Автор Тема: Пожежогасіння серверної  (Прочитано 22442 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #30 : 20 Квітень 2011, 13:27:41 »
Если производительне дает такой инфы, значит он сам не понимает суть вопроса, или хочет втулить, а потом разбирайтесь сами?
Это точно. С такими производителями не связываемся по определению.

НПАОП 0.00-1.07-94 (ДНАОП 0.00-1.07-94) табл. 14
6.3.3*. Объем, методы и периодичность технических освидетельствований сосудов (за исключе-нием баллонов) должны быть определены предприятием-изготовителем и указаны в паспорте и Инструк-ции по монтажу и эксплуатации.
В случае отсутствия таких указаний техническое освидетельствование должно проводиться в со-ответствии с требованиями настоящих Правил, поданными в табл. 10 – 15.

Они предлагают только 227й, а 125й?
Только 227-й. Нас вполне устраивает.

Сигнал о чем? О падении давления! А отчего оно упало - утечка или падение температуры, какая зависимость давления от тмпературы в помещении? А если повышение давления от температуры скомпенсирует утечку? Как понять? Однозначно вижу одно - изменение давления - это повод взвесить. Ну и кому это надо?
Это уже научное исследование.  :)
Необходимое количество газа зависит от температуры. Есть специальные таблицы расчета. Вопросы компенсации утечки температурой... Точно не выясняла, но могу предположить, что если одно скомпенсировало другое, значит при данной температуре все в порядке. Но если температура изменится, то манометр сразу об этом сообщит, поскольку нужный газ уже "утёк"  :). Да и попасть так, что одновременно и утечка, и температура... Обслуживающая организация так быстро не приедет. В принципе, можно делать расчет для той температуры, для которой Вы считаете нужным.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #31 : 20 Квітень 2011, 13:34:24 »
Слышу от всех расхожую фразу: "модулей с хладоном надо меньше, чем с СО2" Пытаюсь проверить - не могу, нет инфы, и никто ничего не может толково сказать.

http://0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=80  Таблица 4

С проверкой - не помогу, поскольку для расчетов мы пользуемся серьезными расчетными программами от производителя.
« Останнє редагування: 20 Квітень 2011, 13:36:18 від rga »

wert

  • Гість
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #32 : 20 Квітень 2011, 13:55:57 »
6.3.3*. Объем, методы и периодичность технических освидетельствований сосудов (за исключе-нием баллонов) должны быть определены предприятием-изготовителем и указаны в паспорте и Инструк-ции по монтажу и эксплуатации[/b].
В случае отсутствия таких указаний техническое освидетельствование должно проводиться в со-ответствии с требованиями настоящих Правил, поданными в табл. 10 – 15.
А я о чем? Если хладон в баллонах, то приодичность определяет не производитель, а табл 14 - там 5 лет. Так что через 5 лет придется как-то сливать хладон, а потом опять заправлять, и это не бесплатно!

Сигнал о чем? О падении давления! А отчего оно упало - утечка или падение температуры, какая зависимость давления от тмпературы в помещении? А если повышение давления от температуры скомпенсирует утечку? Как понять? Однозначно вижу одно - изменение давления - это повод взвесить. Ну и кому это надо?
Это уже научное исследование.  :)
Необходимое количество газа зависит от температуры. Есть специальные таблицы расчета. Вопросы компенсации утечки температурой... Точно не выясняла, но могу предположить, что если одно скомпенсировало другое, значит при данной температуре все в порядке. Но если температура изменится, то манометр сразу об этом сообщит, поскольку нужный газ уже "утёк"  :). Да и попасть так, что одновременно и утечка, и температура... Обслуживающая организация так быстро не приедет. В принципе, можно делать расчет для той температуры, для которой Вы считаете нужным.
[/quote]Эти вопросы мне задал заказчик. Есть другой выход - иметь запас хладона %% на 20 больше чем надо и тогда можно реагировать на существенное снижение давления - но это увеличивает стоимость. Может лучше взвешивать?

Насчет программ производителя - они легитимны у нас? Они могут официально заменить ДБН и ДСТУ? Мне предложили программу по азоту и оборудование хорошее, но кто утвердит такой расчет?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #33 : 20 Квітень 2011, 14:35:21 »
wert,  температура и утечка - каждый уважающий себя производитель указывает температурный диапазон эксплуатации. Если у Вас температура эксплуатации выше, чем в паспорте -
уже научное исследование
.
О программах. Программы расчета также сертифицируются, если мне не изменяет память, rga поправит.

Я что-то не въезжаю, а СО2 не расширяется? Хладоны расширяются, вытекают - фуфло, а вот СО2 - как вкопанный стоит  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #34 : 20 Квітень 2011, 14:39:29 »
А я о чем? Если хладон в баллонах, то приодичность определяет не производитель, а табл 14 - там 5 лет. Так что через 5 лет придется как-то сливать хладон, а потом опять заправлять, и это не бесплатно!
Да, оборот "за исключением" как-то пропустила  :-[
Но до таблиц еще далеко. Там же есть продолжение:
Освидетельствование баллонов должно проводиться по методике, утвержденной разработчиком конструкции баллонов (ГИТП, ГНПО “Газоаппарат”), в которой должны быть указаны периодичность ос-видетельствования и нормы браковки.

По всей видимости, в 94-м году ничего, кроме “Газоаппарата” никто не знал. Если убрать то, что в скобках, то все встает на свои места: что методика должна быть производителя баллонов.
В общем, если точно придерживаться буквы закона с учетом Газоаппарата, то Вы правы. Но это - полный бред. Хотя нарваться можно, если очень насолить надзорным органам.
Эти вопросы мне задал заказчик. Есть другой выход - иметь запас хладона %% на 20 больше чем надо и тогда можно реагировать на существенное снижение давления - но это увеличивает стоимость. Может лучше взвешивать?
Зачем же так жестоко? Кроме того +20% завысят концентрацию. А без необходимости такое делать не стоит. Просто расчет делается на нужную температуру. Для реальных температур там не такая уж и большая разница.
Где-то у меня была таблица зависимости от температуры. Если очень надо, могу покопаться.

Насчет программ производителя - они легитимны у нас? Они могут официально заменить ДБН и ДСТУ? Мне предложили программу по азоту и оборудование хорошее, но кто утвердит такой расчет?
Программы нами куплены официально. Они официально признаны VDS. У нас VDS уважают. Расчет прикладываем к проекту каждый раз. До сих пор было только одно замечание - перевести на русский заголовки таблиц.  :)
« Останнє редагування: 20 Квітень 2011, 14:43:11 від rga »

wert

  • Гість
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #35 : 20 Квітень 2011, 16:00:14 »
wert,  температура и утечка - каждый уважающий себя производитель указывает температурный диапазон эксплуатации. Если у Вас температура эксплуатации выше, чем в паспорте -
уже научное исследование
.
Вы не поняли сути моего вопроса. Температура эксплуатации модуля - традиционная от -20 до +50. Поставим модуль летом, температура в помещении +25, все ОК. Осенью температура будет +15 и давление в модуле упадет, это зафиксирует протокол состояний. Как реагировать на этот "официальный" сигнал с электроконтактного манометра? Везти этот модуль на дозарядку или утечки не было, а давление упало из-за снижения температуры? Получается, что надо проверить - как? Универсальный способ - взвесить, и записать в журнале результат. Или пусть себе выдает сигнал тревоги, а нам по барабану?

Я что-то не въезжаю, а СО2 не расширяется? Хладоны расширяются, вытекают - фуфло, а вот СО2 - как вкопанный стоит  :)
Точно, не въезжаете. Речь не об утечке, как таковой, а о том по каким критериям ее обнаружить. Утекает все +/- одинаково, зависит от качества модуля. Большой температурный коэффициент расширения хладонов сильно влияет на объем газа-вытеснителя, поэтому показания манометра прямо зависят от утечки только при постоянной температуре помещения, где расположен модуль. Я не встречал еще помещений с климат-контролем, это большая редкость. А для большинства помещений проблему я обрисовал.

СО2 тоже расширяется, и количество отв в модуле мы контролируем при помощи взвешивания или как было в приказе по мвд от 08.2000 при помощи уровнемера (емкостная система, удобная штука). А если туда еще качнуть азота и контролировать давление, то получим ту же проблему, о которой я говорю в отношении хладонов.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #36 : 20 Квітень 2011, 16:47:11 »
Осенью температура будет +15 и давление в модуле упадет, это зафиксирует протокол состояний. Как реагировать на этот "официальный" сигнал с электроконтактного манометра?
По всей видимости, давление меняется крайне незначительно, поскольку у нас ни разу не было таких вот "официальных" сигналов манометров.
А вот утечки бывали пру раз.  Опознаются без проблем.

Я не встречал еще помещений с климат-контролем, это большая редкость.
У кого как. :) Типичная серверная, центр обработки данных и т.п.
« Останнє редагування: 20 Квітень 2011, 16:50:12 від rga »

wert

  • Гість
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #37 : 20 Квітень 2011, 17:36:30 »
Программы нами куплены официально. Они официально признаны VDS. У нас VDS уважают. Расчет прикладываем к проекту каждый раз. До сих пор было только одно замечание - перевести на русский заголовки таблиц.  :)
То есть Вы делаете расчет не по ДСТУ или ДБН, а это делает программа и это потом утверждают пожарные? Если у ВАс есть согласование с пождепартаментом, тогда вопросов нет. Само признание и сертификат VdS у нас не действуют, проверил. А уважают без сомнения, но только это не отменяет одобрения пождепа.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #38 : 20 Квітень 2011, 17:50:33 »
Естественно, пожэкспертизу проходим. Это, собственно, и есть "одобрение".  :)

wert

  • Гість
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #39 : 20 Квітень 2011, 17:51:05 »
По всей видимости, давление меняется крайне незначительно, ...
Вот я ищу инфу сколько должно быть хладона в модуле и какое нач. давление при+20, чтобы оно менядось незначительно. А наши производители загадочно молчат. Видимо придется обращаться в VdS за программой и потом брать импорт.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #40 : 20 Квітень 2011, 19:10:59 »
Видимо придется обращаться в VdS за программой и потом брать импорт.
А уважаемая rga, о чем Вам отписывала?  :D "За строками" перечитайте посты, да и сами же отмечали
зависит от качества модуля
.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #41 : 21 Квітень 2011, 09:08:51 »
Вот я ищу инфу сколько должно быть хладона в модуле и какое нач. давление при+20, чтобы оно менядось незначительно. А наши производители загадочно молчат. Видимо придется обращаться в VdS за программой и потом брать импорт.
Почитайте ДСТУ 4466-9 и ДСТУ 4466-8. Там есть графики зависимости температуры и давления.
Обращаться в VdS, наверно, рановато. Да и программы принадлежат производителям, а не VdS. Начните с серьезных поставщиков у нас в Украине.
По FM-200 и по импортному СО2 можете обратиться в "Центр противопожарных технологий", Трофимчук Иван, (044) 494-31-15, доб.223.

wert

  • Гість
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #42 : 27 Квітень 2011, 13:21:58 »
Слышу от всех расхожую фразу: "модулей с хладоном надо меньше, чем с СО2" Пытаюсь проверить - не могу, нет инфы, и никто ничего не может толково сказать.

http://0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=80  Таблица 4

С проверкой - не помогу, поскольку для расчетов мы пользуемся серьезными расчетными программами от производителя.


Почитал - ерунда. На 250 м3 надо не 400 кг СО2, а 193 кг.(без учета уровня моря и температуры - эти коэффициенты одинаковы для СО2 и Хладонов). Пересчитал 125-й хлдон через плотность - получается давление в баллоне при +50 град =  ок 130 атм. (То же давление и для СО2). Насколько я знаю, импортные головки расчитаны на 90 атм, а предохранительные мембраны на 76 атм.
В общем - очередная лапша. Но даже в этой статье стоимость хладоновой системы мало отличается от СО2. Только там стоимость железа = стоимости расходного материала, а для СО2 - осн. стоимость - железо, а отв - копейки.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #43 : 27 Квітень 2011, 13:54:43 »
Почитал - ерунда. На 250 м3 надо не 400 кг СО2, а 193 кг.(без учета уровня моря и температуры - эти коэффициенты одинаковы для СО2 и Хладонов).
Пересчитал 125-й хлдон через плотность - получается давление в баллоне при +50 град =  ок 130 атм. (То же давление и для СО2). Насколько я знаю, импортные головки расчитаны на 90 атм, а предохранительные мембраны на 76 атм.
Что-то какша какая-то. Что-то Вы круто все обобщили... В общем - дураки все, туфту гонят. Правда, эта туфта почему-то работает...  :)
Берем ДСТУ 4466-9 (ФМ-200, хладон, между прочим). Мотв=0,6375*250м3=159.38 кг для температуры 20град и 8% концентрации. Какие "одинаковые коэффициенты"? Даже для 0град. и то 170 кг получается.
Не знаю, как Вы пересчитывали давление, но установки ФМ-200 раньше были вообще на 25 атм., сейчас на 42. СО2 от Кидде - давление в установке, если мне не изменяет память - 125  атм. Все имеет сертификаты как VdS, та и наши. Если бы их фурнитура была "слабее", в VdS их точно не пропустили бы (даже если промолчать о наших).
Все установки разные. Чтоб рассуждать о давлениях и головках, надо как минимум документацию читать, а не взагалі на пальцах прикидывать. Имхо.
Но даже в этой статье стоимость хладоновой системы мало отличается от СО2. Только там стоимость железа = стоимости расходного материала, а для СО2 - осн. стоимость - железо, а отв - копейки.
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною" (почти народная национальная мудрость)

wert

  • Гість
Re: Пожежогасіння серверної
« Reply #44 : 27 Квітень 2011, 17:04:14 »
Почитал - ерунда. На 250 м3 надо не 400 кг СО2, а 193 кг.(без учета уровня моря и температуры - эти коэффициенты одинаковы для СО2 и Хладонов).
Пересчитал 125-й хлдон через плотность - получается давление в баллоне при +50 град =  ок 130 атм. (То же давление и для СО2). Насколько я знаю, импортные головки расчитаны на 90 атм, а предохранительные мембраны на 76 атм.
Что-то какша какая-то. Что-то Вы круто все обобщили... В общем - дураки все, туфту гонят. Правда, эта туфта почему-то работает...  :)
Берем ДСТУ 4466-9 (ФМ-200, хладон, между прочим). Мотв=0,6375*250м3=159.38 кг для температуры 20град и 8% концентрации. Какие "одинаковые коэффициенты"? Даже для 0град. и то 170 кг получается.
Не знаю, как Вы пересчитывали давление, но установки ФМ-200 раньше были вообще на 25 атм., сейчас на 42. СО2 от Кидде - давление в установке, если мне не изменяет память - 125  атм. Все имеет сертификаты как VdS, та и наши. Если бы их фурнитура была "слабее", в VdS их точно не пропустили бы (даже если промолчать о наших).
Все установки разные. Чтоб рассуждать о давлениях и головках, надо как минимум документацию читать, а не взагалі на пальцах прикидывать. Имхо.
Но даже в этой статье стоимость хладоновой системы мало отличается от СО2. Только там стоимость железа = стоимости расходного материала, а для СО2 - осн. стоимость - железо, а отв - копейки.
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною" (почти народная национальная мудрость)
Ерунда  - это та статья на которую Вы дали ссылку. Подумайте сами - сколько СО2 надо для 250 м3. Вы считаете, что 400 кг, как в этой статье? Коэффициенты - это в формулах в Изменении 1 к ДБН. Они одинаковые, а нормативная концентрация для СО2 и Хладонов считается по разным формулам.

1. 250м3 х 41% х 1,88кг/л = 192,7 кг СО2. (41% = 34% х формулу) А в Вашей ссылке 400 кг. Вы всегда читаете чьи-то данные и верите не пересчитывая?
А я пересчитал, и получилась - ерунда!


2. Из таблицы в статье: 175 кг хладона 125 в трех 67л баллонах.

175/3 = 58 кг в баллоне / плотность при 20 град 1,127  кг/л = 51,46 литра хладона.  67л - 51,46 = 15,54 л азота при давлении 42 атм.

58 кг хладона / плотность при 50 град 0,948 кг/л = 61,18 л Хладона и соответственно 5, 82 л азота. Давление в результате уменьшения объема в 2, 67 раза будет в 2, 67 раза больше = 112 атм. Плюс к этому следует добавить увеличение давления самого азота от нагревания на 30 град. Это еще процентов 12-15. Получается под 130 атм! Где я ошибаюсь?
Рабочее давление в модуле = 65 атм., а исходя из таблицы в статье получаем до 130. Если в моих расчетах нет ошибки, то про всех дураков не знаю, а эта статья - ерунда или недобросовестная реклама.

За дешевизной гоняюсь не я, а заказчик - хочет хладон, но чтобы подешевле. Потому речь идет только о 125-м. ФМ-200 я не считал по давлениям, но думаю там все в порядке. Я встречал предложения импортных модулей только с ФМ200, а у нас предлагают 125й как бюджетный вариант - начинаю считать - не сходится.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: