Автор Тема: Прожекторное освещение  (Прочитано 6877 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Лена Аб

  • Гість
Прожекторное освещение
« : 26 Квітень 2010, 06:55:24 »
Добрый день. Необходимо осветить склад (размер 120х45 м) с помощью прожекторов, установленных на прожекторных мачтах. В первый раз сталкиваюсь с прожекторным освещением. Может быть кто-нибудь поможет. Думаю поставить 2 прожекторные мачты ПМС-24, на каждой по 3 прожектора ИО04-2000. Но возникают вопросы:
1. Как не ошибиться с выбором мощности прожектора.
2. Как правильно выбрать угол наклона прожектора.
3.Ставлю внизу мачты ящик силовой ЯБПВ. Но видела в другом проекте, что наверху мачты на каждый прожектор ставят еще автоматический выключатель АП. Всегда ли его надо ставить или можно обойтись и без него.

Лена Аб

  • Гість
Re: Прожекторное освещение
« Reply #1 : 26 Квітень 2010, 06:59:47 »
Забыла длбавить, объект у меня - склад ГСМ, освещенность беру по СНиП 23-05-95* табл.18* топливозаправочные пункты и автозаправочные станции 10лк, а в местах заправки и слива нефтепродуктов - 20 лк.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 302
  • Повідомлень: 1 915
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #2 : 26 Квітень 2010, 08:23:51 »
Цитата: Лена Аб
1. Как не ошибиться с выбором мощности прожектора.
2. Как правильно выбрать угол наклона прожектора.
Если есть программа Dialux, то самый лучший вариант.

Phantom

  • Гість
Re: Прожекторное освещение
« Reply #3 : 26 Квітень 2010, 17:01:07 »
а еще обратите внимание на светодиодные прожектора столбовые, я в руках держал и даже подключал в порту, поищите в нете, вроде на китайцев даже сертификаты есть!!!!! экономия бешенная и долговечность потрясающая!!!
ps! мопед не мой ::)

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #4 : 26 Квітень 2010, 20:10:57 »
В помощь "пособие по расчету и проектированию естественного, искусственного и совмещенного освещения (к СНИП II-4-79)"
и книга с примерами: "Освещение открытых пространств/Н. В. Волоцкой, М. С. Дадиомов, Л. Д. Николаева и др.—Л.: Энергоиздат. Ленингр. отд-ние, 1981.— 232 с, ил. "
« Останнє редагування: 26 Квітень 2010, 20:45:36 від Sergey U. »
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #5 : 26 Квітень 2010, 22:03:12 »
Цитата: Phantom
обратите внимание на светодиодные прожектора столбовые
А яка буде вартість такого варіанту ? Напевно для складу це надто дороге задоволення .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #6 : 26 Квітень 2010, 22:19:43 »
Цитата: Roman3R
А яка буде вартість такого варіанту ? Напевно для складу це надто дороге задоволення .
Да точно, это пока роскошь! :(
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Phantom

  • Гість
Re: Прожекторное освещение
« Reply #7 : 26 Квітень 2010, 22:40:57 »
Roman3R, Sergey U.,
если Вам интересно я скину своегно оптового поставщика, и его цены
так как цены не знаю, только тестил лампы, но вроде экономия процентов 150 , и срок службы не менее 10 лет, если надо скажите, а я постараюсь завтра связатся и скинуть прямые координаты

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #8 : 26 Квітень 2010, 22:56:05 »
Коллеги, а как у Вас обстоят дела с нормативкой на проектирование приборов на основе светодиодов?
В России, насколько мне известно, на это дело нормативки нет и соответственно закладывать эту продукцию в проекте проектировщик не имеет никакого права.
Об этом говорил на одном из наших каналов какой то умный товарищ.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #9 : 26 Квітень 2010, 23:16:00 »
Самое интересное, что в Украине есть утвержденная правительственная программа
"Розробка і впровадження енергозберігаючих світлодіодних джерел світла та освітлювальних систем на їх основі" , которая предусматривает замену за 5 лет 5 млн. КЛЛ и ЛН на диодные источники света.
Но при этом не внесены изменения в нормативы по проектированию :)

Хотя я не соглашусь с вашей фразой

Quote (selected)
В России, насколько мне известно, на это дело нормативки нет и соответственно закладывать эту продукцию в проекте проектировщик не имеет никакого права.

Что, мол, если нет норм, то и проектировать не имеем права. Просто и в РФ и в Украине нормы частенько отстают от достижений современной техники, но имхо это не должно останавливать проектировщика. По крайней мере право проектировать ИС со светодиодами в Украине точно есть, хотя бы согласно той-таки "Концепции..."
 


Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #10 : 27 Квітень 2010, 12:00:06 »
Прилетело НЛО и удалило ненужную информацию

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #11 : 27 Квітень 2010, 17:42:19 »
Цитата: O.S.
Что, мол, если нет норм, то и проектировать не имеем права. Просто и в РФ и в Украине нормы частенько отстают от достижений современной техники, но имхо это не должно останавливать проектировщика. По крайней мере право проектировать ИС со светодиодами в Украине точно есть, хотя бы согласно той-таки "Концепции..."
:thumbsup:

Цитата: Phantom
если Вам интересно я скину своегно оптового поставщика, и его цены
так как цены не знаю, только тестил лампы, но вроде экономия процентов 150 , и срок службы не менее 10 лет, если надо скажите, а я постараюсь завтра связатся и скинуть прямые координаты
Я за энергосбережение, если это так как вы говорите, то можете сбросить инфу на почту!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #12 : 27 Квітень 2010, 17:53:57 »
Лена Аб, если еще вопрос актулен сообщи. Я начал в программе расчет твоей задачки, но сегодня шеф загрузил работой, поэтому отложил. Напиши, как твои успехи


ПЫСЫ. Кстати, забыл упомянуть. Я тоже проектирую склады и прочие сооружения ГСМ.
« Останнє редагування: 27 Квітень 2010, 18:04:47 від NeON2K »
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Лена Аб

  • Гість
Re: Прожекторное освещение
« Reply #13 : 28 Квітень 2010, 11:29:09 »
Вопрос еще актуальный. По программе Light-in-Night Road 4.0 приблизительно посчитала, что должно получится, но там другие по мощности прожекторы, я просто взяла меньшее количество. угол наклона взяла 15 град, вроде самая оптимальная освещенность получается и более равномерная.если сегодня успею я выложу свой план, чтобы наглядней видно было о чем я говорю

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 302
  • Повідомлень: 1 915
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Прожекторное освещение
« Reply #14 : 28 Квітень 2010, 11:33:05 »
Цитата: Лена Аб
3 прожектора ИО04-2000. Но возникают вопросы:
А почему ИО, не экономично как-то? Может лучше ЖО с лампой ДНаТ, мощность будет ватт 400-600.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: