Автор Тема: ДСТУ EN 62305-2 Кількість людей в зоні та кількість людей в будівлі?  (Прочитано 5711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
далеко не на сех можно увидеть молниезащиту.
ну норми то були інші...
ну, по моему, в нормах написано как-то по другому...
Quote (selected)
Такі частини будівлі (споруди) мають розглядатися та можуть використовуватися як природні компоненти перехоплювачів блискавки та частини LPS у відповідності із 5.1.3.
a) бляха, що покриває будівлю (споруду), яка захищається, за умови що - електричну безперервність між різними частинами зроблено надійно (приміром лютуванням твердою лютою, зварюванням, фальцюванням, зшиванням, з’єднанням саморізами або шрубами),
товщина бляхи є не меншою, ніж значення t’, подане у Таблиці 3, якщо не є важливим запобігти пробиттю покриття або займанню якихось легкозаймистих матеріалів, що знаходяться під ним.
а что бы установить крепление нужно просверлить дырку и не одну.
Та це зрозуміло, але послідовність дій яка:
 - рахуєш ризик
 - визначаєш необхідність блискавкозахисту
 - якщо потрібен:
            - якщо можливо - використовуєш природні елементи
             - якщо не можливо - встановлюєш свої
  - якщо не потрібен, робиш тільки зрівнювання. При цьому, якщо вдарила блискавка - це вже не твої проблеми

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
не є важливим запобігти пробиттю покриття або займанню якихось легкозаймистих матеріалів, що знаходяться під ним.
На сколько я помню, сейчас требование к утеплителям, что оно не должно быть горючим. Молния может попасть в здание, а может и не попасть, если попадет, то может сделать дырку, а может и не сделать, а чтобы сделать молниезащиту, дырок нужно будет сделать больше чем может получиться от попадания молнии за все время существования ангара. При этом, если на здании сделать сетку и построить зону защиты по сфере, то вся поверхность крыши все равно не будет перекрываться сеткой, остается стержни, но здесь появляется проблема конструктива.
ну норми то були інші...
ну, да, расчет было делать проще и он был понятен, и для зданий с пожаро и взрывоопасными зонами при определенном количестве попаданий молниезащиту нужно было делать обязательно
Та це зрозуміло, але послідовність дій яка:
ну и раньше было также... Сейчас только добавился непонятный расчет рисков (непонятный в смысле не понятно как его делать: откуда брать кол-во ПУМ, некоторые коэффициенты ну и что касается коэффициентов вообще не понятно откуда они беруться)

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
якихось легкозаймистих матеріалів, що знаходяться під ним.
під цими матеріалами я розумію не утеплювач, а матеріали які знаходяться в будівлі - зерно. Але можливо я й неправий.
если попадет, то может сделать дырку,
Я чомусь уявляю цю дірку набагато більшу чим 10мм. :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я чомусь уявляю цю дірку набагато більшу чим 10мм.
а какое количество попаданий получается по расчетам? И, я так понимаю, по остальным расчетам у тебя получается, что делать молниезащиту не требуется, а конструкции заземлять все равно нужно. На счет категории зон я бы, для перестраховки, уточнил бы у технологов, по крайней мере зерновые элеваторы относятся к взрывоопасным по пыли, впрочем это проблемы технологов - правильно определить класс зоны. можешь еще попробовать рассчитать экономическую целесообразность устройства молниезащиты, если экономический ущерб от молнии за все время получится меньше чем затраты на устройство и эксплуатацию молниезащиты то делать молниезащиту точно не нужно. В каком-то документе я видел пример расчета но так и не поня откуда брать данные

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а какое количество попаданий получается по расчетам?
якщо ти про, ND =2.56 ⋅ 10-2
На счет категории зон я бы, для перестраховки, уточнил бы у технологов, по крайней мере зерновые элеваторы относятся к взрывоопасным по пыли
Це на мукольних підприємствах присітні вибухонебезпечні зони, а на елеваторах вони відсутні.
можешь еще попробовать рассчитать экономическую целесообразность устройства молниезащиты, если экономический ущерб от молнии за все время получится меньше чем затраты на устройство и эксплуатацию молниезащиты то делать молниезащиту точно не нужно
. А що тут рахувати..., в складі 5 000 зерна, а для блисквакозахисту по ІІІ класу (методом сфери з радіусом 45м) потрібно штук 10 3-х метрових стержнів

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
потрібно штук 10 3-х метрових стержнів
а еще проволока на опуски, крепление, заземление, а если учесть новые ДСТУ на элементы... + монтажные расходы и расходы на ежегодное обслуживание, то сумма может получится не маленькая. При этом нужно учесть что, время когда в складе будет зерно, скорее всего, не будет совпадать с периодами грозовой активности... Ну и опять же - молния норм не читает, а подобные ангары существуют без молниезащиты не один десяток лет... Возможно "заклеить" дырку, если она появится будет дешевле чем делать молниезащиту. Впрочем,  hmmmm если задача стоит противоположная - обосновать необходимость молниезащиты, то здесь нужно подумать  :D

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
а еще проволока на опуски, крепление, заземление, а если учесть новые ДСТУ на элементы... + монтажные расходы и расходы на ежегодное обслуживание
Чесно кажучи я планував як струмовідводи використати покрівлю ангару, а заземлення - фундаменти, але дочитався, що потрібна мінімальна товщина 2,5мм для сталі - для струмовідводів. Так що, згоден! Блискучі сертифіковані залізячки потягнуть на добру суму...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Блискучі сертифіковані залізячки потягнуть на добру суму...
ну, на сколько я понимаю, на данный момент они еще не доступны.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
потрібна мінімальна товщина 2,5мм для сталі - для струмовідводів
Основа таких ангарів металеві ферми обшитті металом , товщина ферм значно перевищує 2,5 мм . Ці ферми і виконують роль блискавковідводів
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру


Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, ну, далеко не всегда, сейчас есть и бескаркасные
це і є мій випадок

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: