Автор Тема: Выбор кабелей для системы оповещения типа СО2.  (Прочитано 3750 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline BASIK

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 28
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
При проектировании систем оповещения о пожаре используем кабель степенью огнестойкости Е30.
Сталкиваюсь с тем, что в своих проектах коллеги-проектировщики используют для управления оповещением типа СО1, СО2, особенно на промышленных объектах, кабели НЕОГНЕСТОЙКИЕ, например ВВГнг. Это значительно  снижает стоимость системы и как следствие повышает шансы проектно-монтажной организации на выполнение работ по данной системе.
Когда пытаюсь выяснить какими нормативами это можно "прикрыть", говорят, что ДБН В.2.5-56-2010 п.4.17.1 не запрещает(разрешает) это делать.
Требование об огнестойкости кабелей в ДБН В.2.5-56-2010 п.4.17.1 вроде бы и не касается системы оповещения типов СО1 и СО2.
4.17.1 Кабелі, які необхідні для роботи оповіщувачів системи оповіщування про пожежу та управління евакуюванням людей  СО3, СО4, та СО5, повинні бути захищені від дії вогню за межами зони, що ними обслуговуються, з використанням  кабелів або захисних елементів з класом вогнестійкості не менше  30 хв., за винятком випадків указаних у п. 8.6.9.
Вроде бы и можно использовать для систем оповещения типа СО1 и СО2 неогнестойкий кабель.
А как же тогда п.4.17 данного ДБН?
4.17 Кабелі, що повинні функціонувати більше однієї хвилини в умовах пожежі, повинні зберігати працездатність під впливом вогню протягом нормованого проміжку часу, або бути захищені від дії вогню будівельними конструкціями, вогнестійкими матеріалами, тощо, з нормованими показниками вогнестійкості.
А как же п. 8.6.5 данного ДБН?
8.6.5 Для з'єднання оповіщувачів потрібно використовувати кабельні лінії, що забезпечують функціонування системи в умовах пожежі . Поперечний переріз кабелю потрібно визначати, беручи до уваги довжину мережі, струм та електричну напругу у кабелі.
Якщо ці пункти можна по різному трактувати, наприклад доказувати що час евакуації з приміщень менше ніж 1 хв. і т.інше, то
яким чином обійти все ще чинний, наскільки мені відомо, НАПБ А.01.003-2009 Правила улаштування та експлуатації систем оповіщення про пожежу та управління евакуацією людей в будинках та спорудах. В пункті 4.2.1 якого
 4.2.1. СО в режимі «Тривога» повинна функціонувати протягом часу, необхідного для евакуації людей з будинку, але не менше 15 хвилин.

Допоможіть. Впевнений, що колеги-проектувальники стикалися вже з такою ситуацією.

Підкажіть, колеги, користуючись якими нормативами можна використовувати в проектах для СО1 та СО2 невогнестійкі кабелі. Отримувати на проект погодження. Ставити  печатку і підпис на проекті і не думати про те що "если что " тебе знайдуть :) ?

Наперед вдячний за допомогу.



Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если для Вас BASIK, некие...., которые -
в своих проектах коллеги-проектировщики используют для управления оповещением типа СО1, СО2, особенно на промышленных объектах, кабели НЕОГНЕСТОЙКИЕ, например ВВГнг.
есть
коллеги-проектировщики
то к кому взываете и для чего?
« Останнє редагування: 05 Квітень 2013, 16:25:20 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline BASIK

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 28
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, Rga, за ссылку на ветку с обсуждением проблем насущных наших... в том числе с выбором кабеля.

Кстати, Sbal, тоже спасибо...
За принципиальность позиции. Я сам такой в вопросах касающихся исполнения пож.норм.
Но есть менеджмент. Давят. В очередной раз показывают чужие проекты(с использованием не огнестойких кабелей) и говорят , что я своей принципиальностью лишаю "Нас"  объекта. Я пока держусь. Стою на страже закона :):):)

Вот задал вопрос коллегам. Может, думаю, я чего не знаю относительно данного вопроса... Может что пропустил, не уследил за нашими "Нормотворцями :) Может быть "низзя"  уже давно "ЗЗЯ"... :)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
BASIK, вот здесь http://eom.com.ua/index.php?topic=13087.msg98336#msg98336 выставила набор ссылок на данную тему

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хмм, реакция "адекватная". Пост свой подкорректировал.
Можно разговаривать.

НАПБ А.01.003-2009
4.2.1. СО в режиме «Тревога» должна функционировать на протяжении времени, необходимого для эвакуации людей из здания, но не менее 15 минут.
НАПБ - нормативный акт пожарной безопасности.
Вот возьми за одно место менеджера и к директору. Да озвучь вопрос: мне проектировать по пожарным нормам или по чужим проектам- то бишь прибыль любой ценой. Или пусть тот же менеджер и ставит подписи проектах.
Или пусть директор один из "тех" проектов (если есть возможность) и свозит к эксперту  ::)
Я не думаю, что в "тех" проектах каб.линии в коробах из плит, скажем Эндотерм, проложены...
А вообще есть непробиваемое - мне с тобой в одной камере не сидеть.

Касаемо
Может быть "низзя"  уже давно "ЗЗЯ"...

Здесь включаем логику. Эвакуация не мгновенна? Нет, значит кабель должен жить определенное время, ну время эвакуации там и другое.
Вне зависимости от типа СО -  НАПБ А.01.003-2009 4.2.1.
Вот и все, просто же?
Как сделать, дабы кабельная линия оповещения жила определенное время на том или ином объекте - это уже труд ума в рамках нормативов, координаты коих любезно предоставила rga:)

Короче читаем внимательно и вдумчиво, Удачи.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: