Автор Тема: задачка по выбору автоматов  (Прочитано 10212 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
задачка по выбору автоматов
« : 17 Березень 2008, 12:54:49 »
Подскажите как правильно сделать проект.
Электроснабжающая организация дала разрешенную мощность абоненту 180кВт. 3-ф,
cos =0.9. Автомат который установлен у  электроснабжающей организации у меня получается=378А  с учетом коэффициента 1.25 (п1.7.79 ПУЭ-1999г, хотя в новых ПУЭ я  этого не нахожу, там говорится только о 5 сек.???) с учетом селективности на какую величину нужно меньше поставить автомат у абонента?
И еще если я поставлю автомат с меньшим расчетным током у абанента, то они не получат свои 180 кВт, а если поставить у  электроснабжающей организации автомат более 378А, абонент будет брать большую мощность. Электроснабжающая организация этот вопрос ставит очень критично. 

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #1 : 17 Березень 2008, 14:35:42 »
Питание потребителя осуществляется по одной кабельной линии? Если так, то мы имеем линию питания с автоматом в начале линии и автоматом в конце. ИМХО, а зачем здесь селективность? При коротком за автоматом абонента (до автоматов отходящих линий, скажем так - на сборных шинах), не все ли нам равно, какой автомат его отключит? Что так, что эдак, питание мы потеряем в любом случае. Про селективность, я бы подумал, при выборе автоматов, стоящих дальше вводного абонентского автомата. Поправьте, если заврался  :-[
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #2 : 17 Березень 2008, 16:38:47 »
Я, вообще-то, при выборе автоматов придерживаюсь п.3.1.4 ПУЭ: Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
Указанный Вами пункт, ИМХО, регулирует мин.проводимость проводников для обеспечения тока кз достаточного для срабатывания АВ. И коэф.1,25(1,4) нужен для нахождения тока уставки  по току кз.
И еще пару уточняющих вопросов:
Автомат который установлен у  электроснабжающей организации у меня получается=378А, а какой там стоит в реальности?
180кВт-это вед мах.разрешенная мощность, расчетная скорей всего будет меньше, соотв.и расч.ток тоже
Автомат, ограничивающий мощность по моему,стоит на границе раздела баланс.принадлежности. По ТУ где она указана?
« Останнє редагування: 19 Березень 2008, 09:10:54 від ZoloS9479 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #3 : 17 Березень 2008, 19:54:16 »
В любом случае, если автомат устанавливается на границе ответственности (у абонента) для ограничения потребления мощьности, то он должен пропускать эту мощность. А в начале линии автомат должен защищать эту линию.
Какая категория электроснабжения? Если 2, то каждая из линий должна в аварийном режиме пропускать всю мощность.
Цитата: ZoloS9479
Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков
"По возможности" условие не обязательное, и относится к распределительной сети, а не к питающей. кабель желательно выбирать с учетом падения напряжения и к.з.
« Останнє редагування: 17 Березень 2008, 19:58:19 від Сугор »

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #4 : 18 Березень 2008, 05:44:02 »
реально пока ничего не стоит. проект делаю. А расчетная мощность может и будет равна разрешенной, тк абоненту хочется больше мощностей, а ему их не дают.

Offline comings

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 17
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 70
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #5 : 18 Березень 2008, 07:27:53 »
Разумеется, заказчик хочет получить ВСЕ свои 180кВТ, т. к. он за них деньги заплатил, так что это будет расчетная мощность, установленная, соответственно - больше. На ТП, вероятно стоит АВ 400А, это аппарат защиты, у потребителя на вводе должен стоять аппарат управления, лучше, если это будет рубильник (хоть на 630А, главное, не менее 400), а отходящие линии надо защитить автоматами. Номинал их будет заметно меньше 400А - вот вам и селективность, и пропуск оплаченной мощности, и ограничение избыточного потребления.

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #6 : 18 Березень 2008, 08:04:16 »
Я бы в таком случае во ВРУ потребителя поставил АВ с полупроводниковым отстраиваемым расцепителем. Уставками отрегулировал на 380А.
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Fogoso

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #7 : 18 Березень 2008, 13:33:56 »
а я принципиально не ставлю автоматы на вводе щита ВРУ (ВП) у потребителя либо выключатель нагрузки либо рубильник...устал ломать копья в Киевэнерго из-за селективности. АВ в начале линии выбираю 180 кВт=378А АВ 400А...я полностью согласен сcomings,

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #8 : 18 Березень 2008, 13:52:14 »
Вопрос, а откуда 25% запаса по току? В п.1.7.79 говорится о выборе проводимости проводников, обеспечивающей необходимую кратность тока КЗ к уставке автомата, равную не менее 1,25 для автоматов с электромагнитными расцепителями с ном. током свыше 100 А.
Или я не прав?
micha, можно поподробнее о задаче? Какой принят кабель, какая длина участка, мощность транса в ТП?
« Останнє редагування: 18 Березень 2008, 13:55:06 від hi_tech »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #9 : 18 Березень 2008, 14:29:02 »
Цитата: Fogoso
либо выключатель нагрузки либо рубильник
100%
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #10 : 18 Березень 2008, 22:41:23 »
В ТП, обычно, ставят предохранители (если ТП отдельностоящее), домустимый ток на АВВГ 4х185 - 385А в земле, предохранитель в ТП защищает только от К.З. Если по условиям прокладки кабель больше 10м лежит в воздухе (трубе) допустимый ток -275А, то одного кабеля уже нехватит. Зарывать в землю медь - кощунство. Так что, если линия всего одна то на вводе в ГРЩ (ВРУ) автомат 400 А (заказчик вправе получить свои 180кВт), а в ТП предохранитель с таким номиналом, чтобы линию защищал от к.з. Автомат на вводе ГРЩ обязательное условие, смотри типовые схемы. А ограничение мощности осуществляется на уровне договора , лимитов и штрафов за превышение оных.

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #11 : 19 Березень 2008, 07:34:18 »
micha, можно поподробнее о задаче? Какой принят кабель, какая длина участка, мощность транса в ТП?[/quote]
транс 400кВа, обонент на нашей ТП ставит свой ВРУ, но он не единственный.А свой кабель он сам будет ложить там длина порядка 100м.
« Останнє редагування: 19 Березень 2008, 07:47:21 від micha »

Offline micha

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 122
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #12 : 19 Березень 2008, 07:44:46 »
В п.1.7.79 говорится о выборе проводимости проводников, обеспечивающей необходимую кратность тока КЗ к уставке автомата, равную не менее 1,25 для автоматов с электромагнитными расцепителями с ном. током свыше 100 А.
Или я не прав? [/quote]
почему вы все еще ссылаетесь на старые ПУЭ в новых то 01.03.2007 в п.1.7.79 говорится только о 5с. Я так понимаю что этот коэф. 1.25 и 1.4 мы более не придерживаемся? или как??

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #13 : 19 Березень 2008, 08:55:08 »
micha, чем дальше в лес...
Мда, ситуация интересная, во-первых п.1.7.82 а не 1.7.79 нового ПУЭ.
Во-вторых странно почему еще действует старый Раздел 3 ПУЭ, так как там ссылки как раз на п.1.7.79 и 7.3.139
Цитата из 7.3.139
"В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью в целях обеспечения автоматического отключения аварийного участка проводимость нулевых защитных проводников должна быть выбрана такой, чтобы при замыкании на корпус или нулевой защитный проводник возникал ток КЗ, превышающий не менее чем в 4 раза номинальный ток плавкой вставки ближайшего предохранителя и не менее чем в 6 раз ток расцепителя автоматического выключателя, имеющего обратнозависимую от тока характеристику.
При защите сетей автоматическими выключателями, имеющими только электромагнитный расцепитель (без выдержки времени), следует руководствоваться требованиями, касающимися кратности тока КЗ и приведенными в 1.7.79."
Замкнутый круг какой-то. Без кабеля (не зная тока КЗ) проверку автомата на чувствительность не выполнить.

Offline Есболат

  • **
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 47
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: задачка по выбору автоматов
« Reply #14 : 29 Березень 2008, 10:45:18 »
от смежного отдела получил от марки ОВ (отопление и вентиляция) задание запитать приточные системы
TA-2000EL в параметрах указаны мрщность двигателя 705Вт и мощность нагревателя 33,3кВт, таких приточных систем у меня 2 в одном помещений кухни, подскажите какую мощность мне учитывать или учитывать обе мощности, тогда подлучается 34кВт...
я не волшебник-я только учусь...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: