Автор Тема: Пожарные извещатели за подвесным потолком  (Прочитано 23011 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: hi_tech
Пожарники заставляли раньше ставить при расстоянии более 30 см (чем это регламентировалось не знаю).
Регламентировалось это ДБН В.2.5-13-98 (без звездочки).
В ДБН В.2.5-13-98* эта величина изменена на 40 см.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
По Вашей логике при наличии двух помещений, расположенных между несущими стенами (разделенных не несущей перегородкой)
Моя логика касается конкретного приложения Л3, которое мы тут мусолим. Не-несущая перегородка не свисает с потолка, образуя карман, где могут скапливаться продукты горения и который необходимо контролировать дополнительно устанавливаемым извещателем. И пока Вы меня так и не убедили, что указанный пункт относится к подвесным потолкам  ;)
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
И пока Вы меня так и не убедили, что указанный пункт относится к подвесным потолкам
А жаль, что не убедил...
Кстати, пожарники в своем эксперном заключении ссылаются именно на этот пункт, когда речь идет о подвесных потолках в 40 см, а, например, при 30 см,  максимум, что требуют - указать количество кабелей и как они проложены, чтобы определить, выполнены ли требования НАПБ Б.06.004-2005.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В общем, насколько я понял из вышеизложенного:
1. если расстояние до 40 см и нет за потолком 5 кабелей - извещатели не ставим.
2. если расстояние до 40 см и за потолком от 5 до 12 кабелей - извещатели ставим.
3.если расстояние до 40 см и за потолком от 12 кабелей - делаем АПТ.
4. если расстояние свыше 40 см вне зависимости от наличия кабелей - извещатели ставим.




Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Надо будет выбрать время и поговорить с разработчиками этого ДБН, по крайней мере двух из них я хорошо знаю, посмотрим, что скажут первоисточники. А потом вернуться к теме
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, полностью с Вами согласен.
Electrician, прекрасная идея. И постарайтесь найти время и сообщить результат - буду очень благодарен.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Возвращаясь к теме - в пятницу встретил одного из разработчиков ДБНа, спросил про интересующий нас вопрос, получил ответ, что необходимость установки извещателей, определяется только числом кабелей и что пресловутые 40 см, как я и говорил, относятся к потолочным балкам, ригелям и т.п., но не к расстоянию от перекрытия до потолка. Более подробно обсудить все аспекты проблемы - втискивание извещателя в пространство, не позволяющее это сделать и т.д., не удалось - разговор проходил в троллейбусе, вышли мы на одной остановке, но я спешил, а он нет  :(
я знаю не все, а только половину

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 344
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
я тоже исхожу из количества кабелей, проложенных за подвесным потолком: до 12 - одноточечные извещатели, более 12 - двухточечные.
соответственно возникает вопрос - кабелем в данном случае считать групповую линию или отрезок между двумя светильниками, к примеру ?
т.е. в помещении за подвесным потолком может находиться одна осветительная группа, но при этом расходиться скажем, на 20 светильников - считать это одним кабелем или 20-ю ?
Electrician - не встречались больше с тем экспертом ?
а есть датчики, которые можно втиснуть за подвесной потолок глубиной 12-15 см ?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: ejen
Electrician - не встречались больше с тем экспертом ?

нет, не было необходимости - все таки, "пожар" не моя специализация
я знаю не все, а только половину

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 344
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
нет, не было необходимости - все таки, "пожар" не моя специализация
и не моя, но, бывает, приходится и с пожаркой разбираться

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ejen, "а есть датчики, которые можно втиснуть за подвесной потолок глубиной 12-15 см?" - а за такой подвесной вроде как более 12 кабелей и не впихнешь, нет? Да и все дымовики, за редким исключением, высотой до ~ 8 см. У Артона, например, Ø100×48 мм.
В дополнение к сказаному hi_tech, (кроме расстояний), если необходимо ставить датчики, то при глубине более 20см ставим, как вариант, двухточечные (http://www.arton.com.ua/downloads/passports/UA/passport-SP-2.1-03UA.pdf),
если менее - "обычные".
ИМХО
« Останнє редагування: 24 Липень 2009, 10:32:19 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Еще 1 момент интересует - а как их обслуживать при таких маленьких расстояниях (менее 20 см) и двухточечные не поставить?
Особенно если потолок - гипсокартон. Вряд ли будут делать смотровые люки, как прописано в ДБН.
Плюс ко всему, проводка за подвесным потолком вся в металле "должна быть". И как тогда считать кол-во кабелей за потолком, неужели пожарная нагрузка будет такой же, как и при открытой прокладке пучком...

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 344
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
я тоже имею в виду, что при подвесных потолках и большом кол-ве кабелей надо ставить 2-х точечные (те же СП2.2 артоновские), но как, если потолок 15 см ?
а обычные за подвесной потолок ставить - это мороз

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"если потолок 15 см ?" - укорачиваем на 5 см "трубу" СП ножовочкой по металлу  :D

Разовью тему дальше. Представим коридор, подвесной с кабелями, есно датчики и за, и под подв.потолком. Но из коридора - дымоудаление, т.е. каждая точка контролироваться должна двумя датчиками. И запуск дымоудаления по сигналам двух на подвесном потолке. А вот как быть с датчиками за подв.потолком, а?
« Останнє редагування: 24 Липень 2009, 11:44:53 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2 sbal!
Только пожалуйста не повредите ножовкой провода в СП-2!
Хотя бы предварительно рассоедините сенсоры между собой. Но лучше используйте спецножи для пластиковых труб - это не дорого и безопаснее.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: