Автор Тема: первая категория электроснабжения  (Прочитано 4881 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

marat

  • Гість
Всем доброго времени суток!

прошу помочь разобраться с небольшой задачей.
на объекте, промышленная база, есть ТУ на 3ю категорию, но внутри завода есть потребители 1ой категорий(насосная пожаротушения, аварийная вентиляция)
Я использовал дизель генератор, но 1ой категорий не добился так как есть перерыв между отключением линий и включением генератора примерно 5-10сек
что посоветуете, что можно сделать?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может у вас, в Казахстане, какие-то другие требования к первой категории, но наше ПУЭ длительность автоматического восстановления питания не нормирует, главное что бы это выполнялось автоматически - ведь как бы быстро не сработал АВР, это все равно, какое то конкретное время, не равное нулю. На АЭС (в собственных нуждах), при потере основного питания и переходе на дизель, сначала идет отключение всей нагрузки, запуск дизеля, а потом, по специальной программе идет ступенчатое подключение нагрузки, и ничего (а ведь запуск дизеля 5,6 МВт и набор им нагрузки, это не 5-10 сек). Только самая-самая нагрузка остается в работе в это время, питаясь через инверторы от аккумуляторов.
я знаю не все, а только половину

marat

  • Гість
большое спасибо за столь исчерпывающий ответ!
да в ПУЭ так и написано "Электроприемники первой категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания."

я думал перерыв в 10сек это уже не попадает под 1ую категорию но ваша трактовка мне помогла я так и буду трактовать во время своего выступления перед заказчиками.

еще раз большое спасибо!
 

Offline inspektorpo

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 39
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 750
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
marat,а может ГОСТы  или ведомственные документы Вашего Государства глянуть? Я когда то на подобии тему подымал  http://eom.com.ua/index.php/topic,2831.msg18344.html#msg18344
« Останнє редагування: 06 Квітень 2010, 20:47:46 від inspektorpo »
Иногда верно поставленный вопрос уже является ответом...

Maybe

  • Гість
Ну вообще у нас:
1а - не допускаеться разрыв синусойды
1б - допускаеться разрыв синусойды но без особго нарушения работы
1в - допускаеться автоматическое включение

СКАРОСТЭН

  • Гість
 =-0 :'( ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЧЬ..... НЕОБХОДИМА СХЕМА ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ВОЕННОГО ОБЪЕКТА(КОМАНДНЫЙ ПУНКТ)- ВСЕ ПОТРЕБИТЕЛИ КАТЕГОИИ 1А.....   И.Д.:ПОСТОЯННОЕ ПИТАНИЕ ОТ 2-Х ЦП(10,5кВ) В ОСОБОМ РЕЖИМЕ 2 ДИЗЕЛЬГЕНЕРАТОРА ПО 500кВт+1ТАКОЙ ЖЕ В ХОЛОДНОМ РЕЗЕРВЕ..... 6 ИЮНЯ МНЕ ХАНА!!!!!!!!! ПОЖАЛУЙСТА,ДИПЛОМ ГОРИТ........

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток всем! У меня такая ситуация-есть существующая насосная станция (первая категория по тХ, а значит и по электрике). Насосы реконструкции не подлежат, меняем только задвижки. Все существующие насосы работают,  от РУ-0,4 подключены 1 кабелем (на секционнике АВР). 
ПО ПУЕ -Електроприймачі І категорії треба забезпечувати електроенергією від двох
незалежних взаєморезервуючих джерел живлення, і перерву їх електропостачання в разі
порушення електропостачання від одного з джерел живлення можна допускати лише на час
автоматичного відновлення живлення.
Есть 2 щита с задвижками, один в помещении насосной, другой -в помещении повитродувок (90 м от насосной).
Можно ли щиты подключать одним кабелем и не делать на них АВР (щиты по 4 кВт),ведь пос сути у них 2 источника питания, если с одним что-то, то будет переключение на 2 тр-р или нет? Коллеги рекомендуют щит, который в насосной запитать 1 кабелем, а в помещении повитродувок 2  и сделать АВР, хочу услышать авторитетное мнение коллег. Заранее всем спасибо
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electric, насосная существующая, ее кто-то когда-то сдавал в эксплуатацию, значит она соответствует требованиям норм действующих на время сдачи (в части надежности электроснабжения нормы не сильно поменялись). Замена задвижек не является реконструкцией - это ремонт. Насосная и РУ-0,4 находятся в одном здании? Если -да, то резервировать кабель не нужно (если это не пожнасосы). ДБН-23 допускает как централизованный, так и децентрализованный АВР

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: