Автор Тема: Количество силовых кабелей при прокладке в лотке  (Прочитано 7321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн n_shtefanova

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 29
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с нормативными документами по пожарной безопасности, где регламентируется количество проложенных силовых кабелей в лотке? Вопрос возник в связи стем, что Гл. энергетик предприятия вспомнил, что когда-то пожарники не согласовывали проект из-за того что количество кабелей, проложенных в лотке превышало 12 кабелей в пучке и они энергетику показали четко прописанные требования по данному вопросу ,но он к сожалению забыл как назывался тот документ и дал задание найти его, я облазила весь инет, но к сожалению ничего найти не получилось..........За ранее спасибо за помощь.

Оффлайн Виктор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Сообщений: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
n_shtefanova, смотрите
НАПБ Б.06.004-2005 "ПЕРЕЧЕНЬ однотипных по назначению объектов, которые подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации".
Так как Вы не указали, что за здание, ссылку на пункт дать невозможно.

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 77
  • -Receive: 1048
  • Сообщений: 4 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: n_shtefanova
где регламентируется количество проложенных силовых кабелей в лотке
Не регламентируется .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн Andrey59

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 108
  • Сообщений: 449
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Механической прочностью (погонной нагрузкой) самого лотка
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

elecvit

  • Гость
Согласно п.2.3.124 прокладка силовых кабелей пучками и многослойно не допускается. Вот и считайте сколько кабелей можно разместить в лотке в один слой ( + расстояние между кабелями большого сечения = диаметру кабеля).

elecvit

  • Гость

Оффлайн Sergey U.

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 46
  • -Receive: 247
  • Сообщений: 855
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Оффлайн PrepsuPatha

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Сообщений: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: elecvit
Имел в виду п2.3.124 ПУЭ
Ссылку даете на ПУЭ-86, глава 2.3 заменена 13 марта 2009 г.
Цитата: n_shtefanova
когда-то пожарники не согласовывали проект из-за того что количество кабелей, проложенных в лотке превышало 12 кабелей в пучке и они энергетику показали четко прописанные требования по данному вопросу ,но он к сожалению забыл как назывался тот документ
Скорее всего в действительности под лотком подразумевался кабельный канал в котором не было реализовано автоматическое пожаротушение согласно требованиям
Цитата: Виктор
НАПБ Б.06.004-2005 "ПЕРЕЧЕНЬ однотипных по назначению объектов, которые подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения и пожарной сигнализации"

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 77
  • -Receive: 1048
  • Сообщений: 4 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: PrepsuPatha
Ссылку даете на ПУЭ-86, глава 2.3 заменена 13 марта 2009 г.
И там такое требование отсутствует . В ПУЭ-86 это касалось кабелей сечением больше 16 мм2.
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн n_shtefanova

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 29
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Речь не идет об оборудовании запотолочного пространства системой ПС. Речь идет о том, что был объект в Крыму (гостиница) ,были проложены кабели в лотке (40 шт в ряд  - образно) и пожарники забраковали такую прокладку и сказали что к примеру лоток шириной 600 в нем нужно проложить пучек 12 кабелей, потом отступить какоето(?) расстояние и снова проложить кабели.........

Оффлайн comings

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 17
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 70
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: n_shtefanova
были проложены кабели в лотке (40 шт в ряд  - образно) и пожарники забраковали такую прокладку
ПУЭ 2.1.61: не более 40% сечения лотка.
+ если берется большой лоток, много кабелей, то горючая масса превышает сначала 1,5л/м погонный - извольте ОПС; превысили 7л/м погонный - АУПС...
НПБ110-03. вот такой упс получается...
а по поводу какого-то расстояния, не, это, мне кажется, спутали с огнезащитным перегородками...

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 77
  • -Receive: 1048
  • Сообщений: 4 290
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: comings
ПУЭ 2.1.61: не более 40% сечения лотка.
Прочтите внимательно пункт , там речь идет не о лотках а о коробах .
"Сумма сечений проводов и кабелей, рассчитанных по их наружным диаметрам, включая изоляцию и наружные оболочки, не должна превышать: для глухих коробов 35% сечения короба в свету; для коробов с открываемыми крышками 40%
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн comings

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 17
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 70
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
а потом возвращаемся чуть назад, читаем определения:
2.1.10. Коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей.
Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба должны иметь только сплошные стенки со всех сторон и не иметь крышек...
2.1.11. Лотком называется открытая конструкция, предназначенная для прокладки на ней проводов и кабелей.
Лоток не является защитой от внешних механических повреждений проложенных на нем проводов и кабелей. Лотки должны изготовляться из несгораемых материалов. Они могут быть сплошными, перфорированными или решетчатыми. Лотки могут применяться в помещениях и наружных установках.
чем принципиально отличается лоток с крышкой от короба?
Вот лоток без крышки - понимаю-  в него можно кабель "с горкой" укладывать :)
З.Ы. в предыдущем моем посте ошибки: вместо ОПС должно быть АУПС, а вместо АУПС уже АУПТ  :thumbsdown:
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2010, 10:58:06 от comings »

oipop

  • Гость
Цитата: comings
чем принципиально отличается лоток с крышкой от короба?
Короб
Цитата: comings
должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей
Цитата: comings
Лоток не является защитой от внешних механических повреждений проложенных на нем проводов и кабелей
Защитой.

Оффлайн comings

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 17
  • -Receive: 7
  • Сообщений: 70
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
это определяется материалом, в основном, так? А материал и его толщина могут быть настолько разными...
вообще, дискуссия, на мой взгляд, будет малопродуктивна, вроде того чем провод отличается от кабеля

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер