Автор Тема: Светильники на тросу  (Прочитано 15446 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Светильники на тросу
« : 05 Березень 2010, 12:50:11 »
Проектирую промышленное здание. Большое помещение 33х31 м высотой 8 метров.  Светильники хочу разместить на высоте 5м на тросах. В ряд получается 5 светильников весом по 5,4 кг. Трос хочу стальной, диаметром 6 мм.
1)Как расчитать нагрузку на трос?
2)на каком расстоянии сделать подвес к потолку ?
3)И самое непонятное: что забивать в спецификацию ? трос, коробки разветвительные, анкеры и что еще ??
Если можно, хотелось бы посмотреть для примера фрагмент спецификации , касаемый этого вопроса.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #1 : 05 Березень 2010, 13:18:00 »
на часть вопросов ответы наверно можно получить в сообщении http://eom.com.ua/index.php/topic,2478.msg15576.html#msg15576 (вложение)
я знаю не все, а только половину

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #2 : 05 Березень 2010, 13:25:47 »
Electrician, СИП не использую и по указанному "направлению" ничего не нашел  :(
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #3 : 05 Березень 2010, 13:41:55 »
а шинопровод дорого?
или же лоток (3 м) можно применить
лично я трос  нелюблю использовать.. раскачивание светильников и прочее  :thumbsdown:
« Останнє редагування: 05 Березень 2010, 13:44:07 від Василич »
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #4 : 05 Березень 2010, 13:57:54 »
Цитата: Василич
а шинопровод дорого?
или же лоток (3 м) можно применить
лично я трос  нелюблю использовать.. раскачивание светильников и прочее
шинопровод, лоток - излишество,
раскачивание откуда ? если это все в помещении, а не на улице.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #5 : 05 Березень 2010, 14:01:33 »
Цитата: NeON2K
СИП не использую и по указанному "направлению" ничего не нашел  
странно  ???, но там ведь есть и описание проводки выполненной из "обычных", несамонесущих проводов/кабелей, и коробки для такого случая и рекомендации по расстоянию между подвесами, описание вариантов крепления кабелей к тросу (исходя из чего можно спецификацию комплектовать). Расчета нагрузки на трос там к сожалению нет (определяется проектом  :)) и мне нигде это не попадалось. Хотя конечно можно "развесив" светильники, расставив вертикальные подвесы, приняв рекомендованную стрелу провеса, вспомнить теормех (раздел статика) и посчитать примитивную задачку на расчет тяжений в подвесах - в техникуме мы такую решали на паре за несколько минут. И по полученным тяжениям, сравнив их с данными троса, проверить его. Попытаюсь найти сейчас в инете какой-нибудь пример на тему
я знаю не все, а только половину

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #6 : 05 Березень 2010, 14:42:22 »
ну вот нашел, кое-что подходящее - http://www.cranes-today.ru/cepi-i-kanaty/chalochnye-prisposobleniya если в приведенном примере расчета строп с двумя ветвями, за вес груза принять вес светильника (перевернув при этом рисунок вверх ногами) и построив в Автокаде "профиль" троса со светильниками, определить углы под которыми трос отходит от точки крепления светильника, можно с достаточной точностью все посчитать.
ИМХО при тросе 6 мм и грамотно расставленных вертикальных подвесах я бы и не считал ничего - даже если трос выполнить из обычной конструкционной стали - Ст3, его прочность на разрыв будет 600 кг. А так, трос выполненный из "правильной" стали при диаметре порядка 4 мм, держит 1000 кг
я знаю не все, а только половину

Андрійка

  • Гість
Re: Светильники на тросу
« Reply #7 : 05 Березень 2010, 14:56:08 »
Цитата: Torro
erika24, посмотри
5.407-101.1. Прокладка групповых осветительных сетей в производственных помещениях. Выпуск 1. Чертежи монтажные
5.407-101.2. Прокладка групповых осветительных сетей в производственных помещениях. Выпуск 2. Чертежи изделий
5.407-79. Установка светильников с лампами накаливания и разрядными лампами высокого давления на подвесах. Проводки на тросах поперек железобетонных ферм. Выпуск 1. Монтажные чертежи

из темы http://eom.com.ua/index.php/topic,1497.0.html

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #8 : 05 Березень 2010, 14:59:57 »
Electrician, спасибо за помощь! Решил не считать ничего , а сделать над каждым светильником вертикальный подвес. Думаю что 24м / 6мм стальной трос выдержит вес линии светильников  около 30 кг
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #9 : 05 Березень 2010, 15:01:02 »
Андрійка, спасибо,  :thumbsup: но эту тему я уже раз 50 перечитал за 2 дня...
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #10 : 05 Березень 2010, 15:02:45 »
Цитата: NeON2K
сделать над каждым светильником вертикальный подвес
отличная идея  :thumbsup:
я знаю не все, а только половину

oipop

  • Гість
Re: Светильники на тросу
« Reply #11 : 05 Березень 2010, 15:18:03 »
А типовик 5.407-153.1 смотрел? начиная с листа 76. Правда староват, может деталей узлов уже таких не найти, но все же, аналоги подобрать. Там кстати и реализован вертикальный подвес светильника на тросу, а горизонтальный трос несет нагрузку только кабеля. Вот только вопрос к чему крепить вертикальный трос. У меня тоже склад, крыша - профнастил. Надо, думаю, строителям задание выдавать, чтоб железяку какую нибудь в кровле заложили к которой и можно будет крюк закрепить.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #12 : 05 Березень 2010, 15:21:25 »
Цитата: oipop
крыша - профнастил

у ДКС есть крепление подвеса к профнастилу http://dkc.kiev.ua/index/produkcija/sistema_m5_combitech/takelav/takelav_cepi_soediniteli_dlja_cepej_krjuki_podwesy_strubciny/
я знаю не все, а только половину

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #13 : 05 Березень 2010, 16:17:58 »
Вот в типовике 5.407-153.1 крепление вертикальное сделано к ответвительной коробке, а к ней крепится светильник. В моем случае, не состыковка в том, светильник люминисцентный длиный (1300мм) и крепится к тросу в 2 местах.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Светильники на тросу
« Reply #14 : 05 Березень 2010, 18:19:07 »
Вот думаю коробки IP54 поставить у светильников. Например такой :  http://emifors.ru/goods_Spelsberg_dose_PE120013.htm Светильник на 2 крючках подвешивается на трос, а коробка тогда как ??  :'(
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: