Автор Тема: Расчет силы тока для определения варианта ПЗР  (Прочитано 9071 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
shtuch1, дешевле всего ограничить автоматом. А всякое ПЗР и еже с ними это бред отдельного облэнерго. Вбив ПЗР в поисковик и открывая сайты харьковских производителей видишь надпись: Приборы защитные релейные ПЗР ОДНОФАЗНЫЕ в металлическом корпусе согласно требованиям АК «Харьковоблэнерго». Да это просто кормушка для фирм и откаты для облэнерго. Если бы они стояли как автомат я бы понимаю, а так за ящик отдать от 1500грн. Да и на фасаде (или опоре) висит по 2 ящика: ПЗР и учет. Жесть.
Порадовала расшифровка ПЗР на дагестанском форуме.

Offline vetalek74

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 32
    • Перегляд профілю
    • Awards
shtuch1, дешевле всего ограничить автоматом. А всякое ПЗР и еже с ними это бред отдельного облэнерго. Вбив ПЗР в поисковик и открывая сайты харьковских производителей видишь надпись: Приборы защитные релейные ПЗР ОДНОФАЗНЫЕ в металлическом корпусе согласно требованиям АК «Харьковоблэнерго». Да это просто кормушка для фирм и откаты для облэнерго. Если бы они стояли как автомат я бы понимаю, а так за ящик отдать от 1500грн. Да и на фасаде (или опоре) висит по 2 ящика: ПЗР и учет. Жесть.
Порадовала расшифровка ПЗР на дагестанском форуме.
ты не сможешь тупо поставить автомат. Ты думаешь а Харковоблэнерго лохи? я тебе даже болшье скажу, что простая схема с ПЗР с ограничинем максимаьного тока уставками тепловых расцепителей тепловых реле либо расцепителями авт. выключателей- такое не прокатит, так я такую схему про рекомендациям харьк. щитовиковиков представлял в проекте и показывал инспектору- не прокатило

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
ты не сможешь тупо поставить автомат. Ты думаешь а Харковоблэнерго лохи? я тебе даже болшье скажу, что простая схема с ПЗР с ограничинем максимаьного тока уставками тепловых расцепителей тепловых реле либо расцепителями авт. выключателей- такое не прокатит, так я такую схему про рекомендациям харьк. щитовиковиков представлял в проекте и показывал инспектору- не прокатило
Мало ли что какомуто идиоту не прокатило. Пусть он сначало покажет пункт правил на основании кот. потребитель должен ставить ПЗР. То что єто написано в ТУ - не аргумент, потому что и в ТУ требования должы быть обоснованы.

Offline vetalek74

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 32
    • Перегляд профілю
    • Awards
что облэнерго прописало в ТУ, если прописали ПЗР-то будешь ставить, никуда не денешься. ещё мне например предложили дать им заводскую сертифицированную схему ПЗР. естевсвенно, схема на обычных тепловых реле не можгла быть сертифицированная

vetalek74, держим себя в руках, излишние эмоции убрал
ZoloS9479
« Останнє редагування: 13 Лютий 2013, 15:50:44 від ZoloS9479 »

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
дешевле всего ограничить автоматом. А всякое ПЗР и еже с ними это бред отдельного облэнерго

Дешевле конечно автоматом, но про "БРЕД" облэнерго и про перегруженные подстанции тоже надо помнить. Автомат у нас сколько держит 20% перегруз? Если склероз не изменяет - не менее двух часов, а правильные ПЗР (те которые не на тепловых реле - а на токовых) отключат через 2-3 минуты перегрузку в 1% от уставки. Обла таким образом пытается защитить свои перегруженные сети, ведь часто заказчик после получения ТУ начинает навешивать себе дополнительного оборудования и увеличивает потребление - а автомат может либо сам поменять или даст на лапку вызваному электрику облы. А потом трансы на подстанции накрываются...

В Харькове я в своей бывшей конторе начинал делать эти самые ПЗРы на основе Новатековских РМТ-100 (об этом я года 3-4 назад уже писал тему), потом Новатек выпустил серию ОМов - можно и на них тоже делать. Раньше мы сами настраивали токовые реле на нужную уставку и пломбировали их СВОИМИ пломбами, то теперь , как мне расказали, это уже неделают - ибо Харьковоблэнерго уже обучил своих инспекторов правильной настройке этих реле и теперь они сами при подключении их настраивают(или проверяют выставленные настройки) и потом пломбируют своими пломбами.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мало ли что какомуто идиоту не прокатило. Пусть он сначало покажет пункт правил на основании кот. потребитель должен ставить ПЗР. То что єто написано в ТУ - не аргумент, потому что и в ТУ требования должы быть обоснованы

В тех ТУ от Харьковоблэнерго, что мне доводилось видеть, слова "РЕКОМЕНДУЕМ" ставить ПЗР я невидел, ибо там было совсем другое - "ОБЯЗАН ОСНАСТИТЬ или ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСНАЩЕН"
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline shtuch1

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 41
  • Повідомлень: 564
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Обла таким образом пытается защитить свои перегруженные сети, ведь часто заказчик после получения ТУ начинает навешивать себе дополнительного оборудования и увеличивает потребление - а автомат может либо сам поменять или даст на лапку вызваному электрику облы. А потом трансы на подстанции накрываются...

Вы правда в это верите?
Если бы это была правда, то в чем проблема заменить перегруженый трансформатор, что окупится за счет прибыли от большего обьема проданой эл. энергии?
На самом деле,  облы зарабатывают на откатах от фирм выполняющих работы по реконструкции якобы перегруженых сетей, а ПЗРы заставляют людей (у кот. в пики есть небольшие превышения мощности) обращатся в облы и оплачивать эти  реконструкции якобы перегруженых сетей, для возможности увиличения мощности.

Неужели, у Вас  обла в ТУ четко прописывает "установить ПЗР", а не напр. "технічні засоби контролю і управління споживанням електричної енергії та величини потужності"? Каким нормативным документом прописано, что должно входить в состав ПЗР?
Почему
правильные ПЗР (те которые не на тепловых реле - а на токовых)
« Останнє редагування: 14 Лютий 2013, 09:58:59 від shtuch1 »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
vetalek74, тише на поворотах
ты не сможешь тупо поставить автомат
тупо ставить ничего, не надо, надо думать и подбирать правильно автомат и ток отсечки.
Ты думаешь а Харковоблэнерго лохи?
Нет, лохи бы не придумали такую схему. Просто жадные до денег люди.
я тебе даже болшье скажу, что простая схема с ПЗР с ограничинем максимаьного тока уставками тепловых расцепителей тепловых реле либо расцепителями авт. выключателей- такое не прокатит, так я такую схему про рекомендациям харьк. щитовиковиков представлял в проекте и показывал инспектору- не прокатило
Не мешало бы знаки препинания поставить и буквы, чтобы это было читаемо.
Electro2, а где устанавливаются ПЗР и прибор учета? Если на опорах, то это дополнительная нагрузка на них. Если на фасаде моего дома - то нафиг мне такое счастье

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а где устанавливаются ПЗР и прибор учета? Если на опорах, то это дополнительная нагрузка на них. Если на фасаде моего дома - то нафиг мне такое счастье
Вот где они устанавливаются я незнаю. Но учет и ПЗР можно собрать в одном шкафу. И, надеюсь что это еще не поменялось, ПЗР необходимо ставить только юридическим лицам (организациям, офисам) а не на обычные жилые дома.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline vetalek74

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 32
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот где они устанавливаются я незнаю. Но учет и ПЗР можно собрать в одном шкафу. И, надеюсь что это еще не поменялось, ПЗР необходимо ставить только юридическим лицам (организациям, офисам) а не на обычные жилые дома.
вот говорит человек, который не знает!
а вот мне дали ту (на 25 квт, но потом по поетрям в сетях дали только 5 кВт) подключение жилого  дома в харьковской области, где четко написали установить ПЗР-даже на 5 кВТ).


Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
подключение жилого  дома в харьковской области, где четко написали установить ПЗР-
Неужели уже и на частные дома надо? Я в шоке...

З.Ы. Уже больше двух лет как я перестал заниматся оборудованием для жилых зданий, сейчас все больше панелями бесперебойного питания.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline vetalek74

  • **
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 32
    • Перегляд профілю
    • Awards
знаете, установить ПЗР это понятно и не так накладно. и понять местный рэс можно, ибо сети менять рэс не хочет, или за счет клиента (представь 700 м сетку поменять А 3х50 +1х35). Дико другое. Когда мой зять для нового домика попросил 15 кВт, то ему в ТУ прописали пересчитать всю нагрузку на ветку 0, 4 кВ, к которой он с улицы подключится (а эти данные не всегда четко возьмешь в облэнерго, знаю по прошлому опыту), и внимание, в случае перебора по мощности заменить ТП с 400 до 630 кВА. далее пересчитать ВЛ 10 кВ линию (т.к. ТП увеличиться по мощности), и в случае чего и линию ВЛ 1 км поменять. Вот так просто, человек попросил 15 кВ. Вот как надо менять сети облэнерго за счет клиента.
Или недавно человек для прачечной попросил увеличить мощность с 65 до 150 кВт, человеку (питающяя линия 0, 4 кВ до его ВРУ с запасом правда), а вот линию к ТП (к которой чп-ник не имеет никакого отношения, т.к. это харьковские эл. сети) попросилим заментить линию на участке 200 м (в том числе под речкой и прокол под оживленной магистралью- а это 130 000 грн. только работы по этому участку ВЛ 10 кВ линии 200м. ВОт так... короче беспредельщики 90-х

Offline neznaika

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
ИМХО, предпочитаю брать ОМ-630 вместо ПЗР. Ибо в ПЗР-е очень много не нужных защит. Многие клиенты жалуются на это электрооборудование, говорят, что просто отключает даже если не превышают установленный ток. Бывает из-за не симметрии подключенных нагрузок.

alvas

  • Гість
Лет 5 назад я влетел на этих ПЗР . В Харьковской области проектировал электроотопление торгового центра. Расчитали 2 котла из Днепра по 60 кВт, аккамулирующая емкость, 3х зонный счетчик и т.д. Посчитал уставку ПЗР -120кВт,при кос=1 -174Ах1.2=209А (К=1.2 разброс параметров рекомендуют Россияне). Приехал энергосбыт опломбировал на 175А и уехал. Получили заявленые котлы 2х60кВт (тока  паспорте нет) Включаем чисто котлы ПЗР срабатывает, клещами измеряю ток=190А. Закон Ома сейчас не действует, то же на конвекторах... Вывод один, нихром уже не совсем нихром, либо его не доматывают, воруя... Звонил на завод, они включают дуру и говорят, что получают ТЭНы с другого завода-написано 20кВт мы и пишем 3х20=60кВт, спрашиваю, так вы котлы не испытываете после сборки? Бросили трубку....

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: