Автор Тема: Светильники с аккумуляторами. Алгоритм работы и схема подключения  (Прочитано 65922 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
На подобную тему на соседнем форуме была дискуссия : http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=110187&message=145795
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
у представителей "Световых технологий" ..., а какие именно,и какой принцип действия у эвакуационных светильников которые они производят...и ГЛАВНОЕ на какие есть разрешение МЧС!
EFS 130, EFS 380, PC 180, EFS 193, PC 190 ... Данного типы светильники установленны в Московских (и не только) аэропортах, а это значит, что разрешение МЧС есть :)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K, эээ батенька, не путай Шереметьево с Борисполем  :D Сертификат МЧС России не имеет "силы" в Украине и наоборот.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
sbal, Энтшульдигунг меня битте  :D  Надеюсь, своими добрыми советами никому не успел навредить  :D
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K, простительно, ведь чё там в Country.....?  :)

Заметю по теме следующее. Нормы мутные, как в Украине, так и в России. Поэтому нужно включать логику, разбор алгоритмов и сопоставлять с нормами в плане максимального обеспечения безопасности. Дабы опосля, не дай Бог, геммора минимум было.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Интересную ссылочку дал NeON2K, жаль форум (и соответственно нормы) российские...но очень дельные мысли есть...Да и проблемы их волнуют схожие:
цитата российского форума
"В любом здании можно применить одну из трёх систем:
1. Система аварийного освещения спроектированная на базе автономных аварийных светильниках и БАПах.
Кабель для проводки и включения в рабочую сеть любой (огнестойкий или нет). Кабель сгорел, а светильники, которые имеют защиту от КЗ, работают от встроенной в них батареи и пути эвакуации освещаются. Направление эвакуации указывается. Есть вопросы по этой системе?
2. Система аварийного освещения, спроектированная на базе Центральной батареи (ЦСАО) и сети централизованных светильников для аварийного освещения (БЕЗ аккумуляторов!!!). Для выполнения требования по огнестойкости электрооборудования ЦСАО размещают в огнестойком помещении, кабели (по 2-м линиям ) для питания светильников от центральной батареи должны быть огнестойкими. Подключить светильники через распределительные огнестойкие коробки. В центре линии светильник сгорел, сеть не прервана, остальные светильники работают. Есть вопросы по этой системе?
3. Самая надёжная система. Комбинация первых 2-х.
Их сети раздельные! А то поймёте опять неправильно"....


Пункт первый как нельзя лучше мне подошел бы! ;)
« Останнє редагування: 03 Січень 2011, 15:07:31 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
но "законные", в пожарном проекте которые, обязательно.
А как их запитывать?

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А вот описание работы светильника с акку: http://www.ltcompany.com/model_c.php?id=19

А давай возьмем этот светильник в руки и попробуем добиться постоянновключенного источника света НЕ ТРОГАЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ(!!!) и при подаче на него 220В, и с отключением 220В!!!!
« Останнє редагування: 03 Січень 2011, 15:17:37 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
uksusXIII, помним - аварийное освещение одно, "эвакосветоуказатели" - другое.

Виктор, не понял. В "пожарном" проекте все должно иметь сертификат от МЧС? Все известные мне 12/24 В, отсюда ИБП со временем "жизни" согласно ДСТУ "54-14".  Это имелось ввиду?
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Виктор, добавлю, включение - постоянно, контроль линии, огнестойкие коробочки, кабели и прочая.

Да, "низковольтная" схема и менее пожароопасна  :)
« Останнє редагування: 03 Січень 2011, 15:48:00 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
А давай возьмем этот светильник в руки и попробуем добиться постоянновключенного источника света НЕ ТРОГАЯ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛИ(!!!) и при подаче на него 220В, и с отключением 220В!!!!
Я не понял, ты кричишь на меня или мне показалось ? Давай возьмем в руки светильник, если хочешь. В паспорте к нему сказано, что можно подключать следующими способами - рис.1 А теперь ответь сам на вопрос, смысл запитывать от одной линии 220В все 150 (например) эвакуационных светильников в здании и бегать потом во время отключения линии и каждый переключателем переводить на питание от акку ? Наверное, люди не глупые придумали. Просто есть светильники которые либо всегда горят, либо загораются при пропадании 220В. Выполнено, это как я понимаю с помощью реле. А вот с помощью переключателя про который ты говоришь выставляется именно его режим работы. Поправь меня, если я не прав.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Другое дело, если нет возможности обеспечить работу аварийного освещения (эвакуационного) постоянно. Установи в электрощитовой ИБП и запитай отдельной линией все эвакуационные светильники, тогда и с акку на светильниках отпадет проблема сама собой :) 
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
NeON2K, да не "кричал" uksusXIII, на тебя  :) это эмоции.

Ну не знаю, с таким алгоритмом работы в условиях пожара или другой какой техногенной ситуациии данные светильники и нафик не нужны ни по логике, ни по нормам.

Не пойму одного, и чего вы все эти светильники с питанием "220" рассматриваете? Ведь низковольтные проще...
Наверно потому, что 220/380 родное? :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не понял, ты кричишь на меня или мне показалось ?
И в мыслях не было! Просто пробовали когда-то заставить работать светильник с аккумулятором по  схеме когда источник света работает постоянно( в нормальном режиме - от 220 и при пропадании 220В- от аккума) -так ничего не вышло...А не вышло именно из-за устройства переключателей на этих светильниках и схемы перехода на аккумы при пропадании 220В.
теперь ответь сам на вопрос, смысл запитывать от одной линии 220В все 150 (например) эвакуационных светильников в здании и бегать потом во время отключения линии и каждый переключателем переводить на питание от акку ? Наверное, люди не глупые придумали. Просто есть светильники которые либо всегда горят, либо загораются при пропадании 220В. Выполнено, это как я понимаю с помощью реле. А вот с помощью переключателя про который ты говоришь выставляется именно его режим работы.

Вот с этим я согласен абсолютно.Вот только светильников я таких не встречал,чтобы не надо было переключатель на них трогать...и при этом добиться постоянной работы лампы в них(при подаче 220 и при пропадании 220В)...Поэтому и просил представителей Световых технологий или Ватры пояснить ПРАВИЛЬНУЮ работу своей продукции. Может я не с "теми " светильниками работал? А  Sbal и Виктор говорят,что эвакосветильники должны РАБОТАТЬ ПОСТОЯННО при "наличии людишек в здании"...а уменя как раз офисное здание-народу там полно всегда.
« Останнє редагування: 04 Січень 2011, 13:38:56 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: