Автор Тема: Как проложить кабель ВВГ в земле?  (Прочитано 16684 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас на предприятии эксплуатация очень ругается когда кабель в земле без брони, а все из-за того, что  оболочку, броню (или алюминиевую оболочку) они используют для определения места нахождения поврежденного участка в кабеле при его пробое!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да, повреждение на кабеле сложнее искать на кабеле без оболочки (сам работал электромонтером по испытаниям и измерениям), а броня без оболочки не поможет, т.к. кабельщики в Киевэнерго чаще всего при установке муфты броню не соединяют.
Входите тесными вратами

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Згідно п. 2.3.37 ПУЕ "для КЛ, що прокладаються у грунті і під водою треба застосовувати переважно броньовані кабелі (...) Кабелі з іншими конструкціями зовнішніх захисних покриттів (неброньовані) повинні мати необхідну стійкість до механічних впливів (...)"
А кто сказал, что АВВГ не имеет соответствующей стойкости?
И вообще в ГОСТ16442-80 в п.7.3 указано, что "Область применения кабелей должна соответствовать Единым техническим условиям на по выбору и применению электрических кабелей", а в них АВВГ допускается прокладывать в траншее.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ещё в советские времена было дано "добро" на прокладку кабелей с винипластовой изоляцией без брони в земле. ИМХО С тех пор этого никто не отменял. Если у кого-то есть иные данные, поделитесь ссылками. пожалуйста. Лично я прокладываю их спокойно в земле и замечаний никогда не получала. Защиту кабелей трубами выполняю только при пересечении с коммуникациями, до недавнего времени применяла трубы а/ц, теперь ПНД фирмы ДКС, а по всей длине одиночные или же если два кабеля, защита сигнальной лентой. Что касается токовых нагрузок, то в 6ом издании ПУЭ прочитайте п.п.1.3.16, 1.3.17;1.3.18. ИМХО их тоже никто не отменял.+ кабели с винипластовой изоляцией допускают перегрузку по току 15% при прокладке в земле.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline alex79

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 127
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
п. 2.3.37 ПУЭ "Для кабельных линий, прокладываемых в земле или воде должны применяться преимущественно бронированные кабели". Именно эта формулировка дает повод проверяющим органам забивать гвозди в ваш проект. Кстати из практики знаю точно - срок нормальной службы ВВГ в земле 5-7 лет. Потом эти кабеля начинают "стрелять". Конечно факторов для нормальной работы кабеля предостаточно (как был проложен, заводской брак, агрессивность грунта и т.д.), но советую применять небронированные кабеля только там где это обоснованно. Например если сечение менее 25 мм2, потому как броня в основном идет от 25 и выше.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Андрюха РЗА
А кто сказал, что АВВГ не имеет соответствующей стойкости?

Це сказали виробники даних кабелів, бо у всіх відомих мені каталогах заводів-виробників про АВВГ/ВВГ або чітко написано "Кабель не предназначен для непосредственной прокладки в земле" або перераховано області застосування і безпосередньої прокладки в землі серед них нема. Якшо найдете каталог якогось завода, де чітко вказано, що кабель АВВГ/ВВГ призначено для безпосередньої прокладки в землі, то дайте ссилку, буду вдячний. А так цікаво виходить: виробники кажуть "кабель не для прокладки в землі", а проектувальник закладає його в землю, а потім коли він років через 6-8 пошкодиться, замовник скаже "о, лажовий виробник якийсь". А те, що грубо порушені умови експлуатації кабеля, всі забувають. просто негарно по відношенню до виробника.

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте все.
Не бронированные  кабели в земле - это бюджетный вариант, не самый лучший со всех сторон. Но при проектировании если учитывать в комплексе все условия то наверное можно оправдаться. Завод-изготовитель не РЕКОМЕНДУЕТ прокладывать в земле АВВГ/ВВГ, что означает что это решение не лучшее, но если очень хочется и если надо, то можно. При этом руководствоваться типовым альбомом А5-92, лист А5-92-07, если земля с низкой коррозийной активностью и нет блуждающих токов и в процессе эксплуатации кабели не подвергаются растягивающим усилиям. (Хотелось бы видеть проектировщика,который эти данные собирает или имеет документальное подтверждение вышеперечисленного)
С уважением.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: OBON
. При этом руководствоваться типовым альбомом А5-92, лист А5-92-07
В Украине на него ссылаться можно?
ИМХО это не официальный документ.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
...
Якшо найдете каталог якогось завода, де чітко вказано, що кабель АВВГ/ВВГ призначено для безпосередньої прокладки в землі, то дайте ссилку, буду вдячний...

Ну каталог не каталог, а я ориентируюсь на ЕТУ
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=626
А в них четко написано - АВВГ - в землю
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я все-таки керуюся сучасними вказівками завода-виробника, а не сумнівними "указаниями", які не переглядались з 1977 року на основі досвіду експлуатації кабелів.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: O.S.
Я все-таки керуюся сучасними вказівками завода-виробника, а не сумнівними "указаниями", які не переглядались з 1977 року на основі досвіду експлуатації кабелів.
+1

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Интересный вопрос подняли.
Цитата: O.S.
Я все-таки керуюся сучасними вказівками завода-виробника, а не сумнівними "указаниями", які не переглядались з 1977 року на основі досвіду експлуатації кабелів.
Есть предположение/догадка/выдумка, что заводам изготовителям выгоднее продавать бронированные кабели.   :)
O.S., а Вы небольшое внешнее освещение территорий из 5-10 фонарей тоже бронированным кабелем делаете?
У нас в регионе монтажники меня засмеют если я всюду в землю броню буду ставить.
Но с вопросом интересно разобраться.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Господа мы уже переместились в "религиозную" плоскость  :)
Я просто знаю что по Киеву лежит до черта АВВГ и новые АВВГ Киевнегро принимает без вопросов.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А совать АВВГ или ВВГ в трубу по всей длине, при прокладке в земле, вообще считаю очень плохим решением.
Цитата: O.S.
досвід показує, що коли просто прокладати АВВГ в землі, то ізоляція руйнується.
За герметичностью никто не уследит, конденсат влага будут собирать, через год-два кабель во влаге будет лежать. Или я чтот не так понимаю.
 
Цитата: O.S.
а не сумнівними "указаниями", які не переглядались з 1977 року
А что, у нас с 77года грунты поменялись или изоляция на кабелях другая стала?
« Останнє редагування: 29 Липень 2010, 16:24:46 від andery »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я для прокладки в земле в проекты закладываю АВВБ (ПТО согласовывает), но монтажники все равно кладут АВВГ в трубе. Правда у меня участки прокладки кабеля не большие, выход из ТП до опоры. Для КЛ все таки надо использовать бронированные кабели, ИМХО

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: