Автор Тема: Видеонаблюдение на подстанции 350 кВ. Помогите консультациями  (Прочитано 5764 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день. Есть один проект в разработке - необходимо спроектировать, а после смонтировать систему видеонаблюдения на подстанции 350 кВ.
Скелет примерно такой (в наличии у Заказчика есть некоторое оборудование, поэтому отталкиваемся от его пожеланий) - устанавливаем два видеорегистратора по 8 камер каждый, соответственно 16 видеокамер в системе. Питание защищаем диф. автоматом, предусматриваем разрядники от атмосферных перенапряжений, реле контроля напряжения питающей сети (стабилизатор не нужен). Видеокамеры типа SK-2046 XAI, варифокальный объектив SSG 2812 с автодиафрагмой, кожух с термоподогревом TS H08, кронштейн TS B20, плата регулятора питания Slim RF-1A. Данный комплект оборудования позволяет мне запитывать видеокамеры 220В (т.е. подводить непосредственно к ним), что убирает различные помехи на видеосигнал со стороны питания.
Вот по поводу передачи видеосигнала есть вопросы. В наличии имеется активный приемник LLT-301 и пассивный передатчик TTP-111 VL для витой пары. Оборудование данное оборудование зарекомендовало себя вроде неплохо. Была мысль передавать видеосигнал по витой паре с указанным комплектом оборудования (естественно, все в экране, витая пара хорошего качества, при укладке придерживаться стандартов как для СКС и пр.). На территории подстанции есть специальные кабельные лотки для слаботочных систем и пр. Но вот возникают вопросы - а как будет проходить видеосигнал? не будут ли влиять электромагнитные поля от трансформаторов и пр. оборудования?  :(
Также задумывался огранизовать передачу сигналов по оптоволокну, но в этой отрасли опыта мало, не знаю, как правильно скомпоновать систему.  :(
Пожалуйста, выскажите свои мнения, и, если есть подобный опыт - поделитесь, пожалуйста...
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline Stvm

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 77
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
По оптоволокну все также просто. сходи на сайт deps.ua У них есть оборудование. Не совсем бюджетно, но зато никаких помех.
по-моему самая большая проблема в твоем проекте - это наличие у Заказчика "некоторого оборудованя" и его пожелания. Отвечать потом тебе, а они свои пожелания забудут.

Offline DATA

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 16
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
+1 по поводу некоторого оборудования Заказчика.
По поводу передачи по витой паре. Мы используем (давно) передатчики по витой паре ТВИСТЫ (производитель Эф-Эф). У них достаточно неплохо реализована защита линии от э/м наводок.
По оптоволокну будет дороже...намного

MARTinus

  • Гість
И не забудьте про изолирующие видеотрансформаторы для гальванической развязки передающей и приемной аппаратуры. Ибо ваш вариант, это сплошные "токовые петли" в цепях передачи видеосигнала.

newkorch

  • Гість
+1 по поводу некоторого оборудования Заказчика.
По поводу передачи по витой паре. Мы используем (давно) передатчики по витой паре ТВИСТЫ (производитель Эф-Эф). У них достаточно неплохо реализована защита линии от э/м наводок.
По оптоволокну будет дороже...намного
Сегодня звонил на TWIST по по поводу пассивного приема-передатчика, с гальванической развязкой, по витой паре. У НИХ УЖЕ НЕТ ИХ.
У самого проблема. На промобъекте помехи лезут по обратке и как избавиться - ломаю голову.
По гальразвязке нашел только двух поставщиков - обещали посмотреть по остаткам. Но, счета так и не получил
Про свой объект. Производство, много станков, постоянные сварки. Питание 220 вольт получаю от 3х разных подстанций. На картинках диагональные полосы. Монтаж по витой паре. Хотя кабель однотипный (FTP cat.5e, внешяя прокладка, экранированый). Танцы с бубенцами уже достали. Стоят видеокамеры (пломбированные), корпуса которых связаны с общим + активные усилетели (ALT-302) у которых общий с видеовхода закорочен на "-" видеовыхода. И самое страшное, на одном из участков по одной витой паре идет передача 2х каналов  (расстояние 120 + 75 метров), а по еще одному участку все 4е пары сигнальные: на оконечный активный приемник LLT401R (300 м). Просто HELP!!!

Offline DATA

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 16
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хотя кабель однотипный (FTP cat.5e, внешяя прокладка, экранированый)
В данном случае необходимо:
1. Использовать активные передатчики/приемники
2. Заменить FTP на UTP. И впредь для передачи видео по витой паре использовать неэкранированную витую пару, т.к. экран самой витой пары в данном случае будет являть конденсатором с соответствующими наводками. Спросите у производителей Твистов - они Вам подробнее расскажут.

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
330 кВ 
Ай, шайтан, опередил  :D. Когда я наконец созрел вставить 5 копеек по поводу, давно режущего глаз, заголовка темы, обнаруживаю, что меня обскакали :D
я знаю не все, а только половину

newkorch

  • Гість
Проблему по тихоньку разрулил. 1) Сменил комп для видеонаблюдения ПОЛНОСТЬЮ (в старом сгорел мост на мамке и конденсаторы оказались вздутыми), включая карту видеозахвата. Поставил двухядерку на интеле, с 4 гигами памяти, радеончик PCIe16 2,0 с 512 метрами памяти на ХРюше. Видеозахват 2е платы Avidis: 4х каналка на PCI и 8/16 на PCIe; 2) Т.к. у меня уже стояли активные передатчики с активным 4х канальным приемником начал уменьшать уровень сигнала (ступенчато на передатчиках) и плавно программно в ПО видеонаблюдения. Помогло, но уменьшить ниже 0,7 не могу - программа не позволяет. Так что буду побывать пассивные   передатчики.
Но... параллельно монтирую видеосистему для наблюдения за техническими процессами, из старых "запасов". Вот тут и новые "приколы". Более подробно о задействованном  оборудовании: НОВОЕ- 4е цветные камеры на 540ед., с фокусом 9-22 мм и ИК подсветкой. Три активных передатчика ALT302+A6LT301 и  активный приемник LLT401R.  (Это наружка). СТАРОЕ: 5ть ч/б камер с фокусом 3,6мм и разрешением до 320 едениц и все это на коаксиале (мин. 10 метров, максимальные метров 60). Но, питание к ним провел ПВС2 1,5мм. Так вот, эти камеры (без всяких внешних усилителей) показывают гораздо лучше "навороченных" цветных. Я просто в шоке, и как объяснить это начальству не представляю.
 На днях буду извращаться: старую видеокамеру подключать напрямую через 120метровый срощеный кусок  коаксиала. Кстати, весь проложенный коаксиал перед этим пролежал года два на улице. Был еще на складе, но тот сгнил там. Так что я не извращенец, а использую подручный материал.
По поводу нового видеосервака - не исключаю "постепенную" нагрузку на него камер этак 50-60.

newkorch

  • Гість
Ну, вот и закончил монтаж... Многое прояснил для себя... Самые лучшие результаты при использования оборудования от Twist. То что было у меня имеет очень высокий уровень собственных шумов. По поводу плат видеообработки: если есть возможность, то лучше своими руками прощупать разных производителей. При одной и той же камере результаты картинки разные по качеству, да и функционалу программное обеспечение имеет свои различия.
Так, что ситуацию разрулил . Спасибо, всем Вам, кто отозвался

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: