Автор Тема: Система оповещения о пожаре и эвакуация людей  (Прочитано 20672 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: bvv
И есть реальные факты?
Есть, конечно. Оповещение 5-го типа, например. Собрать Веллез на стандартных компонентах и обеспечить при этом заданные последовательности оповещенния, как Вы понимаете, невозможно.
Поэтому системный блок собирается "под заказ". Обеспечивается ввод нескольких сигналов. И на каждый из них система (в автомате) реагирует по-своему. Все жестко прибито гвоздями в виде специальных плат. Красоты решения, конечно, нет, но зато дешево. :)
Я не исследовала схемных решений, но точно знаю, что исключительно на стандартных компонентах такого не сделаешь.

Но 5-й тип - это экслюзив (пока еще).
Чаще всего мы имеем замену усилителей (по номиналу для более удачной разбивки мощности по зонам), могут добавить/заменить/убрать сетевую панель, собрать в другом шкафу. Это все в пределах стандарных компонетов.

К слову, если не ошибаюсь, оповещение до сих пор сертифицируется на ТУ.
Новая линейка Веллеза, вроде, сделана уже на EN54-16. Но єта чать еще не принята.
« Останнє редагування: 23 Березень 2010, 12:49:54 від rga »

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2rga!
Но подготовлено к внедрению изменение А2/2006 к третьей части еэна...
Теперь эта часть будет полностью распространяться и на речевое оповещение.
 
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: bvv
Но подготовлено к внедрению изменение А2/2006 к третьей части еэна...
А подробней?

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2 rga !
Так как наше предприятие было заявлено на участие в большинстве рабочих групп подкомитета 4 ТК 25, то приходится в поте лица своего участвовать в работе этих групп по основным нормативным документам серии EN54. В конце декабря - в начале января руководителю подкомитета, Макарову В. П. были представлены наши замечания по предложенным к внедрению европейских изменений к действующим ДСТУ EN 54, в частности и по третьей части. Так во вступительной части уже внедренного в Европе изменения говориться:
"Вступ
Вступ доповнити такими абзацами:

У системах виявлення пожежі та сигналізування про пожежу мовленнєві оповіщувачі використовують як пристрої тривоги для попередження людей всередині будівлі про наявну небезпеку пожежі, із застосуванням поєднання сигналу привертання уваги з одним чи кількома спеціальними мовленнєвими повідомленнями.

Установлені в EN 54-3:2001 вимоги, методи випробовувань та критерії функціонування звукових пожежних оповіщувачів поширюються й на мовленнєві оповіщувачі. Додаткові вимоги, методи випробовувань та критерії функціонування, специфічні для мовленнєвих оповіщувачів, викладені в обов’язковому Додатку С."


« Останнє редагування: 23 Березень 2010, 13:42:57 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: bvv
У системах виявлення пожежі та сигналізування про пожежу мовленнєві оповіщувачі використовують...
Не уверна, что Вы добьетесь того, что хотите.
Помнится, есть такие панели АПС, к которым можно подключить некоторое количество речевых динамиков (EST, что ли?). Это может быть про них.
Но основная масса речевого оповещения - это как правило, отдельная система, со своим управляющим оборудованием. Это все равно что указатели "Выход" или дымоудаление определить частью  "систем виявлення пожежі та сигналізування про пожежу".
И опять же. Этот EN - про оповещатели. Основная же проблема в системном оборудовании ОП.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2 rga!
Вы просто не поняли - Изменение уже прошло в европейском стандарте -именно А2/2006. У нас его тоже вводят, Мы предложили только некоторые редакционные правки для исключения двойного толкования некоторых положений стандарта, а также необходимые национальные примечания для увязки этого изменения с другими нормативами, действующими в Украине.
Так что в самое ближайшее время (с нашими правками или без оных) третья часть еэна будет распространять свои требования и на речевые оповещатели. Единственное мое желание, чтобы требования были однозначно читаемыми производителями, а также контролирующими органами.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: bvv
Единственное мое желание, чтобы требования были однозначно читаемыми производителями, а также контролирующими органами.
Даже и не мечтайте, боюсь оказаться пророком, но 100пудово, как любит выражаться молодежь продвинутая, усё будет мутно.
"...кто ж дурной машине отдаст свободные номера?" /М. Жванецкий/
« Останнє редагування: 23 Березень 2010, 19:31:23 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Об изменении я поняла.
Просто попыталась развить мысль дальше, а точнее, вернуться к Вашему возмущению по части того, что ребята из Веллеза творят, что хотят.
Суть мысли такова: требования к оповещателям, даже если производитель их будет не только читать, но и выполнять, не помешают ему всю остальную часть установки речевого оповещения сертифицировать на соответствие ТУ.  

И вопрос. В Европе изменение принято, а у нас?

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
2 rga!
Здесь я с Вами абсолютно согласен. Системы управления эвакуацией, как и системы управления речевым оповещением  - это отдельные темы, чаще всего решаемые по отдельному ТЗ под конкретный объект с  большой площадью или этажностью, а госстандарты здесь несут функцию не более чем справочное пособие...
А по поводу изменения: ждем-с!
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: bvv
як пристрої тривоги для попередження людей всередині будівлі про наявну небезпеку пожежі
Что-то ни намёка о управлении эвакуации, может "забугорные" с детского сада воспитываются тренировками? Так сие не про нас  ;)
Иногда тоска берет по союзным СНиП-ам.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
 :'( а ведь просто попросил козой поделиться...

 :)

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Floyd, нуууу и дали козу, то бишь показали :D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Floyd
а ведь просто попросил козой поделиться.
Типа, хочу на все готовое? Привыкайте, что так не будет. Проектанты - люди жадные. Делиться выстраданным просто так врядли кто-то будет. Знаниями - еще куда ни шло. А скорее - ссылками на знания.
Так что учитесь учиться.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Floyd, прошу понять одно, каждый объект это своего рода кроссворд, большой ли, маленький -другой вопрос. Давая типа "козу" дающий берет на себя моральную ответственность за будущий проект. Как по мне, так со своей бы ответственностью разобраться, в этом смысле - я очень жадный. Выложи свои черновики и народ выскажется.
А "коз" в Инете - как грязи, и найти их не может только ленивый.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Floyd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 103
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо господа, сделаю, обязательно выложу! Козы я нашел, я не настолько ленив как вы думаете! Проблема в языках (сам я русский но проектирую на украине), чтоб нормально перевести на укр язык, необходимо потратить уйму времени (которого у меня нет), поэтому "банальная" записка без ошибок для меня тяжелое бремя... Вот и все... Копаться в нете--да!!! Этим я и занимаюсь, но чаще всего натыкаюсь на Русские сайты проектировщиков!!!! Вот вам и ответы на все вопросы о ЛЕНИ...!!!! Спасибо всем! В дальнейшем я продолжу спрашивать у ВАС, надеюсь на ВАШУ помощь!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: