Автор Тема: Планы электроосвещения. Оформление  (Прочитано 5316 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
Kirlos кстати на вашем плане жильность то не показана !
в моём примере как раз таки и показано как указать жильность при "прокладке" в одной линии нескольких кабелей/проводов. В данном случае вместо засечек полностью расписываются все кабели/провода проходящие в данной линии на данном участке, если после какого либо ответвления жильность/количество/тип кабелей меняеться, то нужно расписать заново

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 А я показываю жильность только в том случае, когда в трассе идет небольшое количество кабелей, а если  в трассе идет порядка 20 кабелей разной жильности, то показать это на плане просто невозможно, чертеж будет громоздкий и будет плохо читаться. В таком случае я даю разрез, где указываю номер кабеля и его сечение и жильность. Или привожу сечение  на разрезе с каб. конструкциями или за подвесным потолком. Такие разрезы не требуются, но они боллее наглядны и понятны монтажникам. Вроде, претензий не было.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Во вложении есть картинка, обычно показываю кол-во жил таким образом. На схемах указываю номер группы, на планах делаю выноску (вверху номер группы, внизу кол-во жил). Опять же привычка из проектного института, проекты экспертизу проходили нормально

Offline Анастасия

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 199
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А куда делся 6-ой провод?? вышло 6, №1 -?, №2- 4 провода. это 2-х и 4-ех проводные линии? без земли?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А куда делся 6-ой провод?? вышло 6, №1 -?, №2- 4 провода. это 2-х и 4-ех проводные линии? без земли?
В общих данных делалось примечание, что при кол-ве проводов в линии более 3-х, указывается кол-во, если 3 и менее не показываем. Из щита выходит 6, до 1-го выключателя идет группа №1 и после выключателя отходит 3 провода, ко второму выключателю идет 3 провода, после него 4 (выключатель двойной)

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Yurik,
Мое мнение - полностью ненужная работа. На принципиальных схемах щитков указано какие кабеля идут в группах 1, 2? У меня указано. Зачем дублировать информацию?
6пр. - 6 проводов? Если линии у нас кабельные ВВГнг 3х1.5 - то нелогично писать провода. Уже тогда жили.

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
как по мне ??? то жильность в проектировании жилых обьектов к примеру можно иногда показывать черточками-но необязательно(в основном одно сечение береться на освещение 3х1,5),иногда для этого на плане просто и места маловато,в промышл.освещение где иногда в группу светильников заходит 5х1.5, а потом  остаеться 4 и 3 от 5 жил-есть смысл показать сначала 5 черточек,затем 4,затем 3 ???,ну это конечно лично мое мнение

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Приведенный мною пример прост. Делали проект, где шел пучек из более 20 кабелей освещения. Если каждую группу рисовать отдельной линией (как показал andery в посте №13), то чертеж очень загромождается (личное мнение). Без указания групп или указания групп только около светильников, то непонятно как идет трасса. Да и от монтажников много вопросов.
andery, да указывается кол-во жил. Просто на работе была запарка и поэтому не совсем точно описал все.
Найду выполненный проект выложу

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: viknik
где иногда в группу светильников заходит 5х1.5, а потом  остаеться 4 и 3 от 5 жил-есть смысл показать сначала 5 черточек,затем 4,затем 3
Полностью согласен.
Цитата: Yurik
Делали проект, где шел пучек из более 20 кабелей освещения.
В таких случаях пишу например: гр.1.1...1.20. Кол-во жил (60 жил :) )  писать в данном случае не вижу смысла и даже против этого.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, каждый делает как ему удобнее и как он привык. Мне нравится так, потом удобнее проверять и монтажникам легче. Так же показывали и силовые сети (только без указания кол-во жил), т.е. выноска и номера групп

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
andery, каждый делает как ему удобнее и как он привык. Мне нравится так, потом удобнее проверять и монтажникам легче.
Честно говоря не пойму, как информация о количестве жил (например 21-60 жил, их что считать кто-то будет?) может быть полезна и удобна монтажникам и проектантам и считаю лишним писать и загромождать чертеж ненужными данными.
Если есть логическое пояснение зачем писать такое количество жил, я с удовольствием послушаю. Ну может там для контрольных кабелей или пучка кабелей управления еще можна и написать.
Цитата: Yurik
Так же показывали и силовые сети (только без указания кол-во жил), т.е. выноска и номера групп
Делаю точно так.

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Опытный монтажник и без количества жил,а только с нумерацией групп поймет и прочитает чертеж, обычно обьемные проекты всегда и чертяться в 1 максимум 2 линии на освещение,причем 2-я как правило для евакуационного или аварийного,честно говоря впервые сталкиваюсь  чтоб под каждой группой писали количество жил-это конечно несет какую то информацию,ну чертеж то - план особенно оч.загромождает, в самых сложных местах прохождения кабелей чертяться разрезы лотка с кабелями , чтобы наглядее было, но подписывать каждый раз при сечении 3х1,5 жильность не вижу смысла,ну это лично мое мнение

Offline Анастасия

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 24
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 199
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Yurik
Так же показывали и силовые сети (только без указания кол-во жил), т.е. выноска и номера групп
Делаю точно так.
[/quote]
Я тоже :). А кол-во проводов просто в шт. и колличество жил для меня не очень приемлемо.
Например на чертежах слаботочных систем, я пишу, наример, 15x(4x0,75), если показываю одной линией 15 групп(если названия групп нет)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: