстро расчитать новый проход, сделать перерасчет старого.
У себя я буду нагружать программу доп. функциями работы с кабелями, журналом и выводом всего этого в документы.


За идеи и комментарии к обоим программам спасибо.
« Останнє редагування: 17 Березень 2012, 02:52:52 від gesper »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Assi Трубная прокладка 1.0.0.18

-Добавил расчет с условием, что между кабелями(больше 16 кв.мм) должно выдерживаться расстояние равное диаметру кабеля.
-Добавил отрисовку в соответствии с условием
-Добавил инструкцию по началу работы с программой
-Изменена модель фильтрации в окне базы арматуры
-Добавлен Кабельный журнал
-Добавлена статистика по использованным кабелям
-Добавлена возможность выбирать несколько позиций в дереве расчета арматур
-Добавлена возможность создания новой арматуры с заранее выбранными кабелями из других позиций
-Добавил кнопку проверки обновлений

Ссылка на страницу программы
« Останнє редагування: 29 Квітень 2015, 15:15:58 від Sharfik »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

oipop

  • Гість
Спасибо gesper теперь работает. Хочу добавить от себя "хотелок": При выборе кабеля или арматуры чтобы окно не закрывалось, а позволяло продолжить выбор. Возможность не привязывать кабель к маркировке. То есть я выбираю кабель и ставлю его кол-во в выбранной арматуре. Набивать несколько кабелей одного сечения - это рутинная работа. Возможность создания пучка из выбранных кабелей + условия прокладки кабелей в пучках в выбранной арматуре. Возможность подбирать арматуру из условий кол-ва проводов и кабелей. Возможность экспорта результата в AutoCAD.  :thumbsup:

Online il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 162
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Возможность экспорта результата в AutoCAD.  :thumbsup:
Ну Вы вообще хотите уже ничего не делать  :D
И на том спасибо что не вручную  :thumbsup:

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Ну Вы вообще хотите уже ничего не делать 
И на том спасибо что не вручную
Вобще то это то, из-за чего я придумал саму идею Assi. У меня есть большая идея в голове, часть которой сейчас обсуждаем. По этой же причине я привязался к маркировке и параметрам кабелей. Жалко нет достаточно времени на разарботку ее.. так, время от времени.

Спасибо gesper теперь работает. Хочу добавить от себя "хотелок": При выборе кабеля или арматуры чтобы окно не закрывалось, а позволяло продолжить выбор. Возможность не привязывать кабель к маркировке. То есть я выбираю кабель и ставлю его кол-во в выбранной арматуре. Набивать несколько кабелей одного сечения - это рутинная работа. Возможность создания пучка из выбранных кабелей + условия прокладки кабелей в пучках в выбранной арматуре. Возможность подбирать арматуру из условий кол-ва проводов и кабелей. Возможность экспорта результата в AutoCAD.

При выборе кабеля или арматуры чтобы окно не закрывалось, а позволяло продолжить выбор. - Заметил сам, буду дорабатывать
Возможность не привязывать кабель к маркировке. - У меня чуток другая идея возникла, сделать возможность указывать кол-во кабелей, а маркировку программа сама забьет по шаблону.

Возможность создания пучка из выбранных кабелей + условия прокладки кабелей в пучках в выбранной арматуре. - это сложнее, из-за того что не планировал. Сделаю по возможности, сначало хочу уделить время другим частям программы.
Возможность подбирать арматуру из условий кол-ва проводов и кабелей. - Надо подумать, как тут лучше быть.
Возможность экспорта результата в AutoCAD. - Будет. Если у пользователя Autocad не LT версии, то будет возможность экспорта кабельного журнала и разрезов в Autocad.

Спасибо за хотелки и комментарии, их порой больше всего не хватает.

PS: Сегодня была презентация на работе по теме перевода нас на трехмерное проектирование, когда все отделы переводяться на специализированный софт. Итогом стало, что электрикам часть расчетов все равно придется делать в ручную, так что место этой программе думаю в мире 3D Будет))))
« Останнє редагування: 21 Березень 2012, 17:09:33 від gesper »
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

oipop

  • Гість
У меня чуток другая идея возникла, сделать возможность указывать кол-во кабелей, а маркировку программа сама забьет по шаблону.
Вот тут торопиться не надо! Есть вариант когда я хочу подобрать арматуру под кол-во кабелей, а есть когда я хочу детализировать, то есть набить кол-во кабелей и присвоить им имя (номер) группы (пит. линии) и потом, при экспорте в AutoCAD, видеть разрез арматуры и кабелей с выносками имен (номеров).

Возможность подбирать арматуру из условий кол-ва проводов и кабелей.  - Надо подумать, как тут лучше быть.
На мой взгляд, отталкиваться нужно от наполнения арматуры, а не от типоразмера арматуры, в самом начале использования программы. То есть набиваем кабели и автоматический подбор арматуры, кстати нужно еще не забыть о 15% запасе который можно включать или отключать, другими словами задавать условия на арматуру.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards

Вот тут торопиться не надо! Есть вариант когда я хочу подобрать арматуру под кол-во кабелей, а есть когда я хочу детализировать, то есть набить кол-во кабелей и присвоить им имя (номер) группы (пит. линии) и потом, при экспорте в AutoCAD, видеть разрез арматуры и кабелей с выносками имен (номеров).

На мой взгляд, отталкиваться нужно от наполнения арматуры, а не от типоразмера арматуры, в самом начале использования программы. То есть набиваем кабели и автоматический подбор арматуры, кстати нужно еще не забыть о 15% запасе который можно включать или отключать, другими словами задавать условия на арматуру.
1. Сделаю,  будет понятно о чем я) Единственный вопрос, за раз больше 26 кабелей одинаковых возможно что потребуется?
2. 15% - резерв, насколько я помню. Она в вашем понятии идет в добавок к 60% свободного пространства для лотков или в них включено?
Помоему можно выбрать класс арматуры(пример - лоток) и забить в него кабеля. А потом нажать кнопку "Заменить арматуру по условиям". Вылезет то же окно, только неподходящие варианты будут скрыты.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

oipop

  • Гість
1. У меня в практике не было, но думаю у слаботочников и больше будет.
2. Нет, 40% заполнения, 15% запас на будущие "движения" по КНС. Честно говоря редко использую эти 15%, но на всякий случай опция должна быть.

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
2. Нет, 40% заполнения, 15% запас на будущие "движения" по КНС. Честно говоря редко использую эти 15%, но на всякий случай опция должна быть.
1. 40% заполнения это для коробов, а не лотков открытых. Тут понятно, 15% места чтобы осталось.
2. А вот с закрытыми коробами... 75% свободного места.... что то много. Сделать то можно, В принцыпе там уже есть поле это, только в нем надо учитывать два показателя. А если делать поле резерва отдельно, то я как то 75 боюсь... много, имхо. Вот 40 заполнения + 15 резерва пойму...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: