Автор Тема: ток погрушного насоса  (Прочитано 4232 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ток погрушного насоса
« : 11 Квітень 2008, 07:43:30 »
Делаю проект на подключение погружного насоса ЭЦВ 8-25-100 в паспорте написано мощность 11кВ, ток=27+1,4А? за счет чего происходит увеличение тока?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ток погрушного насоса
« Reply #1 : 11 Квітень 2008, 09:34:30 »
а что ток так и написан 27+1,4 А?
я знаю не все, а только половину

vadrus

  • Гість
Re: ток погрушного насоса
« Reply #2 : 11 Квітень 2008, 20:41:22 »
A что, это так важно? Есть ведь ещё  и пусковой ток!

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ток погрушного насоса
« Reply #3 : 14 Квітень 2008, 10:47:07 »

да так и написано и реально померили тоже 28А выдает.
конечно важно! уже купили частотный преобразователь на 11 кВт для насоса, у него наминальный ток до 18А, а у насоса получается 30А. частотник не подходит! :(придется покупать частотник на 20кВ. тогда не понятно что эта за мощность 11кВт

Offline beatle

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 81
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ток погрушного насоса
« Reply #4 : 14 Квітень 2008, 11:37:06 »
Это значит что: допускается увеличение тока на величину 1,4А.
При покупке оборудования нужно внимательно изучать тех.характеристики и уточнять такие ньюансы со специалистами,которые продают это оборудование.
Действовать согласованно — главная задача электриков

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ток погрушного насоса
« Reply #5 : 14 Квітень 2008, 12:00:31 »
как говорит мой опыт работы с насосами, очень часто в качестве мощности насоса, указывается мощность Р2 - то есть отдаваемая, а реальная мощность Р1 получаемая из сети естественно больше (кпд, однако), причем её далеко не всегда указывают в каталожных данных, что у меня тоже вызывало не раз примерно аналогичные проблемы. Насосы выбирает специалист по ВК, по своим параметрам - производительность и напор, ему моя мощность по барабану, а мне потом соображай, что они имели в виду. Потом приходит монтажник и говорит - ты на этот насос закладывай другой автомат (а расчет показывает на номинал меньше), хорошо - говорю (ему видней - он этих насосов подключил ...). Так, что ситуация может быть такая.
я знаю не все, а только половину

Offline beatle

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 81
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ток погрушного насоса
« Reply #6 : 14 Квітень 2008, 13:27:59 »
Цитата: micha
тогда не понятно что эта за мощность 11кВт
Согласно международным стандартам для электродвигателей принимаеться,что мощность в кВт относиться к механической мощности на валу,а не потребляемой от источника питания активной мощности,как это принято для других потребителей электрической энергии.
Вообще выбор частотного  преобразователя  для двигателя вопрос серьезный и с кандачка не решаеться.Скажу только следующее:
1.Паспортная мощность ПЧ (кВт)должна быть больше или равна паспортной мощности двигателя (кВт).Причем такой критерий распространяеться на двигатели с двумя парами полюсов,работающих на нагрузку с постоянным моментом(например транспортер,или конвеер)-это для преобразователей работающих с перегрузочной способностью 150% и работающих на центробежные насосы и винтеляторы,для ПЧ с перегрузочной способностью 120% Частотный преобразователь с перегрузочной способностью 150% для работы на центробежный насос можно выбрать на ступень ниже паспортной мощности двигателя(кВт).И еще многие производители нормируют номинальные токи и мощности ПЧ на переменный и постоянный момент.
 2.Номинальный длительный ток частотного преобразователя должен быть больше или равен фактического длительного тока потребляемого двигателем!!!!.
Более точные критерии ПЧ для различных условий использования привода выбираються с помощью определенных расчетов

« Останнє редагування: 14 Квітень 2008, 13:32:06 від beatle »
Действовать согласованно — главная задача электриков

Offline Quik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 31
  • Повідомлень: 200
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: ток погрушного насоса
« Reply #7 : 07 Травень 2008, 15:41:22 »
Цитата: beatle
Согласно международным стандартам для электродвигателей принимаеться,что мощность в кВт относиться к механической мощности на валу,а не потребляемой от источника питания активной мощности,как это принято для других потребителей электрической энергии.
Як в такому разі визначити електричну потужність? (є підозра, що Рм потрібно поділити на ККД)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: