Автор Тема: Задачка про расчету мощности  (Прочитано 3851 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Получил ТУ на подключение своих потребителей к одной кабельной линии через кабельные сборки подключено 4 котеджа (схема прилогается), теперь вопрос какая будет расчетная мощность,что б проверить питающую линию?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка про расчету мощности
« Reply #1 : 07 Квітень 2008, 12:23:19 »
Поскольку в задачке есть не все исходные данные, могу только дать ссылку на ДБН В.2.5-23-2003 (пункт 4.8, табл. 4.3), из таблицы понятно какие недостающие данные необходимы - тип плит, наличие электроотопления.
я знаю не все, а только половину

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка про расчету мощности
« Reply #2 : 07 Квітень 2008, 13:28:00 »
Могу добавить одно что исходя из мощности нагрузки относятся к третьему виду житла...В ТУ на котеджи не указана установка электроплит и электроотопления (утверждать что ни чего нет не могу, по съемке виден газ, но теплые полы щас любят все)...

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка про расчету мощности
« Reply #3 : 07 Квітень 2008, 14:59:50 »
Ну исходя из того, что газ все таки рядом есть и того, что полное электроотопление - вещь все таки довольно дорогая (по опыту знаю, что на него обычно идут только при отсутствии газа), а теплые полы в санузлах не в счет (они кстати могут быть и на воде) принимаю вторую строку таблицы 4.3 (отопление-газ, плита - электро). То есть такой себе промежуточный вариант. Не буду расписывать расчет (лень  :-[):
- сборка №4, расчетная мощность 97,2 кВт, ток питающего кабеля 151 А;
- сборка №2, расчетная мощность 163,2 (121) кВт, ток питающего кабеля 253 (187) А
В скобках указал результаты исходя из предпосылки, что все потребители сидят на сборке №2 (непосредственно). В итоге принимаю худший вариант - 253 А. Согласно ПУЭ (табл. 1.3.7.) кабель 4*185 выдерживает длительно допустимый ток 354 А, НО при таких параметрах потери напряжения в кабеле составят 7,1% уже на сборке №2, что будет примерно 215 В фазного напряжения на сборке (исходя из предпосылки, что на шинах 0,4 кВ ТП имеем те самые 0,4). Ну а добавив (или скорее отняв) падение напряжения в абонентской линии получим не очень качественную э/э уже у потребителей сидящих на сборке №2 (считать дальше уже облом, но там соотношение сечение/мощность больше, кабель короче - так что добавка небольшая). Ну вот такой "кратенький" анализ
я знаю не все, а только половину

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Задачка про расчету мощности
« Reply #4 : 07 Квітень 2008, 15:23:00 »
Ну вот чего я и ожидал... просто к чему я вел... Товарищи в Киевэнерго выдали ТУ которое не выполнимо, без перекладки КЛ, ибо имеем падение напряжения более 5%.
я вот тоже как получил ТУ от заказчика и сходивши до инспектора и поднявши все ТУ (подключенных потребителей) пожанглировав коэффициентами одновременности получил в лучшем случаи около 120 кВт...(далее рев души) И що не понимает ента милая девчушка (исполнитель ТУ), что написала лажу... переложить 349м кабеля в земле дорогое удовольствие...хотя мне неплохой заработок....Я заказчика этим известием обрадовал вечером в пятницу у них энергетик до сих пор бьется в конвульсиях....

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: