Автор Тема: Пожарные извещатели за подвесным потолком  (Прочитано 23004 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

lesha

  • Гість
Какое минимальное растояние должно бить между потолком и подвесным потолком для установки димовых извещателей в межпотолочное пространство. Благодарю.
« Останнє редагування: 31 Березень 2008, 12:49:50 від hi_tech »

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
lesha, по опыту 30 см. В документах нигде не видел точного расстояния.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В прилагаемом документе выделен текст, имеющий отношение к вопросу
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В.2.5-13-98*, п. Л.3 - 40 см.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
ДБН В.2.5-13-98*, п. Л.3 - 40 см.
Это только в измененном (со *) ДБНе есть?
потому что в ДБНе без звезды:
"Л.3 При розмiщеннi точкових сповiщувачiв у вiдповiдностi з ви-
могами цих норм необхiдно враховувати додаткове встановлення сповi-
щувачiв:
- у кожному вiдсiку покриття (перекриття) завширшки 0,75 м i
бiльше, що утворено суцiльними будiвельними конструкцiями
(балками, прогонами, ребрами плит i т.iн.), якi вiдступають
вiд площини покриття (перекриття) на 0,30 м i бiльше, а за
наявностi на стелi частин, якi виступають, вiд 0,15 до 0,30 м
максимальну вiдстань мiж сповiщувачами та вiд сповiщувачiв до
стiн належить зменшувати в поперечному до виступних частин
напрямi: при глибинi вiд 0,15 до 0,20 м - на 15%. а при
глибинi вiд 0,21 до 0,29 м - на 25%;
- пiд технологiчними площадками, вентиляцiйними коробами
завширшки або дiаметром 0,75 м i бiльше, що мають суцiльну
конструкцiю i вiддаленi по нижнiй вiдмiтцi вiд площини
покриття (перекриття) на вiдстанi бiльше 0,30 м i не менше
0,70 м вiд площини пiдлоги;
- у заглибленнях покриття (перекриття) розмiром у перерiзi
бiльше 0,75х0,75 м i завглибшки бiльше 0,30 м;
- у кожному вiдсiку примiщення, утвореному штабелями матерiа-
лiв, стелажами, обладнанням i будiвельними конструкцiями,
верхнi краї яких вiддаленi вiд площини покриття (перекриття)
на 0,60 м i менше."
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДБН В.2.5-13-98* (со звездой):
"Л.3 При размещении точечных извещателей в соответствии с требованиями настоящих норм необходимо учитывать дополнительную установку извещателей:
- в каждом отсеке покрытия (перекрытия) шириной 0,75 м и более, образован-ном сплошными строительными конструкциями (балками, прогонами, ребра-ми плит и т.п.), выступающими от плоскости покрытия (перекрытия) на 0,40 м и более, а при наличии на потолке выступающих частей от 0,15 до 0,40 м максимальное расстояние между извещателями и от извещателей до стены следует уменьшать в поперечном к выступающим частям направле-нии: при глубине от 0,15 до 0,20 м - на 15%, а при глубине от 0,21 до 0,39 м - на 25%;
- под технологическими площадками, вентиляционными коробами шириной или диаметром 0,75 м и более, имеющими сплошную конструкцию и отстоя-щими по нижней отметке от плоскости покрытия (перекрытия) на рас-стояние более 0,40 м и не менее 1,30 м от плоскости пола;
- в углублениях покрытия (перекрытия) размером в сечении более 0,75x0,75 м и глубиной более 0,40 м;
- в каждом отсеке помещения, образованном штабелями материалов, стел-лажами, оборудованием и строительными конструкциями, верхние края ко-торых отстоят от плоскости покрытия (перекрытия) на 0,60 м и менее.
Если строительные конструкции выступают от потолка на расстояние бо-лее 0,40 м, а образуемые ими отсеки по ширине меньше 0,75 м, контролируемая пожарными извещателями площадь, указанная в таблицах Л1, ЛЗ. уменьшается на 40%."

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
ДБН В.2.5-13-98* (со звездой):
"Л.3 При размещении точечных извещателей в соответствии с требованиями настоящих норм необходимо учитывать дополнительную установку извещателей: ...
ну так ведь здесь говорится о дополнительно устанавливаемых извещателях. Подразумевается, что извещатели уже стоят, но в тех местах, которые описаны в приложении, необходимо установить еще
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
ну так ведь здесь говорится о дополнительно устанавливаемых извещателях
Именно так, т.е., если подвесной потолок 30 см - то не надо, а если 40 см и больше - надо устанавливать извещатели.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
если подвесной потолок 30 см - то не надо
про подвесные потолки здесь вообще речь не идет
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
про подвесные потолки здесь вообще речь не идет
Прочитайте внимательно эту фразу:
"в каждом отсеке покрытия (перекрытия) шириной 0,75 м и более, образованном сплошными строительными конструкциями (балками, прогонами, ребрами плит и т.п.), выступающими от плоскости покрытия (перекрытия) на 0,40 м и более..."
Подвесной потолок как раз и попадает под это определение.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подвесные потолки к строительным конструкциям не относятся. А в тексте идет речь о ситуации, подобной той, что показана в прилагаемом документе
я знаю не все, а только половину

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Подвесные потолки к строительным конструкциям не относятся
Относятся. Взял наугад ГОСТ 30247.1-94 КОНСТРУКЦИИ СТРОИТЕЛЬНЫЕ. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА ОГНЕСТОЙКОСТЬ:
"1.2 Стандарт применяют для:
....
- покрытий и перекрытий без проемов с подвесными потолками..."




Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Виктор
- покрытий и перекрытий без проемов с подвесными потолками..."
отнюдь, определяющие слова здесь - покрытия и перекрытия, а вместо подвесных потолков могло быть написано - покрашенных масляной краской. Подвесные потолки - это всего лишь отделка (как обои или плитка, например). Конструкцией называется то, что несет нагрузку, составляет "каркас" здания, его конструктив - колонна, пилон, перекрытие, диафрагма жесткости и т.п. Нарушение целостности конструкции может повлечь за собой разрушение всего здания или его части. А потолки ... Вообще достаточно спросить любого конструктора или архитектора
я знаю не все, а только половину

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Минимальное расстояние между потолком и подвесным потолком нигде в нормах я так и не нашел.
Пожарники заставляли раньше ставить при расстоянии более 30 см (чем это регламентировалось не знаю).
В общем, пользуемся НАПБ Б.06.004-2005.
Хороший вариант для данного случая - использование двухточечных извещателей фирмы Артон.


Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Конструкцией называется то, что несет нагрузку, составляет "каркас" здания, его конструктив - колонна, пилон, перекрытие, диафрагма жесткости и т.п. Нарушение целостности конструкции может повлечь за собой разрушение всего здания или его части
А если не несущая перегородка между помещениями? По Вашей логике при наличии двух помещений, расположенных между несущими стенами (разделенных не несущей перегородкой), эти помещения надо рассматривать как одно, т.к. они отделены строительными конструкциями (несущими стенами) от остальных помещений и, следовательно, на эти два помещения можно установить только два неадресных пожарных извещателя.
После консультации с конструкторами:
все, что монтируется при строительстве (стены, потолки, перегородки, окна, двери, полы, подвесные потолки и т. д. - даже штукатурка) относится к строительным конструкциям, которые бывают несущими, не несущими, ограждающими, сплошными, огнезадерживающими и т.д., и т.п.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: