Автор Тема: Подсчет нагрузок освещения, потери мощности ПРА. Нужна помощь  (Прочитано 21449 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: CC19
Или я что-то не так понял?
:) :) :) не так  :P
речь шла об установленной мощности освещения в общих указаниях проекта: 250кВт без учета потерь, 300кВт с учетом потребления активной мощности ПРА

acidfly, andery, O.S.,  ну правы, правы..... радуйтесь, расстроили слабую хрупкую девушку с ранимой душой  ;) :D :D :D думаете, лекго было согласиться, что 6 лет неправильно цыфирь писала в общих указаниях  :P ;)
а вопрос остался открытым по причине, про которую я вам талдычила все время: смотрим таблицу - ЭМПРА - потери в ПРА примерно 20% - все сходится, зато ЭПРА - мощность светильника меньше мощности ламп! А поскольку сейчас не знаю кто как, а я заказываю больше 70% светильников с ЭПРА для объектов административных (по мерам обеспечения коэф. пульсации), то потери в ЭМПРА уравновешиваются ЭПРА - ИМХО (а досконально считать, я считаю, ненужный геморрой... овчинка выделки не стоит - изменение какой-то ни к чему не обязывающей цифре в общих указаниях.... а расчет групп все равно ведется с учетом этих потерь, что б им неладно было...) :D
« Останнє редагування: 15 Лютий 2010, 11:00:59 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: devchonka
   не так 
речь шла об установленной мощности освещения в общих указаниях проекта: 250кВт без учета потерь, 300кВт с учетом потребления активной мощности ПРА
Если так, то конечно я с вами согласен, хотя речь шла не только про это :).

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
devchonka, я тож не правильно считал  :-[ .
Но меня инетесут также мнение и других опытных участников имеющих противоположную точку зрения. Ведь все-таки в этом вопросе не должно быть 2-х мнений?
Я для себя сделал такой вывод:
если в проекте использовать светильники с современным хорошим электронным ПРА (а я в своих проектах, в основном, только такие и использую) то потери мощности можно не учитывать, а если устанавливать светильники с электромагнитным ПРА (как в этом случае) - то тогда надо учитывать. Вроде как-то так.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
Вроде как-то так.
угу, я тоже так думаю... :)
Цитата: andery
светильники с электромагнитным ПРА
- их много на пром. объектах, вот там-то это очень актуально... :)
а двух мнений быть в этом вопросе не может - я с тобой абсолютно согласна  ;) слово оппонентам!!!!  :D


« Останнє редагування: 15 Лютий 2010, 10:57:47 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline viknik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 374
  • Country: ua
  • ведущий инженер
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я для себя сделал такой вывод:
если в проекте использовать светильники с современным хорошим электронным ПРА (а я в своих проектах, в основном, только такие и использую) то потери мощности можно не учитывать, а если устанавливать светильники с электромагнитным ПРА (как в этом случае) - то тогда надо учитывать. Вроде как-то так.

полностью с этим согласна :thumbsup: .Я тоже для соврем.светильников люминисц. да еще и в обществен.зданиях потери мощности не учитываю, хотя в теории вроде как и надо  :thumbsup:а в промышл.-а она сейчас как все могли заметить не супер обширная сейчас -по площади, потери в кабелях для светильников учитываю ,ну так это не 2х36 а 250Вт и соs 0,8;

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
devchonka, подскажите для натриевых ламп типа NAV (Osram) мощностью 250 Вт для наружного освещения нужно ли учитывать потери мощности на ПРА? Если да, то сколько процентов 10% или 20%?

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner,  все зависит от типа ПРА (см. выше тему)  :), но обычно для светильников наружного освещения используются "рабоче-крестьянские" ПРА (ЭМПРА), поэтому я учитываю  :) 10% для натриевых ламп, так же как и для ДРЛ
« Останнє редагування: 24 Січень 2012, 19:32:19 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
поэтому я учитываю   10% для натриевых ламп, так же как и для ДРЛ
Этот коэф. (1.1), я так понимаю, нужно подставить в обычный подсчёт тока для трёхфазной цепи - P*1.1*1000/1,73*380*cos y (0,85)? :)

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну да  :) и получаем ток в проводах с учетом потерь мощности в ПРА
а вообще-то мы говорили об установленной мощности освещения (есть такой показатель в "общих указаниях")  :D
« Останнє редагування: 25 Січень 2012, 19:54:48 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: