Автор Тема: Пожежогасіння серверної  (Прочитано 22405 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #75 : 25 Серпень 2011, 15:35:43 »
 
Корректировка документации уже в процессе.
Евгений Андреевич, а ведь из-за этого все и началось, ? Шлифуйте и тщательнее.

Да, отредактируйте последнее свое сообщение - авторство 3-й снизу вверх.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #76 : 25 Серпень 2011, 17:59:03 »
Ложью, как минимум, является утверждение что никто не проводил огневых испытаний.
"Кино" подтверждением не является. Если это кино 2005 года, то тогда, насколько я помню, вы заправляли Импульсы еще 114-м хладоном, что и записано в тогдашнем паспорте на Импульс. Так что, что это за испытания, чьи, и чего - только вера на слово.
К слову, я точно так же могу Ваши слова назвать ложью, поскольку доказательств огневых испытаний по-прежнему нет. Но это так, к слову.  :thumbsdown:
Сертификат на сайте. Методика испытаний предоставлялась органом сертификации. Кто выдавал сертификат там же и указано. По поводу протоколов – это вообще полная чушь. Если бы вы сталкивались с сертификацией, прекрасно знали бы, что протокол испытаний является информацией конфиденциальной и может передаваться третей стороне только с разрешения двух сторон (заявителем на сертификацию и органом
На сайте сертификат, который говорит, что модули - железные, герметичные и выпустят воду за 10 секунд.
Как об стенку! Или Вы не понимаете о чем я говорю? Перечитайте сначала!
Не хотите показывать протоколы - Ваше право. Но тогда доказательств по-прежнему - ноль.
Для непонятливых в сертификате указано, что модуль сертифицирован с применением хладона 125 и хладона 227.
Для непонятливых Вы только что объяснили, что модуль сертифицирован с помощью воды.
Которая по вязкости похожа на хладон 125 и хладон 227. И не более того.
Или вы хотите сказать, что есть сертификаты где указывается масса закачанного газа и защищаемый объем?
Есть сертификаты, где указано, что установка сертифицирована по ДСТУ 4066-1. Или Вы не знаете, чем занимаются конкуренты?

у нас побывали МГП практически всех известных производителей.
Вы хотите сказать, что вам несут в ремонт баллоны, например, Фиттиха?  :o
« Останнє редагування: 25 Серпень 2011, 18:01:53 від rga »

Offline Евгений Андреевич

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 29
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #77 : 26 Серпень 2011, 09:41:37 »
Для непонятливых Вы только что объяснили, что модуль сертифицирован с помощью воды.
Не надо читать между строк. Я писал что при испытаниях на время выброса огнетушащего вещества использовалась вода.
По поводу огневых испытаний- не вижу никакого смысла вам что-то доказывать. В любом случае можно сказать что не известно что за газ, видео смонтировано и т.д.
Есть сертификаты, где указано, что установка сертифицирована по ДСТУ 4066-1. Или Вы не знаете, чем занимаются конкуренты?
Вот тут вы меня позабавили, спасибо! Чем дальше - тем ваши доводы оригинальней!
ДСТУ 4066-1 не существует, поэтому предположу что вы имели ввиду 4466-1.
Вы считаете что установки газового пожаротушения должны сертифицироватся по стандартам "Системи газового пожежогасіння. Проектування, монтаж, випробування, технічне обслуговування та безпека"??? А почему не по ДБНу, или по нормам охраны труда?
Если в название есть слово "випробування" означает что этот стандарт имеет какое-нибудь отношение к сертификационным испытаниям, этот раздел включен в 8 пункт "Введння в дію і приймання".
Но, раз вы так утверждаете, что есть сертификаты которые сертифицированы по ДСТУ 4466-1 - делитесь, все вместе порадуемся за конкурентов.
Вы хотите сказать, что вам несут в ремонт баллоны, например, Фиттиха?
Именно на ремонте не были.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #78 : 26 Серпень 2011, 13:23:05 »
Не надо читать между строк. Я писал что при испытаниях на время выброса огнетушащего вещества использовалась вода.
А в чем разница?
"на время выброса огнетушащего вещества использовалась вода" и "модуль сертифицирован с помощью воды"?
Если в название есть слово "випробування" означает что этот стандарт имеет какое-нибудь отношение к сертификационным испытаниям
Если Вы внимательно прочтете данный стандарт, то обнаружите в Приложениях описание как раз методик огневых испытаний.
Кроме того, производители любых полноценных систем газового ПТ дают рекомендации по проектированию, в которых излагают ограничения на систему (допустимое расстояние между насадками, максимальную высоту установки, гидравлические расчеты и т.п.). То же самое можно наблюдать в паспортах на модули порошкового ПТ.
Только у вас таких данных для проектировщиков нет.
Но, раз вы так утверждаете, что есть сертификаты которые сертифицированы по ДСТУ 4466-1 - делитесь, все вместе порадуемся за конкурентов.
Я тоже не хочу никого здесь рекламировать. Конкуренты, в конце концов, Ваши. А кому интересно - найдет.

Дискуссия, на мой взгляд зашла в глухой угол.
Мое резюме следующее:
- модули Импульс сертифицированы на надежность (ресурс сработок, срок службы, безотказную работу и т.п.), на климатику, эргономику и т.п.
- результаты огневых испытаний (когда проходили, на каком ОТВ и каков результат) Вы обнародовать не хотите.
- рекомендаций по размещению модулей и методикам расчетов вы тоже не даете.
Дальше каждый проектировщик решает для себя, готов он устанавливать такое оборудование или нет.

Offline Евгений Андреевич

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 6
  • Повідомлень: 29
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #79 : 26 Серпень 2011, 16:20:58 »
А в чем разница?
Проведение испытаний на время выброса - не единственное испытание МГП.
Если Вы внимательно прочтете данный стандарт, то обнаружите в Приложениях описание как раз методик огневых испытаний.
Данные методики огневых имеют отношение к п. 1.3.5 ДБН В.2.5-13.-98* "Кількість вогнегасної речовини на проведення випробувань установки газового поже-жогасіння приймається із умов захисту приміщення найменшого об'єму об'єкта." и относится к сдаче объекта, а не сертификационным испытаниям.
Кроме того, производители любых полноценных систем газового ПТ дают рекомендации по проектированию, в которых излагают ограничения на систему
Ограничения по применению Импульсов менее жесткие чем нормативы по проектированию.

Я практически согласен с вашими заключениями, кроме третьего пункта - он в работе.

Offline yulia_p

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #80 : 11 Серпень 2015, 12:47:00 »
Товарищи, здравствуйте. :-[
Тема живая?
Прошу помощи как начинающий проектировщик (зашла в тупик) :wall:

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #81 : 11 Серпень 2015, 13:34:22 »
Ну и? В чем, собственно, тупик?


« Останнє редагування: 11 Серпень 2015, 14:30:23 від rga »

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #82 : 11 Серпень 2015, 13:49:23 »
В качестве ППКП можете использовать Гамма-104 САТ, если кроме серверной вы больше ничего не защищаете (можете кинуть еще максимум один шлейф) это наиболее бюджетный вариант. Если нужно больше шлейфов пожарной сигнализации используйте ТирасП и ПУиЗ к нему. В качестве модуля для тушения Брандовсие модули ИМПУЛЬС. Газ Хладон-125 (оптимальное соотношение цена-количество).
Рассчитать количество газа - ДСТУ 4466-8:2008. Также требуется соблюдать пункты ДБН В.2.5-56:2014 п.5.16.3 и раздел 7,раздел 8, раздел 13.4.

Offline Gannibal

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 96
  • Повідомлень: 390
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #83 : 13 Серпень 2015, 15:15:12 »
Извините ошибся не 104 САТ (такого нет), а 102 САТ имеет одно направление пожаротушения и два шлейфа.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #84 : 13 Серпень 2015, 15:35:08 »
Gannibal, как на мой вкус, не стоит раздавать конкретные советы пока неясна задача как таковая.
Вы сказали о самом дешевом, а не о самом подходящем. И не факт, что дело в выборе оборудования.
Да и у автора, похоже, интерес пропал.

Offline Kat.Dv

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 6
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #85 : 07 Травень 2019, 20:42:13 »
Доброго времени суток. Возник вопрос, есть офисный этаж с серверной в жилом многоэтажном доме, тушить серверную надо, но вот в норм я не нашла - пункт 13.1
Приміщення для електроннообчислювальних машин обробки даних, у тому числі і серверні, для систем централізованого контролю і управління технологічним процесом
вроде ж не для управления технологическим процессом
- пункт 13.3 (6)
Приміщення та групи приміщень в громадських будинках різного призначення
 ... 6) серверні та приміщення для комутаційного обладнання (для готелів за п.14 даної таблиці)
только для отелей
Как доказать необходимость тушения, на какой пункт ссылаться?

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 289
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #86 : 07 Травень 2019, 22:17:13 »
Доброго времени суток. Возник вопрос, есть офисный этаж с серверной в жилом многоэтажном доме, тушить серверную надо, но вот в норм я не нашла - пункт 13.1
Приміщення для електроннообчислювальних машин обробки даних, у тому числі і серверні, для систем централізованого контролю і управління технологічним процесом
вроде ж не для управления технологическим процессом
- пункт 13.3 (6)
Приміщення та групи приміщень в громадських будинках різного призначення
 ... 6) серверні та приміщення для комутаційного обладнання (для готелів за п.14 даної таблиці)
только для отелей
Как доказать необходимость тушения, на какой пункт ссылаться?
И тот и другой пункт подходит. Если заказчику плевать на сохранность данных - можно переименовать помещение beer

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #87 : 08 Травень 2019, 14:13:56 »
... 6) серверні та приміщення для комутаційного обладнання (для готелів за п.14 даної таблиці)
только для отелей
Думаю, это трактуется иначе:
серверні та приміщення для комутаційного обладнання, а для готелів - за п.14 даної таблиці. Что дает возможность именно в отелях делать тушение только при наличии 4-х или 5-ти звезд.

Offline Kat.Dv

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 6
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #88 : 10 Травень 2019, 18:35:54 »
... 6) серверні та приміщення для комутаційного обладнання (для готелів за п.14 даної таблиці)
только для отелей
Думаю, это трактуется иначе:
серверні та приміщення для комутаційного обладнання, а для готелів - за п.14 даної таблиці. Что дает возможность именно в отелях делать тушение только при наличии 4-х или 5-ти звезд.
Да, такая трактовка более логична. Думаю, это и имели ввиду "нормописцы"
Спасибо

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: