Автор Тема: Кс электроотопления  (Прочитано 7967 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кс электроотопления
« Reply #15 : 09 Лютий 2010, 08:59:21 »
OBON, спасибо, конечно, за ликбез....  :D
все верно и все правильно и, наверняка, кому-нить пригодится  :thumbsup:
единственное, что хочу спросить -
Цитата: OBON
Кс для стационарных обогревателей от 1 до 0,6 (при регулируемом от термодатчика)
?
где ты это встречал? если не помнишь документ, скажи примерно название. я бы с превеликим почитала, чес слово  ::)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кс электроотопления
« Reply #16 : 12 Лютий 2010, 08:37:15 »
похоже, вопрос к OBON останется без ответа.... :(
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кс электроотопления
« Reply #17 : 28 Березень 2010, 08:34:25 »
похоже, вопрос к OBON останется без ответа.... :(
Здравствуйте все, здравстуйте "devchonka".
Приношу извинения за долгое молчание. На этот форум заглядываю очень редко, т.к. являюсь жителем республики Казахстан,  нормативные документы все больше со временем начинают отличаться от других республик. (Жаль, но думаю со временем опять будут общими не взирая на национальную принадлежность,).
По существу вопроса от "devchonka":
Кс для электрообогревателей надо уточнять (требовать) у проектировщиков ОВ, т.к. расчет и выбор мощности обогревателей выполняют ОВ-шники, закладывая определенный запас по мощности и с учетом дискретности выбираемого оборудования. ( Зачастую это бесперспективное требование, поэтому выкручиваемся сами.) Естественно это касается только стационарного оборудования. Так как электроотопление как основной источник тепла достаточно редкое явление на просторах бывшего СНГ, то и нормы и Кс не определены в основных нормативных документах (во всяком случае мне не известны), поэтому руководствовался применительно СП31-110 таб.6.9 графа 1, п.6.8 (приравняв отопление к санитарно-техническим устройствам) при этом добавив +0,1 к каждой графе таблицы 6.9  начиная с третьего столбца учитывая,что эл. отопление имеет регулировку по температуре окружающей среды, с учетом максимально низкой температуры на улице, и одновременности включения. Все это для расчета нагрузок на шинах РУ0,4кВ ТП. Для выбора вводной аппаратуры и питающего проводника при расчете нагрузок отдельно взятой квартиры (дома) Кс отопл.=1. Это моя индивидуальная позиция. Принимать или не принимать вышеуказанный подход к расчету нагрузок - личное дело каждого проектировщика. Выскажу свое мнение по расчету нагрузок с использованием Кспроса, что это очень приблизительный метод (два лаптя на карте) по сравнению с Киспользования и Кмаксимума по методике бывшего ВНИПИ ТПЭПа ("Тяжпромэлектропроекта") но он для промышленных  предприятий.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: